Березин спас Тихонова от отставки

Московские армейцы, показывающие в последних турах весьма невнятную игру, неожиданно крупно, со счетом 6:2, обыграли в Череповце местную «Северсталь». Отставка Виктора Тихонова, о которой говорят все последние дни, вновь отложена.

О том, что тренер армейцев Виктор Тихонов дорабатывает в клубе последние дни, говорят уже практически в открытую. Эту тему на последней пресс-конференции затронул и сам наставник. Общий тон был скептическим: мол, ну кто меня уволит. Но, по имеющимся сведениям, с тренером уже хотели серьезно поговорить после выезда Череповец — Санкт-Петербург. Никто не верил, что команда наберет очки в этих играх — уж слишком бледно одна выглядела в последнее время.

Но в Череповце произошло чудо. ЦСКА вдруг преобразился и разгромил «Северсталь» — 6:2. Причем на протяжении двух периодов создавалось ощущение, что в Россию вернулся прежний армейский клуб — с составом, который внушал ужас, даже просто появляясь на льду. Все было кончено для хозяев уже к 21-й минуте матча, когда команда Виктора Тихонова повела 3:0.

Это был лучший матч нещадно критикуемого Сергея Березина, забившего свой первый гол в девяти матчах.

Кроме того, он ассистировал Разину, когда команда на первой же минуте открыла счет. Можно сказать, что экс-«канадец» своими действиями спас тренера-ветерана от отставки. А Разин вышел на третье место в споре бомбардиров, отодвинув омича Затонского.

Московское «Динамо», принимавшее на своем льду новокузнецкий «Металлург», опять показало полное отсутствие характера, упустив победу на последних минутах — 2:2. Более того, команда Билялетдинова могла и проиграть, если бы Штайгер на последних минутах реализовал чистый выход один на один с вратарем.

Справедливости ради стоит сказать, что динамовцы имели возможность закончить этот матч с тремя очками. Но в каких-то моментах выручал вратарь Тарасов, а после того, как новокузнецкая команда отыграла одну шайбу, в рядах москвичей началась паника. Они стали часто ошибаться, сбились с комбинационной игры и упустили победу. В овертайме «Динамо» вообще выглядело обреченным. Имея преимущество в двух игроков, они никак не могли расположиться в зоне. Единственное, что порадовало болельщиков, так это чистая победа Шахрайчука в кулачном поединке с Николовым.

Главный тренер «Динамо» Зинэтула Билялетдинов так и не смог объяснить причину метаморфоз: «Не хватает настроя».

А вот его коллега Николай Соловьев ничьей остался очень доволен.

Самый крупный счет тура был зафиксирован в Магнитогорске, где лидер чемпионата разгромил «Сибирь» — 7:0. Ровно и красиво сыграли все звенья. По два очка набрали Пискунов, Кайгородов и Кудерметов. А вот новосибирцы в последние туры будут решать проблему выживание в суперлиге. До «черного» 15-го места им рукой подать.

С одним кандидатом на вылет уже все ясно: «Торпедо» не сумело победить своего соседа по турнирной таблице «Химик» — 1:1, и теперь нижегородцам нужно уже думать о будущем сезоне в высшей лиге. Правда, впереди период дозаявок. И шанс набрать хороших хоккеистов. Впрочем, шанс мизерный. В составе воскресенцев вновь блистал Скудра. Если команда останется в лиге, то ему можно возвести памятник или назвать именем латышского легионера одну из улиц подмосковного городка.

К «Торпедо» может присоединиться кто-то из пары СКА — «Амур». Они так и не выявили победителя в очном матче — 1:1. Правда, хабаровчане могут быть довольны заработанным очком. На выезде в этом году дальневосточники играют из рук вон плохо.

Интересный поединок прошел в Тольятти, где «Лада» принимала «Ак Барс». Предельная заряженность на победу привела к тому, что на льду постоянно возникали стычки. А за 9 минут до конца матча Воробьев и Прошкин устроили красивую потасовку. Хозяева победили — 4:2, а лучшим игроком стал Немировски, сделавший дубль.

Продолжает «трясти» чемпиона страны — ярославский «Локомотив». На этот раз команда Юлиуса Шуплера уступила омскому «Авангарду» — 1:2. После того как травму получил Сушинский, на первые роли вышли чешские легионеры. Патера забил первый гол, а во время второго взятия ворот ассистировал Беднаржу. Следующий тур чемпионата пройдет 15 января.