«Портсмут» выигрывает со Смертиным

Российский полузащитник одержал свою вторую победу в составе английского «Портсмута». Проигрывая к перерыву 1:2, «Портсмут» прибавил во втором тайме и добился победы со счетом 4:2.

«Портсмут» в новом году уже одерживал победу, правда «Блэкпул» со счетом 2:1 был обыгран в рамках Кубка Англии, а не чемпионата, что не слишком-то говорило в пользу турнирных дел команды Алексея Смертина. Но вот достигнута и первая победа в чемпионате. Она внушает некоторые надежды, что «Портсмут» сможет выжить в английской Премьер-лиге .

Собственно, такой небольшой бонус к собственной вере в себя - максимум на что могли надеяться болельщики команды по результатам матча с одним из конкурентов в борьбе за выживание. Кстати, у «Манчестер Сити» продолжается серия из 14 матчей без побед.

Впрочем, нельзя сказать, чтобы «Портсмут» взялся за дело с первых минут встречи, хотя серб Деян Стефанович открыл счет уже к двадцатой минуте. Нельзя не отметить того факта, что за первые 15 гости трижды (!) поражали стойки ворот «Портсмута». Постарался Робби Фаулер (ему это удалось дважды) и Антуан Сибьерски со штрафного.

Помогло хозяевам уйти от такого жестокого прессинга гостей, то обстоятельство, что уже на тринадцатой минуте из-за травмы покинул поле основной голкипер «Сити» Дэвид Симэн. Его место на воротах занял 20-летний Кевин Штур-Эльгард, которому было суждено пропустить в этот вечер четыре мяча, первый из которых как раз таки и был на совести Стефановича, забившего головой после штрафного Патрика Бергера.

Но, с другой стороны, видя, что соперник лишен вратаря и уступает в счете, хозяева уверовали в собственный успех, за что были незамедлительно наказаны. Голы Николя Анелька и Сибьерски повернули ситуацию на поле на 180 градусов.

Теперь уже казалось, что молодой вратарь и его «Сити» выдержат, но начало второго тайма принесло хозяевам два быстрых гола и своего они уже не упустили. Тедди Шерингем сначала ассистировал Айегбени, а затем и сам превратил в гол очередной штрафной Бергера.

Якубу Айегбени, в свою очередь, отличился дважды, подразнив болельщиков своей команды.

Как известно, прибывший из Израиля Айегбени выступает за сборную Нигерии. И он, конечно же, будет защищать цвета своей национальной сборной на стартующем в феврале Кубке Африканских Наций.

С ним в одной сборной будет форвард «Арсенала» Нванкво Кану, который перед отъездом на турнир в Тунисе, тоже появился на поле и даже выдал голевую передачу Роберу Пиресу. На этом, правда, его участие в разгроме «Мидлсборо» закончилось, а через неделю он уедет.

«Арсенал», кстати, в этот раз крайне долго запрягал, но быстро ехал.

«Канонирам» потребовалось 38 минут и пенальти, заработанный Патриком Вьейрой (пенальти в чужие ворота, нужно подчеркнуть), чтобы выйти вперед в счете. Потом, конечно, все пошло как по маслу.

Вообще в 21-м туре хозяевам, в основном, фартило. «Чарльтон» обыграл «Вулверхэмптон» на своем поле 2:0, «Фулхэм» - «Эвертон», а «Бирмингем» - «Саутгемптон». Даже «Ливерпуль» укрепил свои позиции минимальным успехом в матче с «Астон Виллой».

На выезде триумфа добились лишь две команды. «Тоттенхэм» за счет гола Робби Кина во втором тайме вновь огорчил «Лидс».

Ну, и была новая выездная сага в исполнении «Болтон Вандерерс». Проигрывая на исходе получаса игры 1:3, команда сумела собраться и добиться ничейного счета, после чего, курьезный гол принес гостям очередную выездную победу. Этот успех из одной серии с недавним шокирующим успехом «Болтона» на «Стэмфорд Бридж» против «Челси».

21-летний Кевин Нолан в ходе этого матча отличился дважды. Сначала он открыл счет в самом начале, но хозяева ответили на это голами Вратислава Грешко, Дуайта Йорка и Энди Коула.

Но как выяснилось преимущество в два мяча победу не гарантировало. Еще до перерыва Юри Джоркаефф красивым навесом сократил разрыв. А во втором тайме Стелиос Джаннакопулос и все тот же Нолан принесли три очка «Болтону».

На Украине после взрыва возникли перебои со светом
В Сумах произошел взрыв
Видимый из космоса взрыв на территории Финляндии предсказали в России
Названа электроника, которую россияне скупают перед дачным сезоном
Названы пять городов России, где бывают белые ночи
Генерал США заявил, что, если украинцы не будут воевать, НАТО откажется поставлять оружие
Лавров заявил о стремлении Запада нанести православию непоправимый ущерб
Лавров рассказал, зачем некоторые страны участвуют во встрече в Швейцарии
Рублев ответил на вопрос, каким словом он может описать победу на «Мастерсе» в Мадриде
Лавров заявил о желании Запада «сломать сербов»
Швейцарский экс-разведчик заявил, что на западе Украины началось движение сопротивления