Карпин забивает и побеждает, «Мальорка» теряет очки

Россиянин Валерий Карпин начал разнос барселонского «Эспаньола» своим точным ударом, а соперник «Спартака» по Кубку УЕФА — «Мальорка» — вновь не сумел выиграть.

Благодаря Валерию Карпину «Реал Сосьедад» все дальше уходит от зоны вылета испанской примеры. Российский правый крайний был вновь признан лучшим игроком очередного матча своей команды, а та, в свою очередь, одержала победу.

Карпин открыл счет на шестой минуте, четко реализовав 11-метровый удар, но дальше дело команды из Сан-Себастьяна как-то не пошло. Следующего гола пришлось ждать аж до самой 84-й минуты. Зато уже спустя четыре минуты хозяева поля вели со счетом 3:0 — после мячей Игора Габилондо и Нихата.

Гол престижа от Хорди Крёйффа на последней минуте слегка скрасил для барселонцев картину. Но такие голы, конечно, никак не уберегут «Эспаньол» от выбывания во второй дивизион чемпионата Испании.

Что касается «Реал Сосьедада», то команда Карпина теперь далека от зоны вылета (13-е место), она даже обогнала «Мальорку» в турнирной таблице.

Спартаковский соперник, который не в состоянии показать какой-либо результат, кроме поражений, вот уже четыре матча подряд, был настроен сломить эту закономерность в домашнем матче с цепким сантандерским «Расингом», но тот оказался не так прост.

В стартовом составе «Мальорки» отсутствовал Мигель Анхель Надаль, который вышел на замену. Не смогли принять участия в матче бразилец Нене, полузащитник Давид Кортес и защитник Алехандро Кампано. Зато вместо них нигериец Джордж Финиди вернулся в «основу» и даже не был заменен, как в лучше годы.

С ним в составе «Мальорка» серию поражений прервала, но не более того. Хотя в самом начале второго тайма Гонсало Колса и вывел «Мальорку» вперед, за 16 минут до конца Марио Регейро удивительным по красоте ударом сравнял счет.

Выход на поле Надаля, как водится, слегка разбавил кислую игру островитян, но изменить ситуацию в оставшееся время «Мальорка» просто не смогла, хотя контролировала мяч всю игру больше соперника.

Дело в том, что поединок с «Расингом» в значительной степени превратился для Мальорки в триллер желтых бумажек.

Восемь «горчичников» предъявил арбитр Висенте Кортес участникам матча с обеих сторон, и как-то даже удивительно, как они на этом фоне находили время штурмовать ворота друг друга.

«Мальорка» была не единственной, кто сыграл в неожиданную ничью — 1:1. Сам мадридский «Реал» был вынужден разделить очки с «Бетисом». На гол Хоакина чемпионы Испании ответили мячом Роналдо. Но не более того.