Сычев спас «Марсель» и себя в нем

Дмитрию Сычеву в Россию можно не спешить. Российский форвард вновь вышел на поле в футболке «Марселя», и не просто вышел, а забил решающий мяч. Его точный удар решил дуэль с «Лансом» в пользу марсельцев.

Дмитрий Сычев решает.

«Марсель» одержал победу в первом матче под руководством Жозе Аниго. Это стало возможным благодаря усилиям российского форварда Сычева, чей гол на завершающих минутах матча привел в экстаз трибуны «Велодрома».

Именно таким образом футболист, сватавшийся за последние три недели чуть ли не во все клубы российской премьер-лиги (от «Спартака» с «Локомотивом» и аж до «Торпедо-Металлурга»), показал, что если не намерения, то все возможности для того, чтобы остаться в «Марселе», у него наличествуют.

Выйдя на замену вместо хваленого чеха Стапана Вахоушека в начале второго тайма, Сычев стал тем единственным фактором, который разделил «Марсель» и навещавший его с гостевым поединком «Ланс».

Хозяева дважды по ходу матча выходили вперед, но оба раза не удерживали победного счета, и нужен был гол Сычева, чтобы в итоге взять домашние три очка. Гости старались, цеплялись за ничейный счет как за соломинку, но собственная плохая дисциплина во втором тайме и упорство Сычева в итоге заставили их капитулировать.

«Марсель» же резко улучшил свое моральное состояние за счет этой победы.

Жозе Аниго приходит в команду с тремя очками в первом же матче и осознанием того, что у него есть два отменных форварда.

Первый из них, конечно же, Дидье Дрогба. Уже на девятой минуте игры он блестяще среагировал на прострел Камеля Мерьема и вывел хозяев вперед. Даниэль Морейра сравнял через четыре минуты, но Дрогба тоже не сдавался. На второй минуте второго тайма Дрогба отличился вновь, но лишь за тем, чтобы Оливье Томер сравнял на 62-й минуте. Тут же, спустя минуту, Шарль-Эдуар Коридон получил второе предупреждение, и «Марсель» остался вдесятером (позднее Патрик Баруль также был удален). Лишь после этого пришло время Сычева.

Проведя на поле целый тайм в отчаянных попытках изменить положение дел, россиянин добился успеха в самом конце. Он поступил просто: подкараулил отскок после удара Дрогба, но тем самым принес своей команде важный успех.

Помню, как-то общался я с Сычевым в конце лета, по французским клубным меркам — ровно один круг назад. Он тогда как раз был в расположении сборной России и как раз, что характерно, после матча с «Лансом». Тогда «Марсель» играл в гостях и проиграл со счетом 1:2, причем победный гол забил все тот же Томер.

Всем своим видом Сычев демонстрировал спокойствие и уверенность в собственных силах. Это был третий матч клуба в чемпионате Франции, и все три Сычев начинал в основном составе. С тех пор прошел целый круг, а Сычев вышел в «основе» всего четыре раза, постоянно появляясь лишь на замену. Больше того, к концу года он и вовсе выпал из состава, не появляясь даже на редкие минутки. Не в стартовом составе начал он и этот матч, но это ему ничуть не помешало.

«И, когда все уже были согласны на ничью, наш тренер угадал с заменой».

Собственно, месье Аниго особенно напрягаться, чтобы сделать это, не пришлось. Новоиспеченный тренер «Марселя» был, что называется, по-любому обязан испробовать свое «секретное русское оружие». Просто для того, чтобы понять, что дальше с этим самым оружием делать: то ли выкидывать, то ли перепродать подороже.

Ни для кого не секрет, что Сычева «Марсель» купил, чтобы заработать. Целью французов было выручить за перспективного русского как можно больше денег. Этого плана они, скорее всего, будут придерживаться до последнего. А это значит, что Сычев неизбежно получит шанс вновь проявить себя и вернуть себе место в основном составе команды.