Белоусов пытался линчевать судью

Один из фаворитов нынешнего чемпионата омский «Авангард» не сумел победить ЦСКА, упустив победу менее чем за полторы минуты до конца основного времени. Хозяева победили в овертайме - 4:3.

Главным же событием тура стала победа «Лады» (на фото) над магнитогорским «Металлургом» со счетом 3:0. Тольяттинцы завершили третий круг на первом месте. А Андрей Коваленко забросил четыре шайбы в ворота «Сибири», и чемпионы России вернулись в восьмерку лучших.

«Авангард», после кризиса в начале года, ныне считается одним из самых сильных коллективов чемпионата. А звено, где играют Прокопьев, Затонский и Сушинский боятся все вратари страны. В последние недели Су-33 пропустил несколько матчей, но к ЦСКА он уже полностью восстановился из-за травмы.

Армейский клуб ведет вялую борьбу за место в восьмерке. Вялую, потому что пробиться туда они явно не смогут, но формально задачу никто не снимал.

К матчу с «Авангардом» лазарет столичной команды был полон, как всегда. Помимо Мозякина, туда добавился Сергей Березин, надорвавший боковые связки колена.

В первом периоде игра была не слишком интересной, хотя хозяева сумели открыть счет. На шестой минуте, разыгрывая большинство, Золотов первым оказался на подборе, после броска. Он вытащил шайбу из кучи игроков и бросил ее в пустые ворота. Максим Соколов даже не знал, где в этот момент находится шайба.

Второй период остался за гостями, как по игре, так и по счету. На 24-й минуте Олег Твердовский, после передачи Власака, мощно засадил шайбу в угол ворот Михайловского. А затем «Авангард» забил две шайбы подряд. Сначала Сушинский сделал идеальный пас на выход Твердовскому, который спокойно переиграл вратаря. А через десять секунд после вбрасывания, хорошую атаку провело чешское звено.

Итоговой победы ЦСКА ничто не предвещало. В тени находился Андрей Разин, а без него команда выглядит бледно. Травму получил Аншаков, который не смог надеть конек на распухшую ногу. Но омская команда очень рано успокоилась, за что и была наказана. Да еще и арбитр постарался.

Так, на 55-й минуте арбитр Сидоров удалил Антипина за толчок соперника на борт. Но двумя секундами ранее ему разбили лицо клюшкой.

Перед «отсидкой» он даже побывал у доктора, который сумел остановить кровь.

Затем две минуты штрафа получил Панов (в этом случае никаких споров не было). Но, когда омичи оборонялись, судья пропустил чистый фол со стороны армейской команды. И Хомицкий на 59-й минуте сравнял счет.

Нервы у игроков «Авангарда» не выдержали на 60-й минуте. Патера, зацепивший Соина, начал замахиваться на судью, и ему тут же было добавлено 10 минут. Игроки из Омска пытались что-то втолковать Сидорову, но только сами расстроились и пропустили гол в овертайме.

После игры на арбитра пытался напасть тренер «Авангарда» Валерий Белоусов. Сначала на судью кричал второй наставник, а главный вообще захотел лично разобраться с судьей. Он даже попытался выйти на лед, но его удержали помощники. Приводить все, что говорил Белоусов, по понятным причинам, бессмысленно. Общий смысл выразил Олег Твердовский: «Такое судейство - позор российского хоккея».