Тарпищев воспользовался чужим несчастьем

Сборная России по теннису вышла вперед в матче первого раунда Кубка Дэвиса. В парной встрече Марат Сафин и Михаил Южный одержали победу в трех сетах — 6:4, 7:5, 7:6 (7:4). Общий счет стал 2:1 в пользу команды Тарпищева.

Сафин получил возможность поквитаться с Максимом Мирным за поражение в одиночном разряде, которое белорус накануне вырвал в более чем четырехчасовом поединке. Во второй день матчей Кубка Дэвиса традиционно проводятся парные встречи. Считается, что исход парной игры зачастую и определяет результат всего матча.
В пятницу Мирный неожиданно лишился партнера. В поединке с Игорем Андреевым травму ноги получил Владимир Волчков. Повреждение оказалось достаточно серьезным, но до субботы оставалась мизерная надежда, что выйти на корт он все же сможет. Однако незадолго до начала парной встречи стало известно, что вместе с Мирным сыграет Александр Швец.

Это внушало оптимизм. В активе Швеца до этой встречи значилось всего 13 матчей в составе белорусской сборной, 12 из которых он проиграл. Последний раз в паре он выступал за национальную команду почти два года назад — 7 февраля 2001 года. Причем тогда он и Мирный уступили... зимбабвийцам. Так что назвать Швеца настоящим кубковым бойцом можно было, мягко говоря, с большой натяжкой.

Впрочем, Сафин и Южный ранее в рамках розыгрыша Кубка Дэвиса вместе до этого дня не играли: Шамиль Тарпищев ставил каждого из них в пару к Евгению Кафельникову.

Теперь, когда ветеран завершил карьеру, зрители получили возможность посмотреть, как молодое поколение справится без помощи опытного партнера.

Свое превосходство российские теннисисты доказали, но назвать преимущество, которое они имели, значительным все же нельзя. Довольно много ошибок допускал Марат Сафин, что, впрочем объясняется тем, что он только недавно набрал хорошую форму и не может постоянно играть матчи-марафоны. Да и акклиматизация сказывается.

Первый сет завершился со счетом 6:4 в пользу гостей. Белорусов это подстегнуло, и уже в первом гейме второго сета они имели возможность сделать брейк. Впрочем, взять чужую подачу им так и не удалось. Зато они использовали двойной брейк-пойнт в седьмом гейме.

Сафину и Южному удалось выправить ситуацию, и вторая партия закончилась со счетом 7:5 в их пользу. Общий счет стал 2:0, и у российской сборной появилась возможность обеспечить Марату отдых перед решающим днем. Для этого необходимо было выигрывать третий сет.

Однако на протяжении одиннадцати геймов ни одному из соперников не удалось зацепиться за чужую подачу. В паузе, возникшей перед двенадцатым геймом, белорусские болельщики попробовали оказать на российскую пару психологическое давление. Их слаженный хор довольно долго скандировал лозунг «Максим, Саша!». Но свое соревнование они проиграли — голос одного громогласного российского болельщика оказался громче.

Впрочем, на настроение игроков это не повлияло. Третий сет плавно перетек в тай-брейк. Начался он неудачно для команды Тарпищева. Сначала она не смогла извлечь выгоду из подачи Сафина, а затем в безобидной, в общем-то, ситуации ошибся его напарник.

При счете 4:2 белорусы посчитали, что мяч попал в поле и стали требовать у судьи засчитать им очко.

Однако арбитр принял решение в пользу сборной России.

Это надломило Мирного и Швеца. Больше они не взяли ни одного очка. А решающую подачу хозяева проиграли из-за собственной двойной ошибки. Для победы россиянам понадобилось всего два часа и две минуты.