Финал Кубка Содружества будет грузинским

«Динамо» из Тбилиси и рижский «Сконто» встретятся в финале Кубка Содружества по футболу. Чемпиону Грузии будет противостоять команда, где ключевые роли играют грузины.

В групповом турнире «Сконто» и «Динамо» уже встречались между собой. Тогда команды сыграли вничью - 2:2, причем один из голов у рижан забил Леван Коргалидзе. Именно он принес «Сконто» победу в полуфинале над литовским «Каунасом». Автором же победного мяча в полуфинальной встрече динамовцев с молдавским «Шерифом», который сложил с себя полномочия чемпиона стран Содружества, стал Виталий Дараселия.

Тбилисское «Динамо» благодаря прекрасной игре в Москве получило реальный шанс впервые выйти в финал Кубка Содружества. Но для этого было необходимо низвергнуть прошлогоднего чемпиона - «Шериф» из Тирасполя. Качество игры этих команд, показанных в первых четырех матчах, вряд ли какой-нибудь специалист или гость турнира решился бы сравнить. «Динамо» выступало здесь лучше всех и является самой результативной командой турнира, пусть даже в одной группе с грузинским чемпионом играли явные аутсайдеры - киргизский «Жаштык-Ак-Алтын», которому динамовцы забили семь голов.

Но и в четвертьфинале «Динамо» показало прекрасный футбол, разгромив «Гомель» - 4:1, а ведь белорусы опередили в группе достаточно сильный «Пахтакор».

«Шериф» же с трудом вышел из группы, уступив даже выступавшей вне конкурса сборной России среди игроков 1985 года рождения, а в четвертьфинале выстоял против смешанного состава киевского «Динамо» - 1:0.

Так что победа тбилисских динамовцев, которые, несомненно, покорили на нынешнем турнире многих болельщиков, над «Шерифом» оказалась закономерной. Хотя и непростой. При полном преимуществе грузинской команды лишь нелепый гол Виталия Дараселия решил исход матча в пользу «Динамо». На 72-й минуте, когда активность грузинских футболистов стала иссякать, сын легендарного игрока «Динамо» рубежа 70-80-х гг решил пробить в быстрой контратаке с 25 метров. То ли ковер спорткомплекса «Олимпийский» придал мячу такую траекторию, то ли то был хитрый маневр Дараселия, но мяч, стукнувшись о покрытие перед Себастьяном Хуцаном, шмыгнул в сетку. Досаднейшая ошибка 20-летнего голкипера в итоге оставила «Шериф» без второго подряд Кубка Содружества. А Дараселия с пятью голами возглавил список лучших бомбардиров турнира.

Лишившись героев прошлогоднего турнира - форвардов Даду и Тудора, «Шериф» на сей раз играл под руководством Леонида Кучука в оборонительный футбол, который принес ему успех в матче с киевлянами. Когда на 14-й минуте Виктор Барышев удачно сыграл на опережение и открыл счет, преимущество динамовцев стало просто огромным. Но сравнять счет грузины смогли лишь в добавленное к первому тайму время, когда затяжная атака завершилась хлестким ударом низом Александра Гогоберишвили, игравшего в «Анжи» в первом сезоне махачкалинцев в высшем дивизионе.

Встреча прибалтийских соседей, по мнению болельщиков, не должна была получиться столь же яркой, как первый полуфинал: все таки играли две северные команды, а не грузинские кудесники мяча.

Но дело в том, что в составе «Сконто» основную роль в центре поля играют Леван Коргалидзе и Зураб Ментешашвили, еще год назад выступавший во Владикавказе, так что многолетнего чемпиона Латвии вполне можно назвать техничной командой. И именно грузины сыграли решающую роль в победе «Сконто» - на 80-й минуте Коргалидзе, отец которого Отар в свое время также играл за тбилисское «Динамо», замкнул фланговую подачу с правого фланга Ментешашвили (мяч перед этим удачно головой подправил Бланк). Этот гол стал логическим завершением штурма сконтовцами ворот «Каунаса» в течение всего второго тайма, когда преимущество северных соседей стало и вовсе подавляющим. Гитис Падиманскас раз за разом спасал свои ворота (особенно опасно атаковали Вадим Логин и Орестас Буйткус), но долго так продолжаться не могло. В концовке встречи у «Сконто» был лишь полушанс сравнять счет: с 20 метров штрафной пробивал по центру ворот Ричардас Бенюшис, но мяч пролетел выше ворот.

Финальный матч пройдет в воскресенье. Начало - в 13:00.