Хитли возвращается, Ларионов уходит

В среду в матче против «Сент-Луиса» впервые на площадке появился форвард «Атланты» Дэни Хитли. Его долгожданное возвращение на лед совпало с печальным для российских болельщиков событием: о своем уходе из большого спорта объявил «профессор» Игорь Ларионов.

В ночь со среды на четверг на льду «Филлипс Арены» в Атланте в матче против «Сент-Луиса» впервые за последние 4 месяца появился форвард Дэни Хитли. В сентябре машина, которой управлял хоккеист, врезалась в бетонную опору. В результате этой аварии погиб товарищ Хитли по команде Дэн Снайдер, а с Хитли до сих пор не сняты обвинения в непреднамеренном убийстве. Ему все еще грозят до 20 лет тюрьмы, но многие юристы сходятся на том, что хоккеист будет оправдан, так как норма содержания алкоголя в его крови в момент аварии не была превышена.

Хитли довольно быстро восстановился после травм, полученных в этой аварии: в декабре он уже начал ледовые тренировки. В среду в честь возвращения своего любимца болельщики вывесили на трибуне плакат «Добро пожаловать, Дэни». Он начал игру в стартовой пятерке и провел на площадке 23 минуты. При его непосредственном участии были созданы несколько голевых моментов у ворот «Сент-Луиса», но каждый раз «Блюз» выручал голкипер Райнхард Дивис, а в одном эпизоде Хитли послал шайбу выше ворот.

«В общем я чувствую себя хорошо, только немного не хватает подвижности», — сказал форвард после матча.

Счет в матче открыли гости на 6-й минуте третьего периода. Дуг Уэйт отдал передачу Скотту Мелланби, и от конька последнего шайба залетела в ворота «Атланты». Несмотря на протесты голкипера «Трэшерз» Паси Нурминена арбитр гол засчитал, так как, по его мнению, хоккеист «Сент-Луиса» сыграл коньком неумышленно. Хозяева сравняли счет через 12 минут. В борьбе перед воротами Джефф Коэн протолкнул шайбу в сетку.

«Атланта» смогла прервать серию из двух поражений, но и побед у команды Ильи Ковальчука в последних 15 матчах тоже всего две. А «Сент-Луис» потерял очки впервые за 4 последних игры, три победы в трех предыдущих матчах — самая длинная серия команды в сезоне.

В начале второго периода на площадке завязалась драка между Далласом Дрейком из «Сент-Луиса» и Роналдом Петровицки, который вступился за своего партнера. Обен, появившийся на площадке впервые после травмы шеи, пропустил силовой прием от Дрейка, который сыграл чисто. После этой драки «блюзмен» остался с разбитым лицом, а Обен ненадолго ушел в раздевалку, но потом вернулся на лед и продолжил игру. А вот Паволу Демитре повезло меньше. Он повредил бедро и не смог продолжить борьбу.

Яромир Ягр впервые сыграл против своей бывшей команды «Вашингтон Кэпиталз». Напомним, что в пятницу он был обменен в «Рейнджерс» на Энсона Картера. Поражение 1:2 стало для ньюйоркцев 5-м в последних 6 матчах, а «кэпы» одержали первую победу в 7 матчах на выезде. На шайбы Джеффа Хэлперна и Трента Уайтфилда хозяева ответили лишь точным броском Мартина Ручински.

Главным же событие матча было связано с Эриком Линдросом, который получил седьмое сотрясение мозга в карьере после неудачного столкновения у борта с Джейсоном Дойгом.

Впрочем, после этого эпизода у центрфорварда еще хватило сил устроить небольшую потасовку с обидчиком, за что оба получили 10-минутный штраф, но Линдрос все равно игру продолжить не смог.

«Мы проходили обследование у доктора Карен Джонсон из Монреаля, которая является специалистом по таким травмам, — сказал тренер и генеральный менеджер «Рейнджерс» Гленн Сатер. — В таких случаях диагноз поставить сложно, но она уже разговаривала с врачами команды, и после этих телефонных консультаций они решили, что травма не очень серьезна».

