Набоков вновь вышел сухим с замерзшей воды

Безупречная игра Евгения Набокова помогла «Сан-Хосе» разгромить «Финикс» со счетом 5:0 в регулярном первенстве НХЛ. Для Набокова этот матч стал уже седьмым сухим поединком в этом году.

В четверг состоялся очередной тур НХЛ, который не принес каких-либо громких сенсаций. Одним из наиболее ярких событий стал очередной сухой матч вратаря «Сан-Хосе» Евгения Набокова. В поединке против «Финикса», в котором его команда без особого труда переиграла соперника со счетом 5:0, россиянин сделал 20 сэйвов, оставив свои ворота в неприкосновенности. Отметим, что в этом сезоне Набоков уже отстоял семь поединков «на ноль», а матч против «Финикса» стал для него 24-м сухим в карьере.

Во встрече между «Колорадо» и «Детройтом» отличился другой россиянин — Павел Дацюк. «Детройт» начал этот матч, мягко говоря, неудачно. Уже ко второй минуте встречи хозяева площадки из «Колорадо» вели со счетом 2:0 после точных ударов Тему Селянне и Алекса Тэнгуэя. Однако гости нашли в себе силы отыграться и уже через четыре минуты сократили разрыв до минимума — передачу Павела Дацюка четко использовал Рэй Уитни. Во втором периоде гости и вовсе сравняли счет, установив окончательный итог основного времени матча — 2:2.

В овертайме Павел Дацюк опять выступил в роли ассистента. Именно его передача помогла Бретту Халлу поразить ворота «Колорадо», а «Детройту» одержать очередную победу.

Если Павел Дацюк выступил в минувшем туре в качестве распасовщика, то другой российский хоккеист, Денис Архипов, отметился двумя забитыми шайбами. Однако отвратительные действия защитников «Нэшвилла» свели на нет все его усилия. В итоге его команда уступила «Тампе-Бэй» со счетом 5:2.

Самым результативным и драматичным поединком минувшего тура стало противостояние «Оттавы» и «Торонто». «Сенаторы», выступая у себя дома, с первых же минут матча захватили инициативу и стали раз за разом атаковать ворота соперника. Уже к 13-й минуте первого периода счет в матче был 3:0 в пользу «Оттавы». Во втором периоде хозяева площадки довели счет до разгромного — 4:0 — и, казалось бы, обеспечили себе победу. Однако «Торонто» внезапно собралось и показало такой хоккей, которого зрители не видели уже давно. За восемь минут они сократили разрыв до минимума, а в третьем периоде и вовсе сравняли счет, переведя игру в овертайм, где хоккеисты «Торонто», окрыленные успехом, и добили своего соперника. На пятой минуте добавленного времени Оуэн Нолан привел свою команду к победе.

В НХЛ настает небольшой перерыв. В воскресенье в Миннесоте состоится матч всех звезд-2004, поэтому следующие игры регулярного чемпионата пройдут лишь 10 февраля.

Кроме того, как сообщает официальный сайт НХЛ, матч всех звёзд 2005 года состоится в Атланте.

«У нас появилась прекрасная возможность показать нашим болельщикам игру лучших хоккеистов мира», — заявил генеральный менеджер клуба «Атланта Трэшерз» Дон Уодделл. Напомним также, что нападающий «Атланты» Илья Ковальчук, как и Павел Дацюк, примет участие в празднике НХЛ нынешнего года.