Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Нижнекамске есть место для творчества»

,
После победы на ярославским «Локомотивом» в зону плей-офф вошел нижнекамский «Нефтехимик». Успех в Питере позволил подопечным Владимира Крикунова закрепиться в восьмерке. С главным тренером второй по рангу команды из Татарстана побеседовал корреспондент «Газеты.Ru».

--Удачная игра в последних турах стала для вас неожиданностью?
--Ну, почему же? Сейчас все забыли, что на старте чемпионата мы вообще возглавляли турнирную таблицу. Так почему же не поучаствовать в распределении медалей в серии плей-офф? Правда, игра с ярославцами отняла у нас очень много сил, и победа в Питере - это, скорее, удачное стечение обстоятельств. Две шайбы в третьем периоде хозяева не должны были пропускать.

--И все же, за счет чего «Нефтехимику» удалось прибавить в последних турах?
--Мы умело провели дозаявочную кампанию, пригласив в команду хороших крайних нападающих - словака Рудольфа Гуну и эстонца Тойво Суурсоо.

--Языковой барьер не помешал им быстро влиться в команду?
--Словацкий язык очень близок к русскому, а Тойво, несмотря на свою фамилию, по-эстонски не говорит. Только на нашем великом и могучем.

--А у первого финского легионера в российской Суперлиге Теро Лехтеря таких проблем не возникло?
--Какая разница, финн, русский или китаец? Если человек умеет играть в хоккей, у него проблем не возникает. Лехтеря - опытный игрок, прекрасно осознававший, чего от него ждут. У нас в команде многие говорят по-английски, да и сам Теро довольно быстро изучил русский в нужном объеме. Тренерские указания воспринимает без перевода.

--Бригада финского телевидения специально приехала из Хельсинки в Санкт-Петербург, чтобы снять о нем сюжет, а вы даже не включили легионера из страны Суоми в заявку…
--Придется им съездить в Череповец. В последних матчах на Лехтеря выпала большая нагрузка, он нуждался в отдыхе. Это вообще мой принцип: не «загонять» игроков.

--Белорусский легионер «Нефтехимика» Олег Хмыль выглядит не слабее, чем хоккеисты из дальнего зарубежья?
--Ему не хватает скорости. Как в 18 лет не бегал, так и сейчас. Но защитник он очень квалифицированный.

--В Питере вы доверили место в воротах Сергею Звягину, который начинал в ЦСКА вместе с нынешним армейцем Егором Башкатовым. Они и в Америку вместе уехали…
--Просто не знал об этом факте. Теперь понимаю, почему Башкатов сегодня отличился. В «Нефтехимике» вратари стоят по очереди. И так уже Ильдар Мухометов превысил норму. Просто Звягин приболел. В таком напряженном чемпионате нужно беречь вратарей. Я еще когда в Минске работал, всегда чередовал Шумидуба и Семенова.

--В Нижнекамске наряду с хоккейным «Нефтехимиком» существует еще и футбольный. Не слишком ли большая нагрузка падает на ваших спонсоров?
--Слава богу, что директор комбината Владимир Бусыгин, который содержит обе команды, болеет за хоккей больше, чем за футбол. Кроме него никто в Нижнекамске не хочет обращать внимание на профессиональный спорт.

--Интересно ли вам работать в небольшом провинциальном городе, потенциал которого не позволяет создать суперклуб?
--Интересно, имея в своем распоряжении не самых сильных в Суперлиге игроков, обыгрывать заведомых фаворитов. Тренерское ремесло превращается в по-настоящему творческий процесс. Это в «Ак Барсе» такие игроки собраны, что и без тренера могут кого угодно обыграть. Здесь все по-другому.

--Что вам дал опыт работы со сборными Белоруссии и России?
--Участие в таких турнирах, как чемпионат мира и Олимпиада, дает бесценный опыт. Не только игрокам, но и тренерам. Соприкасаешься с какими-то иными школами, понимаешь, чего ты стоишь.

--После четвертого места в Солт-Лейк-Сити со сборной Белоруссии верите ли вы, что ваша тренерская вершина еще впереди?
--Вы знаете, я не доволен этим четвертым местом. Настраивал ребят на большее. Вот только хоккеисты не прониклись этой идеей. А о вершинах, как вы сказали, просто не задумываюсь. Тренерская судьба такова, что, будь ты даже семи пядей во лбу, не имея в своем распоряжении сильных игроков, ничего не добьешься.

--Обратно в сборную Белоруссии не зовут?
--Звонили из федерации. Но ставили жесткое условие - вернуться в республику и работать с местной командой. Но меня с Минском уже ничего не связывает. Есть дом в Москве, квартира в Риге, служебное жилье в Нижнекамске.

Новости и материалы
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
Все новости