Юбилей Хабибулина

Александр Могильный продемонстрировал завидную форму, забросив свою первую с момента возвращения на лед после травмы шайбу. Однако защитники его команды выглядели не столь уверенно, и «Торонто» проиграл «Тампе», вратарь которой Николай Хабибулин одержал свою 200-ю победу в НХЛ.

Первый период для «Тампы» прошел под знаком игры в меньшинстве. Сначала Кори Сэрич, а затем и Дэррил Сидор оказались на скамейке штрафников. Правда, за эти четыре минуты канадцы сумели нанести считанное количество бросков по воротам Николая Хабибулина. Оуэн Нолан с солидного расстояния расстреливал ворота «Тампы», попав во вратаря хозяев площадки, да Дэрси Такер заставил российского голкипера потрудиться.

Зато стоило им выйти из меньшинства, как Павел Кубина забросил первую шайбу в матче. Брэд Ричардс за воротами переводил поперек поля шайбу на Кори Стиллмана, который из-за ворот блестяще ассистировал Павлу Кубине. Хозяева забили гол, команды чуток поиграли, и Брэд Лукович заработал удаление. А еще через минуту счет был удвоен. Брэд Ричардс выкатился один на один с Микаэлем Теллквистом и без проблем переиграл его.

Второй гол, как разряд тока на сердце, вернул «Торонто» к жизни. И гости мгновенно сгенерировали ответный выпад. Томаш Каберле пустил вдоль левого борта Джо Ньюиндайка, который прострелил в центр, четко на Александра Могильного, отправившего шайбу в верхний угол ворот.

Хабибулину оставалось лишь насладиться техничной игрой своего соотечественника.

Казалось, Могильный только катится вперед, вот в мгновение он прочувствовал пас, сделал едва заметное щелчковое движение, и вот шайба уже летит под перекладину, где бороться с ней можно только теоретически.

Первый перерыв застал «Торонто» с неотбытым меньшинством за нарушение Дрейка Береховского, и второй период хозяева начали впятером против четверых, что сейчас же отразилось на счете. Вездесущий в этот вечер Ричардс сотворил дальний бросок, заставивший Теллквиста капитулировать. Но и на сей раз преимущество в две шайбы продержалось меньше минуты. Звено Сундин — Ренберг — Могильный сотворило ответную шайбу.

А вот авторские права на решающий гол в матче явились принадлежностью звена Лекавалье — Мудин — Сен-Луи. Дважды Венсан Лекавалье был близок к тому, чтобы своими руками изменить счет во встрече. Однажды — во втором периоде, когда он бросал с неудобной руки («бэкхэндером»), но не попал в ворота, во второй раз — когда вблизи ворот ассистент капитана «Тампы» не сумел обработать шайбу. С третьей попытки Лекавалье шайбу таки забросил. После гениальной передачи Фредрика Мудина на пятачок от борта.

Ньюиндайк за две минуты до конца вновь сделал счет приличным, добив бросок Брайана Маккейба. А тренер «Торонто» Пэт Куинн напоследок затеял замер клюшки Дмитрия Афанасенкова, заработав для своей команды лишние минуты игры в большинстве. Однако ничто не помогло «Мэйпл Лифс» — «Тампа» заслуженно выиграла и сравнялась по очкам с «Торонто». Теперь «Тампа» — третья команда конференции не только как лидер юго-восточного дивизиона, но и по очкам. Более того, «Тампа», в составе которой Николай Хабибулин праздновал свою 200-ю победу, имеет все шансы догнать лидера Восточной конференции: она отстает о «Филадельфии» на два очка, имея матч в запасе.

Единственную российскую шайбу Могильного дополнили передачи Дацюка (2), Кваши, Жамнова, Малахова и Андрея Маркова.

«Рейнджерс» Владимира Малахова добился редкой победы над «Айлендерс» Олега Кваши со счетом 6:3. Оба россиянина приняли участие в одной заброшенной шайбе. Однако главными героями встречи стали не они, а Яромир Ягр и Крис Саймон, забросившие по две шайбы.

Уже понемногу чувствующий себя игроком «Филедельфиии», Алексей Жамнов отметился очередной передачей, позволив сравнять счет в матче с «Оттавой». Андрей Марков в самом начале вечера точным пасом заложил фундамент успеха «Монреаля». А Павел Дацюк участвовал в обоих шайбах «Дейтройта», выигравшего у «Калгари».