«Динамо» играет вничью с участником Лиги чемпионов

В понедельник в Турции и ОАЭ четыре клуба российской премьер-лиги провели очередные контрольные матчи. Причем подмосковный «Сатурн» и «Ростов» открыли сезон, впервые выйдя на поле.

Самый сильный соперник противостоял московскому «Динамо» — это бельгийский «Брюгге», постоянный участник Лиги чемпионов, с которым бело-голубые сыграли вничью.

«Динамо» в Анталье принимает участие в довольно представительном турнире Зимний кубок, в котором соперниками бело-голубых станут голландский «Фейенорд», бельгийский «Брюгге» и Бешикташ из Стамбула. В субботу из-за проливного дождя была перенесена игра динамовцев с «Бешикташем», которая, скорее всего, вообще не состоится. Турки предложили руководству «Динамо» сыграть в Стамбуле, но ехать через всю страну россияне не захотели. Так что турнир был открыт в воскресенье, когда погода немного прояснилась, матчем «Фейенорда» с «Брюгге», закончившимся победой голландцев со счетом 2:1.

«Динамо» же победить «Брюгге» не смогло, сыграв вничью — 1:1.

Единственный гол в составе бело-голубых на 57-й минуте забил бразилец Алберто, которому ассистировал юноафриканец Шеппард, выступавший на левом фланге полузащиты. Однако вскоре ошибся Роман Березовский, выбив мяч прямо в бельгийского игрока, от которого мяч залетел в сетку.

У «Динамо» на поле вышел основной состав, за исключением приболевших Булыкина и Канчельскиса. Причем Ярослав Гжебик применил схему 4–5–1, так как Корчагин фактически играл центрального полузащитника, а в нападении играл одинокий Несин, которого еще в первом тайме сменил Алберто. Удивило и появление на правом фланге защиты Ганека. Линия обороны состояла сплошь из старожилов клуба: Ганек, Танасьевич, Батак и Коваленко.

«Ростов», единственный из клубов премьер-лиги, выбрал местом проведения первого зарубежного сбора Объединенные Арабские Эмираты. В Дубае ростовские футболисты находятся уже неделе, однако со спаррингами до поры до времени не спешили. Первым соперником стал чемпион Узбекистана «Пахтакор», который уже в субботу начнет выступление на Кубке Содружества в Москве, причем сыграет в одной группе с дублерами ЦСКА. Различие в степени готовности и тот факт, что первый тайм «Ростов» сыграл вторым составом, и предопределили крупное поражение россиян — 1:4 (после первого тайма — 1:3). Единственный гол у «Ростова» забил Гифт Кампамба.

С первых минут Виталий Шевченко выпустил на поле неопытную линию обороны: ни Вандерлей, ни Нгапуну, ни Бендзь в прошлом сезоне за основной состав практически не играли. Как и Данцев с Аксу. Однако молодых не поддержали ни Осинов, ни Адамов (эти двое единственные в команде провели весь матч), ни Крушчич с Хендриксом: уже к 20-й минуте «Пахтакор» выигрывал со счетом 2:0. Кампамба один мяч отыграл, однако на последней минуте тайма узбеки провели третий мяч.

После перерыва на поле вышли Бут, Акопянц, Рогочий, Каньенда, и состав «Ростова» стал более походить на обычный.

Но на 75-й минуте российский клуб с пенальти получил в свои ворота четвертый гол.

В ближайших планах ростовской команды еще несколько спаррингов в ОАЭ, причем 22 января «Ростов» сыграет с лидером чемпионата Украины донецким «Шахтером».

«Сатурн» выбрал в качестве первого соперника украинский «Кривбасс», с которым здесь в ближайшую неделю сыграют еще несколько российских клубов. С дебютом команда Олега Романцева справилась, выиграв у 13-й команды, по итогам первого круга чемпионата Украины, со счетом 2:0.

С таким же результатом казанский «Рубин» выиграл у клуба «Акчабар». Голы на счету Дениса Бояринцева и перешедшего из «Черноморца» Ансара Аюпова.

Тем временем трансферные новости продолжают поступать из команд, находящихся на сборах в Турции. Так, руководство бухарестского «Динамо» готово продать «Спартаку» полузащитника Дана Алексу за 2 миллиона долларов. Во вторник в Турцию прилетает президент «Спартака» Андрей Червиченко, после чего следует ожидать от красно-белых покупательной активности.