ЦСКА выиграл у мальчиков из Берна

ЦСКА выиграл первый матч на сборе в Испании у швейцарской команды «Янг Бойз» со счетом 2:1. В составе московского клуба отличлись Сергей Семак и Денис Попов.

Первый матч на испанском сборе московские армейцы проводили против клуба «Янг Бойз» из Берна, несколько необычное название которого возникло в свое время в противовес уже существовавшему тогда спортивному обществу «Олд Бойз» («Выпускники») и в вольном переводе звучит как «мальчики». За этот клуб выступают ветеран швейцарского футбола Стефан Шапюиза и другой игрок сборной альпийской страны, Ален Роша. В игре с ЦСКА Шапюиза провел на поле все 90 минут и в составе своей команды был одним из самых активных.

Тренер армейцев Артур Жоржи с самого начала решил играть с четырьмя защитниками (Шемберас, Игнашевич, Шершун и А. Березуцкий), на левом фланге появился Гогниев, а пару нападающих составили Олич и Семак. Команды начали осторожно и в первые минуты присматривались друг к другу, хотя армейцы чаще владели мячом. Первый момент возник на 20-й минуте, когда после розыгрыша свободного Гусев пробил чуть выше перекладины.

На 37-й минуте Сергей Семак, воспользовавшись ошибкой игроков обороны соперников, завладел мячом в штрафной площади и перебросил его через вышедшего вперед вратаря.

Вели в счете армейцы всего минуту. Буквально в следующей атаке «Янг Бойз» получили право на штрафной. После навеса последовал удар головой по воротам Мандрыкина, с которым голкипер справился, но вторым ударом Жоэль Маньин послал мяч в сетку.

В перерыве португальский тренер произвел, как обычно, целый ряд замен, выпустив, к примеру, новую пару нападающих — Кириченко и Попова. Именно последний и забил победный для армейцев гол. Жирков прошел по флангу и выкатил мяч под удар Попову, а тот отправил его в сетку. После этого момента команды заиграли спокойно и стали совершать меньше ошибок.
Несмотря на территориальное преимущество чемпионов России, опасных моментов у ворот «Янг Бойз» больше не возникало, а вот швейцарцы могли отыграться. На 80-й минуте после розыгрыша штрафного вновь опасный удар наносил Маньин, но Мандрыкин успел среагировать. Штурм ворот ЦСКА, предпринятый «Янг Бойз» на последних минутах, также ни к чему не привел.

«Крылья Советов» в понедельник уступили в последнем контрольном матче турецкого сбора одесскому «Черноморцу» — 1:4.

Самарцы начали матч активно и уже на первых минутах трижды подавали угловые. В одном из эпизодов опасный удар по воротам Руденко наносил Андрей Каряка, но мяч улетел выше ворот. Но самый выгодный момент был у украинской команды: на 11-й минуте Ковба сыграл рукой в своей штрафной, но удар Косырина с одиннадцатиметровой отметки в левом нижнем углу парировал Вавилин. Через две минуты «Черноморец» все-таки забил. После столкновения голкипера самарцев с Карэном Дохряном в штрафной площади мяч стал легкой добычей Балабанова, который и отправил его в ворота.

Во второй половине тайма «Черноморец» стал атаковать настойчивей, а у «Крыльев Советов», наоборот, появилось много брака в передачах и упала командная скорость. На 27-й минуте Тетрадзе пошел в обводку на своем фланге, потерял мяч, и Уваров, войдя в штрафную, с 15 метров послал мяч в угол ворот Вавилина. А под занавес первого тайма Инжис после подачи углового головой забил третий гол.

После перерыва в составе «Крыльев Советов» появился нападающий «Войводины» Бранко Елич, который приехал в самарский клуб на просмотр. Не без его участия команда Гаджиева заиграла быстрее и имела пару неплохих моментов, но пользы из них не извлекла, а «Черноморец» на 70-й минуте забил четвертый мяч. Митирев реализовал пенальти, назначенный за нарушение Иномова. И только после этого самарцы отыграли один гол — Бобер по центру вошел в штрафную и пробил вратаря.

Тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев заявил после матча, что, несмотря на поражение, удовлетворен итогами сборов:

«Мы достигли всего, что планировали. Игроки хорошо поработали. Основной причиной сегодняшнего поражения стали ошибки в задней линии. В прошлых матчах хорошо проявил себя центр обороны, но сегодня игра защитников была неудовлетворительной. Во многом на это повлияло отсутствие центральных полузащитников — Овие, Шунейко, Райта и Моизеса. Поражение особенно досадно потому, что «Черноморец» играл не безупречно и класс этой команды не выше «Хайдука». Но этот матч послужит нам хорошим уроком. После вечерней тренировки сегодня мы сядем и все спокойно обсудим, надеюсь, игроки сделают правильные выводы. Как положительный момент могу отметить игру Соузы, который впервые вышел на поле в этом году. Он пока что не в оптимальной физической форме, поэтому и провел на поле всего 20 минут».

Там же, в Турции, «Ростов» встречался со второй командой чемпионата Белоруссии 2003 года БАТЭ. На 39-й минуте первого тайма очередной гол забил новичок ростовчан, уругваец Омар Перес, поразивший ворота со штрафного. Но за пять минут до финального свистка белорусы ушли от поражения. В центре обороны у «Ростова» весь матч отыграл оправившийся после простуды Мэттью Бут.

В Белеке «Амкар» выиграл 3:0 у «Олимпии» из Любляны. В составе пермского клуба отличились Парамонов, Пятибратов (с пенальти) и Волков.

Матч «Динамо» против тульского «Арсенала» не состоялся, а вот дублирующий состав бело-голубых выиграл у молодежной команды «Кельна» — 1:0 — благодаря автоголу одного из немецких защитников. Ворота «Кельна» после травмы основного голкипера защищал динамовский голкипер Василий Фролов (внук Льва Яшина), в нескольких моментах выручивший немцев.