Лидеров громят все кому не лень

Все четыре лидера чемпионата России по хоккею потерпели поражения в 44-м туре. Результат тем более удивительный, что «Магнитка», «Лада» и «Динамо» уступили дома.

Российским болельщикам пора привыкать к системе проведения матчей в НХЛ, когда на 82-матчевой дистанции потерь не может избежать никто. И порядка 20 поражений за сезон тех же «Детройта» и «Нью-Джерси» не удивляет никого. Главное — плей-офф, там уже проигрывать нельзя.

Сейчас клубы суперлиги в регулярном первенстве проводят по 60 матчей. Еще в минувшем сезоне каждая неудача того же ярославского «Локомотива» казалась сенсацией и сообщение о поражении железнодорожников выносилось на первые полосы спортивных газет. Сейчас «Локомотив» уже не тот, но и другие фавориты без потерь не обходятся. Тот же «Ак Барс» Владимира Вуйтека в Уфе проиграл 15-й матч в основное время. В минувшем сезоне такое количество поражений привело бы в Ярославле к революции с участием и верхов, и низов. Но в Казани терпят, понимая, что неудачи на данном этапе неизбежны. Непобедимых команд в суперлиге уже нет. Прошли времена ЦСКА 80-х, «Динамо» или «Лады» 90-х и «Локо» начала XXI века.

Самое сокрушительное поражение потерпел лидер — магнитогорский «Металлург».

Одноклубники из Новокузнецка после серии неудач нащупали свою игру и с самого сложного выезда по маршруту Москва — Магнитогорск привезли четыре очка. Причем «Металлург» был побежден со счетом 5:2.

Двумя днями ранее «Магнитка» не оставила камня на камне от «Сибири», разгромив ее со счетом 7:0. Кто только не поиздевался над сибиряками, лишь звено братьев Корешковых в тот день молчало. Евгений в итоге отыгрался на кузнечанах, однако его двух шайб не хватило даже для ничьей. В составе новокузнецкого «Металлурга» зверствовала тройка Хлебников — Лапин — Тюрин, на счету которой три гола, а чешский защитник Иржи Марушак забросил уже шестую шайбу в сезоне. Действительно, 15 января — черный день для магнитогорского хоккея. Три года назад в этот день в подъезде собственного дома был убит голкипер команды Сергей Земченок.

Катастрофа постигла и «Ладу». Отдав, видимо, все силы в предыдущем матче с «Ак Барсом», тольяттинцы всухую уступили «Нефтехимику». Не выручил и чешский голкипер Иржи Трвай, который во втором перерыве, пропустив три шайбы, уступил свое место Василию Кошечкину.

«Ак Барс» же с выезда в Тольятти и Уфу очков не привез вовсе. «Салават Юлаев» собрался на два домашних матча с татарскими командами и смог выиграть у казанцев, даже угодив в нокдаун к четвертой минуте, когда Чербаев и Дуда забросили две шайбы. Но у уфимцев нашлись силы переломить ход встречи, причем сравняли хозяева счет уже в первом периоде. А когда на 55-й минуте Ринат Хасанов оформил дубль, забросив свою 11-ю шайбу в сезоне, исход матча стал ясен.

В Санкт-Петербурге Борис Михайлов (на фото) так и не смог зарядить своих хоккеистов на борьбу с армейцами из Москвы.

Казалось бы, равная игра, без намека на преимущество столичных гостей, однако СКА не забивал, тогда как атаки ЦСКА раз за разом оказывались результативными.

Сначала отличился Игорь Емелеев, а затем выход на Яна Лашака после филигранного паса Андрея Разина реализовал Максим Якуценя, насчет перехода которого армейское руководство до сих пор не может договориться с «Салаватом Юлаевым».

Впрочем, вскоре Давид Поспишил удачно сыграл на пятачке после броска Александра Юдина. Юдин в этой встрече, как заправский тафгай, пытался встряхнуть партнеров. На 33-й минуте он влез в потасовку между армейским голкипером Душаном Салфицки и Артемом Остроушко, ударив чеха клюшкой (к слову, никто из полевых хоккеистов ЦСКА за своего вратаря не вступился, решив не испытывать судьбу в бою с Юдиным) . На счастье московских гостей, вскоре ошибся Сергей Березин и уравнял численные составы. А сразу после гола Николая Пронина в пустые ворота за десять секунд до финальной сирены Юдин спровоцировал драку между Павлом Трахановым и Вячеславом Завальнюком.

Из фаворитов уверенно сыграли лишь «Локомотив» и «Авангард». Но победе омичей в Нижнем Новгороде немало поспособствовало отсутствие основных вратарей Сергея Фадеева и Дмитрия Ячанова. А также «хет-трик» чеха Ярослава Беднаржа, который стал третьим подобным героем нынешнего первенства. Ранее по три шайбы в одном матче забрасывали уфимец Андрей Скабелка и Егор Башкатов из СКА.

«Локо» же победил во многом благодаря Андрею Коваленко, который за три дня забросил три шайбы и возглавил погоню за травмированным лидером среди снайперов Сергеем Мозякиным, отставая с 16 шайбами от столичного армейца лишь на один гол.

В Череповце «Северсталь» выместила всю злобу за провал в Гомеле и неудачу в матче с ЦСКА на хабаровском «Амуре». Отлично выглядела новая череповецкая тройка Кузнецов — Горовиков — Бердников, причем центрфорвард, регулярно вызываемый в сборную России, забросил две шайбы.

В воскресенье пройдут матчи 45-го тура. Центральным станет встреча в Казани, где «Ак Барс» Владимира Вуйтека вновь сыграет против ярославского «Локомотива».

Дадонова назвали игроком, который уже мог закончить серию с «Вегасом»