Победу «Вышингтона» испортил штраф в $100 тыс., который НХЛ наложила на владельца команды Теда Леонсиса, грубо толкнувшего болельщика Джейсона Хаммера после матча с «Филадельфией». Леонсис уже принес свои извинения и даже пригласил пострадавшего посмотреть следующий матч любимой команды из своей ложи в MCI Center. Однако свое обещание он сдержать не сможет: дело в том, что Леонсис не только оштрафован, но ему было также запрещено общаться с командой и посещать ее матчи в течение недели.

Защитник «Далласа» Сергей Зубов забросил четвертую, решающую шайбу своей команды в ворота «Оттавы». Благодаря ей «Старз» повели 4:3, а за минуту 53 секунды до конца третьего периода Скотт Янг упрочил победу хозяев — 5:3.

Зубов бросил по воротам Патрика Лалима из середины зоны «Оттавы», и шайба, задев клюшку защитника «сенаторов» Брайана Полтье, влетела в сетку. «Я, в общем, и рассчитывал на рикошет, ведь два наших игрока вели борьбу у ворот, — рассказал Зубов. — В результате так оно и вышло». Помимо гола российский защитник записал на свой счет также две голевые передачи.

Столько же отдал и Валерий Буре в матче «Флориды» против «Филадельфии», завершившемся вничью — 3:3. Во втором периоде он ассистировал Андреасу Лилье, а в третьем — Юраю Колнику. Главной же звездой матча стал голкипер «Флориды» Роберто Люонго, отразивший 44 броска. А всего «Филадельфия» бросала по воротам соперника 47 раз ( в этом сезоне такой град шайб не обрушивался еще ни на одного голкипера), а «пантеры» ответили только 25.

«Все главные заслуги в этом матче принадлежат Люонго, — считает форвард «Филадельфии» Марк Рекки. — Сегодня только он смог сдержать нас. Он был и первой, и второй, и третьей звездой матча». «Для меня именно этот парень является MVP («самый ценный игрок») лиги в этом сезоне, — сказал тренер «Филадельфии» Кен Хичкок. — Люонго может в одиночку спасти игру, добыть для команды очки, хотя она, может быть, их и не достойна».

«Анахайм» во второй раз за пять дней уступил «Лос-Анджелесу». Две команды из штата Калифорния встречались на площадке «королей» в выходные, и тогда хозяева выиграли — 4:2. В четверг уже в Анахайме три периода закончились со счетом 3:3, а Руслан Салей забросил третью шайбу «могучих уток» и перевел матч в овертайм, где сильнее оказались гости, отличился Джо Корво.

«Сан-Хосе» выиграл 6-й матч из последних 7, на этот раз у «Калгари» — 4:1. Ворота «акул», как обычно, защищал Евгений Набоков, у которого на этот раз работы было немного. Хоккеисты канадского клуба нанесли по его воротам всего 19 бросков.

В четверг «Спорт-Экспресс» сообщил о том, что форвард «Нью-Джерси» Игорь Ларионов собирается организовать свой прощальный матч в декабре 2004 года. Ориентировочно, он должен состоятся на Малой спортивной арене «Лужников». «Профессор» собирается пригласить в Москву хоккеистов, с которыми он выступал в «Детройте» и «Нью-Джерси», анонсирован приезд Стива Айзермана, Брендана Шэнахэна, Бретта Халла, Никласа Лидстрема, Криса Челиоса и Патрика Элиаша. Против звезд НХЛ сыграет российская сборная, составленная из участников Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

Одной из причин столь ожидаемого решения (в декабре «Профессору» стукнет 44 года) вполне может являться недавний конфликт россиянина с главным тренером «дьяволов» Пэтом Бернсом, после которого Ларионову пришлось покинуть тренировку. И несмотря на то, что спустя пару дней стороны заявили о перемирии, вряд ли подобный инцидент мог сойти ветерану с рук.