Ховард сыграл за себя и за Нэвилла

«Манчестер Юнайтел» выиграл у земляков из «Сити» в 5-м круге Кубка Англии 4:2, причем почти час подопечные Алекса Фергюсона играли в меньшинстве.

В субботу прошли поединки 5-го круга Кубка Англии. Главный из них состоялся в Манчестере, где встречались принципиальные соперники «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». На «Олд Траффорде» со счетом 4:2 победу одержали манкунианцы.

Первые полчаса матча в основном шла не очень зрелищная позиционная борьба — соперники пытались установить контроль за центром поля. В конце концов борьбу эту выиграли хозяева — во многом благодаря действиям Роя Кина и Филла Нэвилла. Михаэль Тарнат с трудом справлялся с Криштиану Роналду, который активно действовал на левом фланге. Совершенно закономерным итогом первого получаса игры стал гол Пола Скоулза: Клаудио Рейна был первый на мяче после прострела Райана Гиггза, но замешкался, побоявшись срезать его в свои ворота. Этим и воспользовался Скоулз. А вот «горожанам» никак не удавалось создать более или менее опасные моменты у ворот Тима Ховарда.

И, если бы не удаление Гари Нэвилла, голевых моментов у ворот «Манчестер Юнайтед» могло бы не быть вообще.

У защитника МЮ не было причин жаловаться на решение арбитра Джеффа Уинтера: на повторе хорошо видно, как он ударил головой Стива Макманамана. Однако судья при этом никак не наказал Макманамана, который был виновником этой стычки и подстрекал соперника. Желтой карточкой был наказан только Жоэль Бартон.

Получив численное преимущество, «Манчестер Сити» заиграл активнее. После перерыва манкунианцы решили не рисковать и сориентироваться, как вести игру дальше. Они оттянули большие силы в оборону и рассчитывали в основном на контратаки в исполнении Роналду и Руда ван Нистелроя.

Однако в защите МЮ играл не очень уверенно, и Тиму Ховарду как минимум дважды пришлось продемонстрировать все свое мастерство.

«В первые 15 минут после перерыва все нити игры были в руках соперников. В паре моментов Ховард нас просто спас — впрочем, так он играет в течение всего сезона», — похвалил своего голкипера после матча Алекс Фергюсон.

Американец спас команду после ударов Робби Фаулера и Шона Райта-Филлипса, а самый выгодный момент был у Стива Макманамана, который переправлял мяч в ворота после паса своего старого партнера еще по «Ливерпулю» Робби Фаулера. Этот промах дорого обошелся его команде: буквально в следующей атаке МЮ удвоил свое преимущество. Ван Нистелрой замкнул прострел Роналду. А спустя три минуты отличился сам португалец, который добил мяч в сетку после удара Райана Гиггза.

Когда за 12 минут до конца матча Михаэль Тарнат мощным ударом отправил мяч в ворота Тима Ховарда и тем самым сократил разницу в счете, болельщикам «Сити» тут же вспомнился прошлый матч их команды в Лондоне против «Тоттенхэма». Тогда «горожане» проигрывали 0:3 после первого тайма, но смогли вырвать победу. Впрочем, времени на этот раз осталось гораздо меньше. К тому же уже спустя 2 минуты Руд ван Нистелрой из пределов штрафной площади забил 4-й мяч.

Но, даже несмотря на это, «Манчестер Сити» продолжал бороться. На 86-й минуте Робби Фаулер после быстрого розыгрыша свободного удара забил второй мяч, и еще два момента имел Джонатан Сибьерски, но счет так и остался без изменений.

«На мой взгляд, в первом тайме мы играли отлично, — прокомментировал ход игры Алекс Фергюсон. — Мы могли забить три или четыре мяча. Все изменилось после удаления. У них было на одного игрока больше, но и тут мы здорово сыграли на контратаках».

В субботу состоялись еще четыре матча Кубка Англии. «Фулхэм» и «Уэст Хэм» сыграли вничью — 0:0, «Бирмингем» и «Сандерлэнд» также не выявили победителя — 1:1, «Миллуолл» выиграл у «Барнли» — 1:0, а «Тренмер» у «Суонси» — 2:1.