Победа уплыла от «Монако»

Соперник «Локомотива» в Лиге чемпионов, «Монако» на последних минутах упустил победу в дерби Лазурного Берега против «Ниццы» — 1:1. Это был матч 16-го тура, перенесенный из-за наводнения.

В среду соперник «Локомотива» в Лиге чемпионов «Монако» играл на «Стад Луи II» против «Ниццы». Этот матч чемпионата Франции должен был состояться 3 декабря, но свои коррективы в расписание внесла стихия: в начале зимы Лазурный Берег был затоплен наводнением.

«Монако» начал год уверенной победой над «Лионом» — 3:0, взяв реванш за поражение в первом круге, но за этим успехом последовала нулевая ничья на Корсике в матче против «Бастии». Команда Дидье Дешама упустила в том поединке множество голевых моментов и могла сетовать на невезение, с которым нужно было справиться в среду в домашнем матче. Несколько неожиданно Дешам предпочел играть с одним нападающим Фернандо Морьентесом, выпустив лишнего игрока в центральной линии, им стал Вассилис Зикос.

«Ницца» была настроена дать бой принципиальному сопернику. Перед матчем тренер команды Жерно Рор заявлял, что его игроки способны выиграть оба матча у монегасков и лишить их титула. Такая уверенность отчасти объясняется возвращением в строй одного из ведущих нападающих Лилиана Ласланда, который не играл с декабря из-за травмы бедра, а также бельгийского защитника Филиппа Леонара и полузащитника Тибо Скотто. В итоге в основном составе появились Ласланд и Леонар.

И в этом матче «Монако» контролировал ход игры, а в конце первого тайма гол с передачи Лукаса Бернарди забил Фернандо Морьентес.

В перерыве Рор сменил одного из форвардов: вместо Марко Симоне вышел Кристоф Меслен. На 59-й минуте у него был хороший момент у ворот Флавио Рома, который нападающий не смог использовать, потому что был сбит Патрисом Эвре. Арбитр матча Стефан Бре показал защитнику хозяев красную карточку за фол «последней надежды». После этого удаления, Дедье Дешам пошел на вынужденные кадровые перестановки, заменив полузащитника на игрока обороны. 13 минут он наблюдал, как пойдет игра, а затем поменял еще одного полузащитника: вместо Жефре Ротена вышел второй форвард Дадо Пршо. На характере игры это особо не сказалось. А на 87-й минуте соперник ответил «Монако» «по-джентельменски». Защитник «Ниццы» Эверсон получил вторую желтую карточку и уравнял составы.

Для победы монегаскам не хватило нескольких минут. Незадолго до финального свистка Себастьян Скиллачи сыграл рукой в собственной штрафной, и все тот же Кристоф Меслен уверенно пробил пенальти.

Уже второй матч подряд «Монако» не может добиться победы, несмотря на то что по игре владеет преимуществом. Если в национальном чемпионате монегаски опережают ближайших преследователей на 8 очков и пока могут чувствовать себя спокойно, то в кубковом матче, и прежде всего с «Локомотивом», этот фактор может сыграть решающую роль.

Следующим соперником команды Дидье Дешама будет ПСЖ, который в последних турах поднялся на второе место. Команды сыграют 30 января.

Во втором перенесенном матче 16-го тура «Сошо» выиграл в гостях у «Монпелье» — 3:1, хет-трик на счету Пьера-Алена Фро. Еще два матча из 16-го, тура «Метц» — «Марсель» и «Лион» — «Бордо», пройдут 27 и 28 января.