«Боро» не отпустил Джоркаеффа с победой

«Миддлсбро» впервые в своей истории выиграл Кубок английской лиги. В финале он нанес поражение «Болтону» 2:1.

Первый трофей сезона в Англии обрел своего владельца. Кубок английской лиги достался «Миддсбро». В финальном матче, который по традиции проводится на стадионе «Миллениум» в Кардиффе, команда Стива Макларена выиграла у «Болтона» 2:1.

Главным героем большинства спортивных изданий перед финалом Кубка лиги был полузащитник «Болтона» Юрий Джоркаефф.

35-летний футболист, чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции, уже заявлял, что намерен завершить карьеру будущим летом. Для него это был последний шанс завершить карьеру на высокой ноте.

«Вполне возможно, это моя последняя возможность выиграть какой-нибудь трофей, так что я сделаю все для победы — сказал Джоркаефф. — Я горд тем, что имею возможность сыграть в финале Кубка английской лиги и готовлюсь к этому матчу так же, как к финалу чемпионата мира. Разница между этими двумя матчами только одна: когда я играл за сборную, давление было гораздо больше. Команда обязательно должна была выиграть. С «Болтоном» ситуация другая. Все считают, что фаворит — «Миддлсбро», а мы просто отбываем номер. Этот финал будет для меня особенным еще и потому, что раньше я все время играл за сильные команды, а от «Болтона» никто не ожидал такой прыти».

По дороге к этому матчу «Болтон» выиграл у прошлогоднего обладателя этого титула, «Ливерпуля» — в 1/8 финала, у «Эвертона» — в 1/4 финала и у «Астон Виллы»— в полуфинале. Путь «Миддлсбро» был посложнее: дважды команда выигрывала по пенальти — у «Эвертона» в 1/8 финала и у «Тоттенхэма» в 1/ 4 финала — а в полуфинале клуб с северо-востока Англии произвел сенсацию, выбив из турнира «Арсенал». В чемпионате Англии команды выступают приблизительно одинаково. У «Болтона» на данный момент 34 очка после 26 игр, а у «Миддлсбро» 31 — после 25 игр.

Перед началом матча Джоркаефф жаловался на то, что тренер команды Сэм Оллардайс не ставит на кубковые матчи основных игроков, а выиграть таким составом очень трудно.

«Я сказал Сэму, премьер-лига — очень важна, но кубок выиграть легче, — признался француз. — Для нас очень важно хорошо выступить в Кубке, потому что мы можем завоевать путевку в Европу, а это поможет развитию клуба». На финальный матч Оллардайс с первых минут выпустил футболистов, которые обычно играют в премьер-лиге.

Начало встречи стало для «Болтона» просто кошмаром. Первая же контратака привела к взятию ворот Юси Яскеляйнена. С передачи Будевейна Зендена отличился камерунский нападающий Жозеф-Дезире Жоб.

Этот гол «Миддлсбро», забитый на второй минуте матча, стал самым быстрым за всю историю проведения финальных матчей Кубка лиги.

Команда Стива Макларена развила свой успех уже через 5 минут. Эмерсон Томе остановил недозволенным приемом того же Жоба, который врывался в штрафную, и Будевейн Зенден реализовал пенальти. Через 14 минут у «Болтона» появилась надежда на положительный исход. Голкипер «Миддлсбро» Марк Шварцер пропустил удар в ближний угол от Кевина Дэйвиса. Форвард бил с 20 метров и, очевидно, сам не рассчитывал на то, что попадет. Но догнать соперника «Болтон» не смог, этот гол был последним в матче. Что касается Юрия Джоркаеффа, то француз имел две хорошие возможности , но не реализовал их.

За всю историю проведения Кубка лиги «Миддлсбро» выиграл этот трофей впервые.

В первый раз этот кубок был разыгран в сезоне 1960-1961 годов. Тогда «Астон Вилла», проиграв в первом финальном матче «Ротерхэм Юнатед» 0:2, смогла одержать победу во втором — 3:0. «Миддлсбро» играл в финалах два года подряд в 1997 и в 1998 году, проиграв в первый раз «Лестеру», а во второй - «Челси».

Помимо финала Кубка лиги в воскресенье в Англии состоялись поединки первенства страны. «Лидс» на своем поле сыграл вничью с «Ливерпулем», все голы были забиты в первом тайме. Отличились Бакке (29), Видука (34) у «Лидса» и Кьюэлл (21) и Барош (42) у «Ливерпуля». Клуб Алексея Смертина «Портсмут» на 89-й минуте ушел от поражения во встрече с «Ньюкаслом» 1:1. На гол Крейга Беллами на 34 минуте точным ударом ответил Луа-Луа, который принадлежит «Ньюкаслу», а в «Портсмуте» играет на правах аренды.