Обидчик УНИКСа может попасть на «Динамо»

Состоялись матчи последнего тура группового этапа Евролиги FIBA. Российские клубы - «Урал-Грейт» и «Динамо» - одержали победы, а УНИКС уступил на выезде «Широки Брег», который в плей-офф может встретиться с «Динамо».

Ни для одного из российских клубов состоявшиеся матчи не имели решающего значения - все представители России досрочно обеспечили себе места в 1/8 финала.

Первым на паркет вышел «Урал-Грейт». Соперник был не из сильных - финский клуб «Хонка», который с одной победой занимал в группе С последнее место. Первый матч этих команд завершился победой пермяков со счетом 94:51. Разница в классе была настолько велика, что главный тренер финнов Михайло Павичевич после матча заметил:

«Думаю, вы убедились сегодня, что уровень наших команд несопоставим. Мы играли против лидера группы С».

Впрочем, он также заметил, что на его игроков, не имеющих опыта выступлений на международном уровне, повлияла атмосфера - команда оказалась между «Молотом» (так называется пермский дворец спорта) и «наковальней», в роли которой выступил «Урал-Грейт». На этот раз преимущества в виде потрясающих болельщиков у уральского клуба не было. А вот мастерство осталось. И после поражения в прошлом туре от «Хапоэля» со счетом 76:84 пермяки наверняка хотели завершить этап на мажорной ноте.

Тренер гостей Сергей Белов выставил в стартовой пятерке Бушкевица, Абдул-Рауфа, Пашутина, Йосиповича и Джонса. Они быстро разобрались, что к чему - уже к шестой минуте российский клуб вел »+10». Правда, к концу четверти «Хонка» сократила отставание. А во второй четверти, когда на площадке появилось сочетание вместо Бушкевица , Пашутина и Джонса вышли Вайкулис, Чикалкин и Лавринович, они проигрывали всего »-7» - 26:33. Впрочем, длилось это недолго. Вышедшие со скамейки игроки «Урал-Грейта» разыгрались и повели »+15». Первая половина завершилась со счетом 47:34 в пользу гостей. В дальнейшем они не позволили усомниться в своем превосходстве - к концу третьей четверти финны отставали уже безнадежно (»-20»), а к концу матча - позорно (»-25»). Финальная сирена зафиксировала счет 99:74 и ознаменовала собой победу команды Белова в группе С. В первом круге плей-офф пермский клуб встретится с «Химками», которые стали четвертыми в группе B.

Московское «Динамо» последний матч обязано было выигрывать. В этом случае они становились первыми независимо от результатов других матчей и обеспечивали себе преимущество в матчах на вылет. Напомним, что первый раунд плей-офф пройдет до двух побед по схеме 1+1+1 (матчи состоятся 17, 20 и 25 февраля).

При этом соперником «бело-голубых» был аналог «Хонки». Таллиннский «Калев» роднит с финнами не только близость в географическом расположении, но и место в турнирной таблице. Как и «Хонка», эстонцы одержали только одну победу.

Тем не менее, дебют остался за гостями - после первой четверти они вели 15:12. Но перспектива получить самого слабого соперника и преимущество своего поля придали «Динамо» силы. На второй период москвичи вышли собранными и накидали сопернику от души - 31:14. После этого хозяева уже не рисковали и свою победу под сомнение не ставили. Их итоговое преимущество составило 20 очков - 90:70. Лучшими в составе «Динамо» стали Кеньон Джонс (21 очко), Сергей Демешкин (16), Джимми Оливер и Андрей Фетисов (по 14).

Судьба динамовцев зависела от результата матча «Широки Брег» - УНИКС. Казанский клуб считался безоговорочным фаворитом.

Этому способствовала и его 11-матчевая победная серия в Евролиге ФИБА, и победа над ЦСКА в последнем туре чемпионата России.

Однако казанцы на выезде уступили 80:85 (это их первое поражение в Евролиге), и теперь «Динамо» в плей-офф может встретиться именно с обидчиками УНИКСа. Для этого в среду «Гавр» должен обыграть мариупольский «Азовмаш». В противном случае «Динамо» придется встречаться с представителем Украины.

В Италии подтвердили визит Зеленского на саммит «Большой семерки»
Украинский коптер сбросил взрывное устройство на легковую машину в Курской области