Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космическая отрава

Впервые бромантан появился на Олимпийских играх в 1996 году в Атланте — пять российских спортсменов (среди которых были такие известные атлеты как пловчиха Нина Живаневская, тяжелоатлет Андрей Корнеев и легкоатлетка Мария Транденкова) и литовец были уличены в его применении и сначала сняты с соревнований, а затем, после апелляции, их дисквалификацию отменили. А бромантан включили в список запрещенных препаратов.

Тогда этот препарат был крайне малоизвестен на Западе — в то время как в России и бывших советских странах его хорошо знали: это была военная разработка, космонавты употребляли его в качестве иммуностимулятора, а позднее бромантан давали солдатам в Афганистане и Чечне — поскольку помимо иммуностимулирующего, у него есть еще и психостимулирующий эффект.

Следующий раз после Атланты бромонтан возник в 1997 году в Тронхейме, на чемпионате мира по лыжному спорту: тогда на употреблении «допинга» попалась Любовь Егорова. Лыжницу дисквалифицировали, поскольку в ее моче обнаружились следы этого стимулятора.

Химическое название бромантана — 2-бромфенил-1-аминоадамантан. Он принадлежит к группе адамантанов, которая лучше всего разработана в России. К этой же группе принадлежит хорошо известный противовирусный препарат ремантадин.

Через десять минут после приема бромантана крысами он в значительных количествах обнаруживается в мозгу. Максимальной концентрации в крови и мозгу препарат достигает через час после приема.

Наиболее сильно стимулирующий эффект бромантана проявляется дважды: через два часа после приема, а затем — через шесть--семь часов после прием, причем последний пик выше, чем первый. Общее время действия препарата — сутки.
Доза приема — 20 мг на килограмм веса.

В основе действия бромантана лежит значительное высвобождение допамина и, следовательно, серотонина, так называемого «вещества удовольствия». Поэтому у людей, длительно принимавших бромантан, после его отмены наступает психологическая абстиненция, длящаяся несколько месяцев.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радионова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Уехавший из России Трескунов занялся преподаванием
Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе
Актер Фисенко объяснил, связана ли отмена спектакля «Мольер, avec amour» с его женской ролью
В Чехии правительство одобрило проект пенсионной реформы
Таджикистан расширил список стран, откуда для въезда не нужна виза
Все новости