Кубок Содружества уедет в Тбилиси

Чемпион Грузии, тбилисское «Динамо» впервые одержало победу в финальном матче на Кубок Содружества. Со счетом 3:1 грузины взяли верх над латвийским «Сконто».

Инциденты предшествовавшие выходу в финал «Динамо» Тбилиси были благополучно забыты. Никаких дисквалификаций на грузин наложено не было. И в итоге во вполне мирном решающем поединке они взяли верх над рижским «Сконто».

В первой десятиминутке команды обменялись двумя опасными ударами головой в противоход вратарям. Сначала с подачи Зураба Ментешашвили Кшиштоф Лагиевка переиграл Давида Гварамадзе, но не попал в левый угол ворот. А спустя пару минут и Рати Алексидзе головой отправил мяч в сантиметрах от правой штанги ворот «Сконто».

Затем на некоторое время моменты были только у тбилиссцев. Виталий Дараселия, которого не стали дисквалифицировать, сыграл в стенку с партнером и ударил выше ворот с границы штрафной площади латвийской команды, чтобы затем еще раз метров с двадцати отправил мяч чуть выше правой девятки. Алексидзе затем бил с десяти метров слета и еще через пять минут с разворота, находясь на линии штрафной.

Все это время «Сконто» ожидал шанса для контратаки и собирался выжать из него максимум, что и было выполнено.

Орестас Буйткус прорывался по правому флангу, но был сбит на подходе к штрафной. И тут же с подачи Левана Коргалидзе сконтовец Гатис Кальнинш, ранее получивший повреждение, перебинтованной головой своей отправил мяч в стойку. После попытки отбить мяч он был навесом возвращен на перекладину и лишь затем убран грузинами подальше.

Этот эпизод на некоторое время вверг «Динамо» в ступор и еще одна аналогичная атака позволила «Сконто» открыть счет. Правда, на сей раз, Коргалидзе не дожидался штрафного, а примерно с той же точки опередил своего опекуна и подал четко на Кальнинша, который кивком головы переиграл Давида Гварамадзе.

Те сумбурные моменты, которые возникали у грузин в остатке тайма казалось бы не вели к сравниваю счету, однако Дараселия сумел сравнять счет перед самым перерывом. Напряжение, нагнетаемое динамовцами не могло не сказаться, и за две минуты до перерыва защитники пропустили Дараселия в собственной штрафной и он беспрепятственно пробил в дальний от вратаря угол.

На фоне столь насыщенного на события первого тайма, второй выглядел не в пример скучнее. Пропустив перед самым перерывом «Сконто» слегка расклеился, а «Динамо» все время пыталось что-то создать, но до поры до времени пасовало перед уверенной игрой латвиейцев в обороне. И все же грузинское упорство в атке не могло не дать свои плоды.

Владимир Бурдули в одном из эпизодов долго возился с мячом на правом фланге и вынудил вышедшего на замену Игоря Семенова. Ушел от него к центру и навесил на Рати Алексидзе, который в падении красиво замкнул его передачу.

Всю корявость момента предшествовавшего голу была компенсирована красотой удара Алексидзе, который нанес его так, как, будто никто не мешал ему сделать это. Произошло это на 76 минуте и к тому моменту было очевидно, что «Сконто» уже вряд ли будет в состоянии сравнять счет.

А за шесть минут до конца динамовцы окончательно поставили точку в матче. Защитник «Сконто» Вадим Логин неаккуратно подставил ногу против Дато Квирквелии, и тому удалось прокинуть себе мяч на ход практически в одиночестве перед чужими воротами. Голкипер Андрей Пиеделс уже покинул свои владения и толком помешать ему был не в состоянии.

Главный арбитр встречи Валентин Иванов затягивать с финальным свистком не стал. Едва он сделал свою последнюю обязанность в матче, как накал борьбы тут же уступил место заслуженным поздравлениям. «Динамо» играло с большей заряженностью на атаку и, в принципе, заслуженно победило.