Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На победу претендуют
Крамник и Ананд»

Экс-чемпион мира Василий Смыслов рассказывает о ходе представительного шахматного турнира в Вейк-ан-Зее в эксклюзивном интервью «Газете.Ru».

Один из самых значимых шахматных турниров года в голландском городе Вейк-ан-Зее набирает ход. Позади четыре тура, после которых сразу пять участников набрали по два с половиной очка.

— Турнир в Голландии собрал очень сильный состав участников. Фактически, за исключением Гарри Каспарова и заболевшего гриппом Александра Морозевича, в Вейк-ан-Зее играют все сильнейшие шахматисты. Еще до старта я предполагал, что турнир обещает стать интересным, и мои ожидания оправдались. Первые три тура, в которых лишь 5 из 21 партии завершились результативно, это полностью подтвердили. В первом туре единственная результативная партия завершилась сенсационно.

Кто бы мог предположить, что Крамник проиграет на старте 19-му номеру мирового рейтинга Владимиру Акопяну, которого некоторые специалисты причисляли чуть ли не к главным аутсайдерам!

Акопян в этой партии применил новинку, сыграв Ке2. Над ответом Крамник думал чуть ли не 40 минут.

Но уже в следующем туре гроссмейстер из Армении уступил Ананду (что, в принципе, вполне закономерно), а Крамник вышел в «ноль» благодаря победе над голландцем Люком ван Вели. В том же втором туре порадовал своих болельщиков и венгр Петр Леко, черными фигурами взявший верх над ветераном турнира голландцем Яном Тимманом.

Почти все партии третьего тура, впрочем, как и первого, завершились ничейным исходом. Исключение составило лишь российское дерби Свидлер — Бареев, в котором успех был на стороне белых. Ну а четвертый тур оказался пока самым результативным. Больше половины партий принесли результат: Адамс переиграл Чжан Чжона, Топалов — Акопяна, Крамник — Свидлера, Бареев — Широва, а ван Вели обыграл своего соотечественника Тиммана. Две другие партии между Анандом и Бологаном, а также Соколовым и Леко завершились мирным исходом. Вот и получилось, что после четырех туров во главе таблицы оказались сразу пять шахматистов, имеющих по +1, — Крамник, Ананд, Леко, Топалов и Адамс.

Такое количество результативных партий говорит о том, что борьба стала приобретать более живой характер. В любом случае досрочно имя победителя турнира мы вряд ли узнаем. Кстати, как мне кажется, на победу будут претендовать двое — это Крамник и Ананд. Первый должен показать неплохой результат, как чемпион мира, а второй всегда играет, что называется, с улыбкой и производит приятное впечатление. Впрочем, в спорте без сенсаций не бывает, и ввязаться в борьбу за победу может и кто-то другой.

Вообще, турнир в Вейк-ан-Зее по классическим шахматам сильно отличается от часто проводимых шоу, где на партию дается по 15-20 минут.

Но в отличие от прошлых лет временной регламент в Вейк-ан-Зее несколько изменился: если раньше давалось два с половиной часа на 40 ходов и была возможность отложить партию, то сейчас лимит сократился до двух часов. А это в очередной раз подтверждает, что шахматы идут в ногу со временем, в котором немаловажную роль играет компьютер. Но это так, в плане лирического отступления.

Новости и материалы
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
Все новости