Самсонов сыграл за «Айлендерс»

В споре двух нью-йоркских клубов вновь вперед вышел «Айлендерс», который при непосредственном участии Олега Кваши выиграл у «Оттавы» — 5:2, а вот «Рейнджерс» с таим же счетом уступил в гостях «Бостону». Ключевую роль в этом матче сыграл Сергей Самсонов, записавший на свой счет гол и две передачи.

Два клуба из Нью-Йорка продолжают вести борьбу за место в плей-офф. Напомним, что именно они разыграли последнюю восьмую путевку в Кубок Стэнли от Восточной конференции в прошлом сезоне. В ночь на вторник благодаря победе над «Оттавой» команде Алексея Яшина удалось вновь обогнать на два очка «Рейнджерс», которые уступили в гостях «Бостону» и опустились на 9-ю строчку в таблице конференции, покинув зону плей-офф.

Нападающий «Бостона» Сергей Самсонов вновь принял непосредственное участие в победе своей команды. Напомним, что в четверг он забросил шайбу в ворота «Буффало», которая стала единственной в матче.

На этот раз Самсонов заработал три очка: в начале первого и второго периодов он отдал результативные передачи Джо Торнтону и Глену Меррею, а на 37-й минуте матча забросил свою десятую шайбу в сезоне.

Впечатление от седьмой победы в новом календарном году хозяевам испортила драка во втором периоде, в которой сошлись Джо Торнтон и Эрик Линдрос. После нее лучший бомбардир «Бостона» был вынужден покинуть лед из-за рассечения. Еще два хоккеиста «Брюинз» вынуждены были покинуть лед, но уже за нарушение правил. Сначала получил матч-штраф за драку Дуг Доулл, а затем Дэн Макгиллис — за попытку умышленно нанести травму Дарюсу Каспарайтису. Оба хоккеиста получили также по десять минут штрафа. Из российских легионеров «Рейнджерс» в этом матче отличился только Владимир Малахов. В середине третьего периода он ассистировал Эрику Линдросу, который забросил вторую шайбу своей команды.

С таким же счетом, 5:2 в пользу хозяев, завершилась встреча в «Нассау Колизеум», где «Айлендерс» принимали «Оттаву».

Олег Кваша забросил 4-ю шайбу в ворота Мартина Прушека, которая и стала переломной в этой встрече.

После первого тайма хозяева вели 2:0, но в течение полутора минут в начале второго периода пропустили шайбы от Брайана Смолински и Даниэля Альфредссона. На прошлой неделе, во вторник, эти же команды встречались в столице Канады, и тогда «сенаторы» свели матч вничью, проигрывая 0:4. На этот раз повторить этот успех они не смогли. «Айлендерс» ответили также дуплетом: за 2 минуты и 26 секунд до конца матча Роман Гамрлик забросил третью шайбу, а через 21 секунду Олег Кваша удвоил преимущество хозяев. Окончательный счет установил 38-летний Клифф Роннинг, для которого этот матч стал 300-м в карьере.

С «Айлендерс» «Оттава» играла в последний раз в этом сезоне, и впервые с 1994 года канадский клуб проиграл серию из четырех встреч в регулярном чемпионате — 1:2 при одной ничьей. «Оттава» уступила всего второй раз за последние 17 встреч, но это поражение помешало ей стать лучшей командой Восточной конференции.

«Сент-Луис» на выезде одержал 7-ю победу в овертайме, на этот раз над «Флоридой» — 2:1, обе шайбы забросил словак Павол Демитра. Теперь по этому показателю «блюзмены» делят первое место в лиге с «Ванкувером». Несмотря на фантастическую игру голкипера Роберто Люонго, который отразил 50 бросков — рекордное для нынешнего сезона количество, хозяевам так и не удалось прервать удручающую серию в поединках с «Сент-Луисом». Это 8 поражение в последних 12 матчах при одной победе и двух ничьих.

Судьбу матча «Колорадо» против «Тампы Бэй» решил штрафной бросок. Его реализовал Милан Гейдук на 59-й секунде овертайма — за подножку, которую сделал ему Брет Лукович. В истории НХЛ это только третий случай: до Гейдука решающие штрафные броски в овертайме реализовали только Михал Хадзуш из «Филадельфии» и Дэвид Легванд из «Финикса».
Для Гейдука этот гол стал вторым в матче, на 14-й минуте третьего периода он сделал счет 4:4 и перевел игру в овертайм. По ходу встречи обе команды вели в счете, но каждый раз не могли удержать преимущество в одну шайбу.
В составе «Тампы Бэй» по разу отличились Руслан Федотенко и Дмитрий Афанасенко. Голкипер хозяев Николай Хабибуллин, вновь вернувшийся в ворота команды, отразил 19 бросков.

А по воротам Романа Турека из «Калгари» хоккеисты «Анахайма» только в первом тайме бросили 20 раз, и лишь один раз он был вынужден вынимать шайбу из ворот: на 19-й минуте отличился Сергей Федоров. А во втором и третьем периодах гости перехватили инициативу и 5 раз зажигали красный свет за воротами Жигера, в четырех голевых атаках принял участие Крейг Конрой. На 15-й минуте второго периода с его передачи отличился Олег Сапрыкин. В итоге «Калгари» одержал первую победу в Анахайме с 1999 года.

А в игре «Анахайма» намечается интересная тенденция: уже не раз команда проигрывает, забрасывая одну шайбу, и она на счету Сергея Федорова.

«Ванкувер» проиграл третий матч подряд, на этот раз дома «Далласу» — 2:3. Владимир Орсаг и Мартин Эрат принесли победу «Нэшвиллу» над «Миннестой», а Стив Айзерман заработал 1701-е очко, забросив шайбу в ворота Евгения Набокова. По этому показателю капитан «Детройта» сравнялся теперь с Марио Лемье, а его клуб проиграл в Сан-Хосе — 1:2.