Золотой российский дубль

Российская биатлонистка Ольга Пылёва выиграла гонку преследования на 10 км на проходящем в американском Лейк-Плэсиде этапе розыгрыша Кубка мира. Это ее второй золотой успех за последние два дня в США.

Второй вслед за Пылёвой финишировала другая российская биатлонистка — Анна Богалий. А в Осло блеснула Юлия Чепалова, первенствовавшая на этапе Кубка мира по лыжным гонкам.

После победы в пятничной спринтерской гонке Пылева на следующей день повторила успех. В субботу она вновь финишировала первой в гонке преследования со временем 31 минута 11,38 секунды и тремя промахами на четырех огневых рубежах. Богалий улучшила свой результат на одно место по сравнению с пятничной гонкой. Третьей же финишировала француженка Сандрин Бэйи.

Как и в пятницу, в следующей гонке погода снова благоволила стреляющим лыжницам. Яркое солнце, слабый ветер — что еще нужно для хорошей стрельбы? Однако «на ноль» отстрелялась только хозяйка трассы американка Рэйчел Стир, финишировавшая двенадцатой.

Тем не менее Пылеву, несмотря на ее три промаха, сегодня было не остановить. Ее скорость, показанная на дистанции, стала хуже только полета по дистанции норвежки Лив-Грет Пуаре, которая всегда славилась высокой скоростью бега.

Однако лидер общего зачета Кубка мира Пуаре аж шесть раз отправила пулю в «молоко». В результате амбициозной норвежке, которая уступила Пылевой более минуты, пришлось довольствоваться лишь 7-м местом.

Первое, спринтерское золото Пылевой позволило ей с четвертого места в общем зачете Кубка мира переместиться на второе, опередив на шесть очков Бэйи. Впрочем, Пуаре россиянка продолжала проигрывать аж 124 очка. Победа в гонке преследования принесла Пылевой очередные 50 очков, в то время как Бэйи и Пуаре снова остались позади.

Теперь от Пуаре россиянку отделяет всего 106 очков, так что на оставшихся двух этапах розыгрыша Кубка мира (шесть гонок) Пылевой по силам догнать норвежку.

Богалий также значительно улучшила свое положение в общем зачете, практически догнав идущую на 4-м месте немку Мартину Глагов. В воскресенье завершит программу этапа Кубка мира в Лейк-Плэсиде мужская гонка преследования.

Поддержали победный почин российских биатлонисток и лыжницы.

Чепалова выиграла гонку на 30 км с результатом 1 час 16 мин 22,8 сек.

Второе место у итальянки Сабины Вальбузы, она отстала от Чепаловой на целую минуту — 1:17.22,7. Третьей пришла украинская лыжница Валентина Шевченко — 1:17.34,9.

Кроме того, в итоговом протоколе пять россиянок значатся в первой десятке: Светлана Нагейкина заняла четвертое место, Лариса Куркина седьмая, Ольга Завьялова восьмая, Екатерина Воронцова девятая.