«Спартак» заменил Титова

Московский «Спартак» договорился с бразильской «Виторией» о переходе полузащитника Дуду, который может заменить в центре поля дисквалифицированного Егора Титова. А «Крылья Советов» провели вторую контрольную встречу на сборе в Анталье и выиграли у швейцарского «Виля» 4:1.

Вторым соперником самарских «Крыльев Советов» на сбое в Турции стал швейцарский клуб «Виль», президентом и совладельцем которого является знаменитый в прошлом советский футболист Игорь Беланов. В чемпионате страны «Виль» занимает восьмую строчку, что было бы вполне неплохим результатом, если не знать, что в высшем дивизионе этой альпийской страны играет всего 10 команд.

Как сообщает официальный сайт самарского клуба, в первом тайме Гаджи Гаджиев дал поиграть резервистам и новичкам, которым помогали Бобер, Виноградов, Булыга и Гаушу. Вновь вышли на поле находящиеся на просмотре центральный защитник киприот Коннафис и белорус Сквернюк, который в отличие от прошлого матча играл на позиции «под нападающими».

Первую половину встречи игра шла с небольшим преимуществом швейцарцев, и в двух случаях «Крылья Советов» спас Андрей Чичкин.

У самарцев неплохой момент на 35 минуте не использовал Виноградов, которого партнеры вывели на ударную позицию — вратарь «Виля» отбил мяч на угловой.

В начале второго тайма Гаджиев выпустил на поле футболистов основного состава, и инициатива потихоньку начала переходить к «Крыльям Советов», однако успеха первым добился «Виль». На 50-й минуте Ковба свалил в своей штрафной Рожерио, и другой бразилец в составе клуба Игоря Беланова, Фабиньо, точно пробил с одиннадцатиметровой отметки.

Спустя 14 минут за неспортивное поведение был удален Андрей Каряка, и согласно регламенту товарищеских встреч его место занял Бобер. Однако через 6 минут после этого момента тренер швейцарцев выбежал на поле и стал убеждать судью, что никакой договоренности о замене удаленных игроков не было. Бобер остался на поле, а на скамейку запасных сел Короман, который за 4 минуты до этого сделал голевой пас Карену Дохояну. Первый удар форварда отбил вратарь, а со вторым он уже не справился.

Удаление только прибавило сил самарцам, и они целиком завладели преимуществом. На 84 минуте в штрафной «Виля» сбили Пошкуса, и Тихонов легко переиграл вратаря. Спустя 4 минуты Кудряшов и Пошкус разыграли двухходовку, и Кудряшов поразил уже пустые ворота. А на последней минуте матча уже литовец воспользовался ошибкой вратаря «Виля» и отправил четвертый мяч в ворота швейцарцев.

Там же в Турции, в 30 километрах от Антальи, в Кадрие проводит сбор раменский «Сатурн». Во вторник команда Олега Романцева выиграла 2:1 у донецкого «Металлурга». В составе подмосковной команды первый гол забил чешский защитник Роман Ленгиел, а открыл счет Джамбулат Базаев.

Во вторник появилась информация о том, что московский «Спартак» договорился с «Виторией» о цене на полузащитника Дуду, чемпиона мира в составе молодежной сборной Бразилии.

Спортивный директор клуба Александр Шикунов сообщил, что Дуду будет играть в «Спартаке» следующие четыре сезона, а в данный момент стороны обсуждают условия личного контракта.

Об интерес к 20-летнему опорному полузащитнику со стороны московского клуба стало известно еще 16 января, но с тех пор дело вперед не продвинулось. Появлялась также информация о том, что Дуду продолжит карьеру в Японии, в клубе «Касима Рейсол». Вполне возможно, что дело с дисквалификацией Титова ускорило этот процесс, ведь именно Дуду, один из лучших бомбардиров прошедшего чемпионата мира, может заменить спартаковского капитана в центре поля.