Карпин лишает «Реал» лидерства

В очередном туре испанского первенства «Сельта» и «Реал Сосьедад» одержали неожиданные победы и сообща вырвались из зоны вылета, где, по крайней мере, до воскресенья остался вместо них «Бетис».

Оба участника испанского чемпионата, в составе которых есть российские игроки, крайне неудачно начали сезон, проигрывая буквально всем, кому только можно проиграть. Как следствие, уделом из «Сельты» из Виго и «Реал Сосьедада» - двух участников Лиги чемпионов нынешнего сезона! - стала нижняя часть турнирной таблицы. А если говорить точнее, то - самая граница зоны вылета, в которой они не так давно периодически сменяли друг друга.

Дела «Сельты» шли даже слегка похуже сосьедадовских, поскольку команда не только пребывала в физиологическом шоке от первого в ее истории участия в Лиге чемпионов, она еще и лишилась своего символа, «Царя», Александра Мостового. А без него команда стала проваливаться по-страшному.

Но после нового года, обе команды как-то притерлись и, воспользовавшись перерывом в еврокубках, стали потихоньку набирать очки.

Последний противник «Сельты» связывал ее с московском «Спартаком».

Как известно красно-белым предстоит играть против «Мальорки» в рамках Кубка УЕФА ближайшей весной.

«Мальорка», хоть и уступила в предыдущем туре «Эспаньолу», все равно оставалось опаснейшим соперником. Настолько опасным, что в Виго уже прогнозировали расставание с действующим тренером их «Сельты» Мигелем Анхелем Лотиной, после поражения от островитян.

Строго говоря, «поминки» по нему провели еще неделю назад, после домашнего поражения 0:5 от «Депортиво». Но, после кубкового успеха с «Малагой», собрание директоров клуба приняло решение оставить его.

И теперь вот Лотина вновь отсрочил свой уход из Виго, добившись убедительного - по крайней мере для «Сельты», в ее теперешних обстоятельствах - успеха в матче с командой, занимающей положение выше в турнирной таблице.

Поражения от «Мальорки», кстати говоря, ожидали не зря - к перерыву счет уже был 1:2 не в пользу «Сельты», зато концовка встречи стала ее бенефисом. Силвиньо, Питер Люксен и Саво Милошевич провели по голу, и «Сельта» выиграла.

Череду острых моментов во встрече начал на пятой минуте Люксен, попавший дальним ударом в стойку ворот «Мальорки». Арнольд Брюггинк дважды отличился в первом тайме: в первый раз уже через семь минут после вышеописанного эпизода и во второй раз в самом конце, с пенальти, назначенного за снос в штрафной соперника Рауля Мартина.

Причем если сравнять счет после первого гола в первом тайме «Сельта» успела - Хосе Игнасио через три минуты добил мяч в сетку после неудачного удара Саво Милошевича - то после второго сделать этого не было никакой возможности.

Второй тайм начался для «Мальорки» с неудачной попытки завершить хетт-трик Брюггинком и выхода на поле Джорджа Финиди. Нигерийский хавбек выступал за «Мальорку» несколько лет тому назад, перед своей поездкой в английский «Ипсвич» и теперь вот вернулся.

«Сельта» потихоньку уже отчаивалась, когда на 67 минуте встречи, защитник «Мальорки» Нене весьма недальновидно нарушил правила против Милошевича. Получив красную карточку защитник долго не хотел покидать поле, но был уведен в итоге тренером Луисом Арагонесом.

«Мальорка» могла бы сохранить преимущество, и даже не проиграть, если бы Хесули не сравнял счет уже спустя две минуты. А когда уже это произошло и пенальти Люксена за четыре минуты до конца, и завершающий все гол Милошевича - были уже предопределены.

В еще одном матче вечера «Валенсия» добилась успеха с минимальным счетом в матче против борющегося за выживание «Альбасете» и вышла на первое место, опредив мадридский «Реал», который второй год подряд не может ничего хорошего увезти с собой из Сан-Себастьяна.

Стоит напомнить, что во втором круге прошлого сезона, когда команды боролись за золотые медали, «Реал» проиграл здесь 1:4, и в общем было бы логично ожидать от мадридцев желания реабилитироваться.

Вместо этого «Реал» продемонстрировал вяловатый футбол, плохое взаимопонимание и заслужено уступил.

Причем если в прошлом году наш Валерий Карпин был далеко не главным действующим лицом унижения «Королевского» клуба, то теперь он явно оставил за собой звание главного героя. Ведь это именно его точный удар заставил на 63 минуте встречи капитулировать мадридского голкипера Икера Касильяса.

В слегка слабом темпе матча, его гол стал по сути единственным значимым событием. Навес слева на бритоголового с недавних пор Дарко Ковачевича не был пойман мадридским кипером Касильясом и Карпин, опередив Роберто Карлоса в одно касание отправил мяч в сетку.