Ковальчук близок к возвращению в «Спартак»

Форвард «Атланты» Дэни Хитли забросил в среду свою первую шайбу после ужасной аварии, а его друг и партнер по клубу Илья Ковальчук уже нынешней весной может возвратиться в московский «Спартак».

Третья встреча «Атланты» с «Бостоном» в этом сезоне, на этот раз в гостях во «Флит Сентре», завершилась для команды Ильи Ковальчука поражением 4:5, хотя начало матча дало повод ожидать совершенно иного. Уже на второй минуте первую шайбу в сезоне забросил Дэни Хитли, проводивший четвертый матч после возвращения на лед. Иван Маески прокатился за воротами и отдал пас Хитли, который находясь почти в площади ворот, переправил ее в сетку. Защитник, находившийся рядом с ним на пятачке, не оказал почти никакого противодействия. Впрочем уже в середине первого периода «Бостон» счет сравнял, а к 14-й минуте второго — вел 3:1.

Во втором отрезке матча хозяева заметно переигрывали хоккеистов «Атланты» прежде всего в силовой борьбе, нанесли больше бросков по воротам соперника. К тому же в воротах гостей не очень уверенно выглядел Паси Нурминен.

До второго перерыва Илья Ковальчук забросил свою 27-ю шайбу в регулярном чемпионате.

Она оставляла «Атланте» неплохие шансы на положительный исход. Этот матч стал для российского форварда 201 в карьере в НХЛ, и что самое интересное — первый раз в форме «Атланты» Ковальчук вышел на лед именно в поединке с «Брюинз».

Марк Савар (с передачи Ковальчука) в самом начале третьего периода счет сравнял, и «Атланта» прибавила в скорости. Тут и выяснилось, что в такой игре в догонялки «Бостон» уступает своим соперникам. Однако не реализовав несколько выгодных моментов, «дятлы» пропустили в свои ворота, и опять не без помощи Паси Нурминена, который прозевал бросок Джо Торнтона в ближний угол. «Атланта» смогла отыграть и во второй раз, но за полторы минуты до конца третьего периода Брайан Ролстон забил решающий для «Бостона» гол.

Атаку у синей линии начал Сергей Самсонов, записавший на свой счет две голевые передачи, а Ролстон получил шайбу на пяточке, оттеснил корпусом защитника и переправил ее в ворота мимо вновь сплоховавшего финского голкипера «Трэшерз».
Вновь, как и в двух предыдущих матчах «Бостона» и «Атланты» в этом сезоне, даже проигравшая команда забросила в ворота соперников 4 шайбы.

«Атланта» не может выиграть уже в 7-м матче подряд, и если так и будет продолжаться дальше, уже весной Илья Ковальчук может оказаться в московском «Спартаке».

Регулярный чемпионат НХЛ заканчивается 3 апреля, и если «Атланта» не пробьется в плей-офф, он сможет выступать не только за сборную России на чемпионате мира в Чехии, но и за «Спартак».

Сам Ковальчук в интервью «Советскому спорту» не исключает такой возможности. А московскому клубу в период важных стыковых матчей за право выхода в Суперлигу такой забивной форвард очень пригодится. Чтобы Ковальчук смог играть в «Спартаке», московская команда обязана заявить его до 9 февраля (своеобразный «юрьев день» в российском хоккее). Правда, при этом должны быть урегулированы некоторые юридические тонкости. Напомним, что контракт Ковальчука с «Атлантой» истекает в конце этого сезона.

Всего же во вторник в НХЛ было сыграно 10 матчей. В Сан-Хосе вновь блеснул голкипер Евгений Набоков, который отразил все 26 бросков хоккеистов «Флориды Пантерз». А партнер Набокова по «Шаркс» Александр Королюк в конце встречи не реализовал штрафной бросок. Но промах россиянина не помешал «акулам» победить со счетом 3:0.

Продолжает погоню за Ковальчуком в борьбе за титул лучшего российского снайпера НХЛ Павел Дацюк. В Нэшвилле Дацюк установил окончательный счет в матче с «Предеторз»: «красные крылья» победили со счетом 4:1. А в Калгари удачно сыграл форвард «Лос-Анджелес Кингз» Александр Фролов, на счету которого, как и у Ковальчука, гол и результативная передача. В итоге «короли» сыграли вничью с «Флеймз» со счетом 4:4.

Алексей Морозов в составе «Питтсбурга» сделал две результативные передачи в игре с «Монреалем», однако терпящие бедствие «пингвины» уступили 3:4. В составе «канадцев» однажды своим партнерам ассистировал Андрей Марков.