Анри разменял вторую «сотню»

В матче против «Саутгемптона» Тьерри Анри забил свои 100-й и 101-й мячи в английской премьер-лиге, а «Арсенал» выиграл 2:0.

Во вторник состоялись три матча 25 тура чемпионата Англии, главный из которых проходил в Лондоне на «Хайбери», где лидер нынешнего сезона «Арсенал» принимал «Саутгемптон».

На первых минутах основная опасность у ворот Анти Ниеми исходила от Робера Пиреса, который в последних 6 матчах забил 7 голов. Француз имел две реальные возможности отличиться, но не использовал их. Впрочем, и «Саутгемптон» не отсиживался в глухой обороне. Команда Гордона Стракана, который вот-вот должен уступить место у руля команды Гленну Ходдлу, провела свой обычный матч, опасно атакуя, но при этом не используя свои возможности. Бретт Ормерод, получив пас от Андреса Свенсона, вышел на ударную позицию в штрафной, но упал после столкновения с Коло Туре и Йенсом Леманом — арбитр встречи Стив Беннетт посчитал, что нарушения правил в этом эпизоде не было.

На 27-й минуте «Саутгемптон» лишился одного из ведущих полузащитников: Андрес Свенссон вынужден был покинуть поле из-за травмы, которую получил в единоборстве с Жильберто Сильвой. Спустя 4 минуты после этого момента Тьерри Анри открыл счет. На долю француза пришлась почти половина всех моментов, которые были у канониров в этом матче, а вот Хосе Рейес, вышедший на позиции второго форварда, сыграл в этот вечер бледно. Этот гол в ворота «Саутгемпотна» стал для Анри 100-м в английской премьер-лиге.

Интересно, что впервые после перехода в «Арсенал» из «Ювентуса» Анри отличился в сентябре 1999 года именно в матче с «Саутгемптоном».

В тот момент, когда Анри получал передачу от Пиреса, игроки «Саутгемптона» выполняли искусственное положение вне игры и, как показалось, сделали это безошибочно. Анри задержался за спинами соперников, однако линейный арбитр флажка не поднял. После пропущенного гола на поле шла равная борьба: во втором тайме у гостей могли отличиться Ормерод и заменивший Андреса Свенссона Крис Бэрд, а у канониров хороший момент имел Робер Пирес, наносивший опасный удар головой.

Появление в составе «Саутгемпотна» Марьяна Пахаря и Дэвида Битти никак не сказалась на проценте реализации голевых моментов. А «Арсенал» смог забить еще один мяч, впрочем, по мнению футболистов «Саутгемпотна» также с нарушением правил. Рэй Парлор сфолил на Дани Хиггинботоме, но арбитр не остановил атаку хозяев, и после передачи Пиреса Анри поразил дальний угол ворот Анти Ниеми.

Француз стал только вторым футболистом не с Британских островов, которому удалось забить больше 100 голов в премьер-лиге. Первым является Дуайт Йорк, подданный Тринидада и Тобаго.

После 6 поражений подряд наконец выиграл «Лидс», причем у принципиального соперника «Вулверхэмптона» — оба клуба борются за выживание в премьер-лиге. На глазах у 36 867 зрителей, пришедших на «Эланд Роуд» (правда, среди них не было миллиардера из Уганды Мишеля Эзра, который планировал приобрести йоркширский клуб), голы забили Алан Смит, Доминик Маттео, Джеймс Милнер и Марк Видука. У гостей третий гол после перехода из «Бурсаспора» записал на свой счет румын Виорел Ганя.

Еще один кандидат на вылет «Лестер» сыграл дома вничью с «Болтоном» 1:1. Лес Фердинанд открыл счет на 16-й минуте, а на 33-й вратарь хозяев Ян Уокер упустил за линию ворот мяч, который уже был у него в руках.

Основная часть тура состоится в среду. «Манчестер Юнайтед» играет дома против «Мидлсбро», а «Челси» — в гостях против клуба Алексея Смертина «Портсмута».

В США отложили суд по делу о ненадлежащем хранении Трампом секретных документов
Летних корпоративов в России будет больше
В ЛНР сообщили о пострадавших при обстреле Луганска
В Берлине прекращено расследование против инспектора ВВС после перехвата разговора военных
В ЛНР считают, что ночной удар по нефтебазе в Луганске был осуществлен ракетами ATACMS