Айзерман вошел в «великолепную семерку»

Капитан «Детройта» Стив Айзерман стал седьмым хоккеистом в НХЛ, набравшим 1 700 очков, — в матче с «Финиксом» он сделал голевую передачу. А Павел Дацюк ассистировал Хенрику Зеттербергу, спасшему «Красные Крылья» от поражения.

В матче «Детройта» против «Финикса», состоявшегося в ночь с пятницы на субботу на «Джо Луис Арене» в Городе моторов, ветеран «Красных Крыльев» Стив Айзерман набрал 1700 очко. В истории НХЛ такое удалось пока только семи хоккеистам. Капитан и совладелец «Питтсбурга» Марио Лемье опережает форварда «Детройта» на одно очко, но после операции на бедре он вряд ли выйдет на поле в этом сезоне. На первой минуте второго периода Айзерман принял участие в голевой атаке, которую завершил Крис Дрэйпер. Теперь в активе капитана «Детройта» 1 028 передач и 672 шайбы.

«Хорошая цифра, я и не знал, что у меня столько очков, — сказал после матча юбиляр. - Я уже давно играю, так все постепенно и накопилось».

На последних минутах основного времени при счете 3:3 «Детройт» несколько раз спас Кертис Джозеф, за что болельщики в начале овертайма устроили ему настоящую овацию. Несколько минут они скандировали «Куджо, Куджо». В последнее время Джозеф, которого руководство клуба по ходу сезона отправляло в фарм-клуб, стал главным любимцем болельщиков. А вот голкипер «Финикса» Брайан Буше после рекордной сухой серии, которая завершилась 11 января в матче с «Атлантой» (1:1), пропускает уже в четвертом матче подряд, а «койоты» никак не могут выиграть. За «Детройт» одной передачей в этом матче отметился Павел Дацюк, который ассистировал Хенрику Зеттербергу, сравнявшему счет в третий раз в матче.

Два гола Ильи Ковальчука не помогли «Атланте» выиграть впервые за 9 последних матчей. Она уступила на своей площадке «Каролине» 3:4, ведя после первого периода 3:1.

Главным героем матча стал форвард «ураганов» Джефф О'Нилл. За 44 матча в этом сезоне он забросил 5 шайб, а в пятницу ему удалось сделать хет-трик, благодаря которому команда одержала победу.«Я должен забивать голы, это моя работа, — заявил О'Нилл. - К сожалению, раньше я делал это не слишком регулярно, теперь надеюсь продлить эту удачную полосу».

Форвард «Атланты» Дэни Хитли в пятницу вновь тренировался с командой, в течение 45 минут он выполнял упражнения, связанные с катанием, и тренеры предостерегают от поспешных выводов. «Его выход на лед ничего не значит. В основном это было просто катание. Восстановление Дэни идет быстрыми темпами, и боли его пока не беспокоят. Так что будем ждать его возвращения в ближайшее время», — сказал тренер «Атланты» Боб Хартли.

Перед встречей с «Торонто» на льду «Ваховия Сентр» «Филадельфия» выдал самую длинную в сезоне безвыигрышную серию, уступив в 5 последних матчей и 1 сведя вничью. «Флайерз» пришлось бы еще больше жалеть о потерянных очках, будь поудачливее другой лидер чемпионата «Торонто». Но и у канадского клуба дела шли ни шатко не валко. Только во вторник «кленовые листья» выиграли у «Калгари» 4:1 — впервые за 4 последние встречи.

Уже к 12-й минуте первого периода «Филадельфия» вела 3:0 — отличились Кит Примо, Патрик Шарп и Тони Амонте - и сумела сохранить преимущество до конца встречи. «Когда играешь с «Торонто» не стоит рассчитывать на то, что сразу удастся повести в счете, — сказал после матча голкипер «Флайерз» Роберт Эш, отразивший 21 бросок. — Но сегодня был тот самый случай, когда нам это удалось». Хоккеисты «Торонто» смогли отыграть одну шайбу в начале второго периода, - Джо Ньювендайк реализовал численное преимущество - но уже через 10 минут Джон Леклер восстановил разницу в счете.

По словам тренера «Филадельфии» Кена Хичкока, главную роль в этой победе сыграл Кит Примо, открывший счет в матче: «Главное для нас было появление Примо. Он успокоил всех в раздевалке, и на льду с его появлением все сыграли уверенно. Он заставил команду собраться». А Пэт Куинн назвал причиной поражения своей команды отсутствие концентрации: «Думаю, что в некоторых ситуациях мы не смогли найти достойный ответ действиям соперника. В этом году было уже три матча, к которым мы особенно готовились и в которых должны были показать себя играющей командой, но так и не смогли противостоять сопернику».

Скорее всего, тренер «Торонто» имел в виду именно матчи с «Филадельфией», которая в этом сезоне не отдала канадскому клубу ни одного очка. Последний раз команды играли 1 ноября и «Флаэрз» выиграли 7:1.

«Питтсбург», ведя в счете 2:0 после двух периодов матча против «Миннесоты», уступил в итоге 2:4 и остался на последнем месте в чемпионате. Возвращение первого номера драфта прошлого сезона Марка-Андре Флери испортили 4 шайбы, влетевшие в его ворота от клюшек Эндрю Брюнетта, Александра Дэйгла, Филипа Кубы и Антти Лааксонена.

«Я старался быть сконцентрированным весь матч, но в третьем периоде мне этого не удалось», — признался после матча вратарь.

«Колумбус» впервые за последние 9 матчей выиграл дома. Судьба матча против «Лос-Анджелеса» решилась в овертайме. Победную шайбу забросил Рик Нэш. Она стала для него второй в этом матче — под занавес второго периода он поразил ворота Романа Чехманека с передачи Николая Жердева.

Российский форвард, судьба которого после бегства в США еще не решена, сделал шестую голевую передачу. Именно Нэша и Жердева выделил после матча и.о. тренера «Колумбуса» Жерар Галлан «Они будущее команды, это два отличных хоккеиста».
Одну из шайб «Лос-Анджелеса» забросил Александр Фролов.

В пятницу сообщил о завершении профессиональной карьеры самый результативный игрок США за всю историю НХЛ. 39-летний защитник Фил Хаусли за 21 сезон набрал 1232 очка (338 шайб + 894 передачи). Он выступал за «Буффало», «Виннипег», «Сент-Луис», «Нью-Джерси», «Вашингтон», «Калгари» и «Торонто», а последние полгода искал новый клуб, но так и не получил достойного предложения.