«Динамо» приютит чемпиона Англии

Московское «Динамо» сообщило о том, что в ближайшее время подпишет контракт с Андреем Канчельскисом, который после завершения карьеры в Великобритании не смог, подобно многим другим ветеранам, заиграть в чемпионате Саудовской Аравии.

Кроме Канчельскиса, команду может пополнить Игорь Симутенков.

После покупки двух чехов Мартина Гашека и Мартина Збончака перед Новым годом московское «Динамо» не сделало новых приобретений, а наоборот отказалось от нескольких игроков, побывавших на просмотре, и выставило на трансфер добрую половину старого состава. Первым новичком «Динамо» в 2004 году может стать 33-летний ветеран Андрей Канчельскис, который решил вернуться в Россию после неудачной попытки закрепиться в составе клуба «Аль-Хилал» из Саудовской Аравии. Во вторник московский клуб официально объявил о том, что намерен подписать контракт с многократным чемпионом Англии и Шотландии. В среду в Москву прилетит его агент, который будет обсуждать с «Динамо» условия контракта для своего клиента.

На предсезонном сборе в Турции Канчельскис не только тренировался с командой, но и принял участие в двух контрольных матчах, правда, каждый раз выходил на замену. На 74-й минуте встречи против голландского «Розендаля» он отдал голевой пас Эдуарду Корчагину, который забил пятый гол. В этих встречах Канчельскис менял на привычной ему позиции правого полузащитника Станислава Влчака. Судя по тому, что 27-летний чех выходил в стартовом составе в тренировочных матчах, именно его Гжебик наигрывает на позицию Канчельскиса. Однако о контракте Влчака никаких объявлений пока не было. Впрочем, для полузащитника-ветерана такие условия, пожалуй, вполне приемлемы. Последние полгода он не имел постоянной игровой практики и, судя по тем же контрольным матчам, сейчас не готов играть все 90 минут.

Поэтому вне зависимости от того, будет ли подписан контракт с Влчеком, Канчельскис, скорее всего, будет выходить на замены. Для полузащитника этот контракт, совершенно очевидно, последний в карьере.

Во вторник было также объявлено, что с «Динамо» начал тренироваться Игорь Симутенков, у которого закончился контракт с клубом MLS «Канзас-Сити». Форвард покинул «Динамо» в 1994 году после того, как был признан лучшим игроком страны, и с тех пор поиграл в Италии за «Реджану», «Болонью», а также испанский «Тенерифе» и «Канзас-Сити». Сейчас он совершает легкие пробежки вокруг поля, поскольку еще не восстановился после операции. В последних матчах в нападении у Гжебика чаще всего играет молодой украинец Виталий Несин, с ним в паре появляются либо бразилец Алберто, либо Корчагин. Но пока 19-летний форвард, как и Корчагин, забил один мяч, на счету Алберто их уже три.

«Динамо» уже тренируется в Москве, а «Сатурн» прилетел только во вторник вечером.

В этот же день команда Олега Романцева провела последний контрольный матч в Турции против киевского «Арсенала» и одержала победу - 3:0. По сравнению с предыдущей встречей с «Ден Босх», в воротах подмосковного клуба играл Роман Герус, которого в перерыве заменил Рыжиков, а Лукас Пусинери вышел вместо Ширко. Именно аргентинец открыл счет на 54-й минуте, а затем отличились Алешандер (65) и Медведев (77).

Команда проведет в России всего три дня и 24 вновь улетит в Турцию.