Антропов блеснул в уникальном матче

Матчи, прошедшие в НХЛ в ночь со вторника на среду, ознаменовались двумя юбилеями. Правда, российские хоккеисты к ним были не причастны. Они записали на свой счет шайбы, которые на конечный исход матчей не оказали никого влияния.

Перед матчем в Торонто, где местный клуб принимал «Калгари», прошла торжественная церемония, устроенная в честь Тома Фитцжеральда и Гэри Робертса, которые в этот вечер проводили свой тысячный матч в составе одного из лидеров национального чемпионата. Ситуация, когда сразу двое хоккеистов в одной игре достигают тысячной отметки, является для НХЛ уникальной, хотя уже более 200 хоккеистов в истории Лиги пересекали этот рубеж.

В игре ветераны «Торонто» показали, что все еще готовы играть на самом высоком уровне. Фитцджеральд и установил окончательный счет в матче — 4:1, а центрфорвард «Торонто» Николай Антропов, представляющий Казахстан, набрал два очка, забросив шайбу и сделав результативную передачу.

Клуб Евгения Набокова «Сан-Хосе» потерпел первое поражение на своей площадке с 11 ноября. Победная серия калифорнийского клуба, состоявшая из 14 матчей, прервалась в поединке с «Далласом», в котором «акулы» уступили 0:3. Голкипер гостей Марти Турко отразил 17 бросков и сделал 3-й шат-аут в сезоне. У «Старс» отличились Скотт Янг, который регулярно забрасывает шайбы в четырех последних матчах своей команды, и дважды Билл Герин.

Первая шайба Герина стала для него 300-й в карьере. Он всего лишь 14-й американец, которому удалось добиться такого результата.

«Оттава» в первый раз за сезон выиграла у «Нью-Джерси», с которым канадский клуб играл в финале конференции прошлого сезона. До настоящего момента «Дэвилз» выиграли 1:0 и 2:1. На этот раз «сенаторам» удался убедительный реванш — 4:0, причем обладатель Кубка Стэнли был обыгран на глазах у собственных болельщиков, которые освистали своих игроков. И было за что: за первые два периода хозяева бросили по воротам Патрика Лалима всего 8 раз. «Мы играли отлично, не давали сопернику развернуться, у них была пара моментов, но мы с ними легко справились, — сказал после матча голкипер «Оттавы».
У «сенаторов» две шайбы забросил Марьян Госса, а Радек Бонк и Мартин Гавлат сделали по две результативные передачи.

«Тампа Бэй» продлила и без того рекордную для своей короткой истории успешную выездную серию — теперь на ее счету 4 победы. На этот раз команда Николая Хабибулина выиграла в «Питтсбурге» 3:1, что ей не удавалось с 6 ноября 1999 года. Место в воротах «Тампы» вновь занял сменщик российского голкипера Джон Грэм, который в последних четырех матчах не пропускает больше одной шайбы.

Форвард «Анахайма» Пол Кария, в конце прошлого сезона перешедший в «Колорадо», провел первый матч против своей бывшей команды. После игры он рассказал, что для него это был очень необычный опыт: «Такие чувства вполне понятны, ведь я играл с этими ребятами 9 лет. Однако это хоккей, уже после пары эпизодов я полностью освоился». И освоился так, что смог забросить шайбу: на 6-й минуте второго периода Кария реализовал большинство, сделав счет 3:0.

Гол Сергея Федорова на 15-й минуте третьего периода уже никак не смог повлиять на исход матча.

Такая же ситуация сложилась и в матче «Эдмонтон» — «Флорида», в котором Валерий Буре забросил 14-ю шайбу в сезоне. Произошло это за минуту и 45 секунд до окончания встречи при счете 4:1 в пользу канадского клуба. В первых двух периодах «нефтяники» перебросали соперников вчистую, например, в первом соотношение было 16 к 1. Только в заключительном отрезке матча при счете 4:1 канадский клуб отдал инициативу.

«Ванкувер» продолжает лидировать в регулярном чемпионате, одержав восьмую победу подряд на выезде, на этот раз в «Финиксе», — 4:1. Маркус Нэслунд, забросивший в этом матче 2 шайбы и сделавший одну голевую передачу, вышел на чистое первое место в споре бомбардиров: у него 52 очка.

Во встрече двух клубов из Нью-Йорка в четвертый раз в этом сезоне победу праздновали «Рейнджерс» — на этот раз со счетом 4:1. Благодаря трем очкам, добытым в поединке с принципиальным соперником, они смогли обойти их в таблице.
«Это отличная команда, — заявил после встречи голкипер «Айлендерс» Рик Дипьетро, отразивший 27 бросков. — Мы знали, что нужно попытаться не дать «Рейнджерс» возможности играть в большинстве, но в этих играх напряжение всегда на пределе, и нам этого не удалось».

«Рейнджерс» 8 раз играли в большинстве и трижды реализовали преимущество: одна из этих шайб на счету Владимира Малахова, которому ассистировал Алексей Ковалев. Сам он отличился при игре в равных составах. Голевым пасом отметился также Дарюс Каспарайтис, для него он стал 8-м в сезоне.

Матч в между «Буффало» и «Филадельфией» ознаменовался очередным поражением «Флайерз». Для команды Кена Хичкока оно стало пятым в шести последних матчах, один поединок закончился вничью, при этом команда не смогла прервать печальную серию гостевых поединков против «Буффало». Уже шесть матчей подряд ей не удается выиграть у одного из середняков лиги на его площадке. «Для команды сейчас настало трудное время, — сказал Кен Хичкок. — Игра есть, а вот результата добиться не удается — это просто выбивает из колеи».

Очевидно, из колеи был выбит и один из лидеров «Филадельфии» Джереми Реник, который за 6 минут до конца матча получил большой штраф за пререкания с арбитром.

Один из игроков «Сейбрс» рассек Ренику губу, он указал на это арбитру, но тот заявил, что ничего не видел. Тогда раздосадованный форвард гостей бросил в него бутылкой с водой, за что и получил 12 минут штрафа. У «Буффало» по голевой передаче записали на свой счет Алексей Житник и Дмитрий Калинин. Они ассистировали Боттериллу, когда тот забрасывал пятую шайбу в ворота Джеффа Хэкетта.

«Монреаль», руководство которого объявило о том, что 25 января команда проведет показательную тренировку на открытом воздухе, выиграл в 6 раз в последних 8 матчах. После разгрома «Питтсбурга» 8:0 (хозяин и лидер которого Марио Лемье был во вторник успешно прооперирован по поводу травмы бедра) «канадцами» был повержен один из лидеров центрального дивизиона «Сент-Луис», а «Нэшвилл» и «Лос-Анджелес» разошлись миром — 0:0.