«Мальорка» побеждает только «Спартак»

Красивая сказка «Мальорки» осталась в заснеженной Москве. В чемпионате Испании островитяне не могут победить с 25 января. Очередное поражение они потерпели в матче с бывшей командой Луиса Арагонеса — мадридским «Атлетико».

Успехи «Мальорки» завершились в Москве в матче со «Спартаком». Если в ворота Георгия Ломая испанцы отгрузили три мяча, то такой же номер с мадридским «Атлетико» не прошел.

Для команды с Балеарских островов матч был крайне важен. Итог московской встречи оказался для Луиса Арагонеса более чем положительным. Чего не скажешь о положении в национальном чемпионате. Беспроигрышная серия «Мальорки» в первенстве составляет четыре матча, а от зоны вылета ее до 26-го тура отделяли три очка. Поэтому Арагонес не преминул напомнить игрокам, что выиграть, в общем-то, было бы очень даже неплохо. «Победа позволит команде удалиться от зоны вылета и продолжить ряд хороших матчей, в которых нам порой не хватало только удачи», — сказал тренер.

Свой «проповедник» нашелся и у мадридского клуба. Задачи красно-белые решают диаметрально противоположные тем, что стоят перед «Мальоркой». От четвертого места и Лиги чемпионов ее отделяют шесть очков, поэтому молодое дарование Фернандо Торрес предупредил, что проигрывать клуб больше имеет права. Если, конечно, рассчитывает на что-то серьезное.

Помимо турнирной интриги в матче была еще одна, может быть, даже более важная.Это дуэль бывшего наставника «Атлетико» Луиса Арагонеса и его преемника Грегория Мансано.

Первый матч этих соперников завершился со счетом 2:1 в пользу «Атлетико», а один из мячей у победителей забил Торрес. Интересно, что в воротах тогда играл не Лео Франко, а Мигель Мики. Ситуация повторилась и на этот раз.
Франко, правда, вышел в стартовом составе, но уже на 22-й минуте увидел перед собой красную карточку. На поле появился Мики…

Несмотря на численное преимущество, преимуществом игровым «Атлектико» не владел. До перерыва опасные моменты можно было пересчитать по пальцам. Последнюю угрозу для ворот представлял бы удар Это'О, если бы камерунец пробил точнее.

Во второй сокрокапятиминутке положение изменилось — инициативу захватила «Мальорка». Тренерскому штабу «Спартака» стоит обратить внимание на эту «находку» Арагонеса, который сначала усыпляет бдительность противника, а затем наносит ему удар. Впрочем, такое может пройти в игре с российскими красно-белыми, но никак не с испанскими. До 90-й минуты счет был 0:0, а затем пришло время Торреса.

Не зря его в Испании называют Эль-Ниньо. С одной стороны, это переводится как «ребенок», что указывает на молодой возраст игрока. С другой — такое название часто получают циклоны, бушующие в Южном полушарии.
В Торресе, пожалуй, сочетаются оба качества. Если бы не он, «Атлетико» вряд ли боролся за Лигу чемпионов.
В добавленное ко второму тайму время Фернандо имел две возможности принести мадридцам победу. С первой попыткой Мики справился, со второй — нет.

Безвыигрышная серия «Мальорки» достигла пяти матчей, в течение которых команда забила всего два мяча, причем один оказался автоголом.

Одним из центральных матчей тура была игра «Реала» и «Сельты». Галисийцы не без оснований рассчитывала пополнить очковый багаж. В 36-м туре прошлогоднего чемпионата они сыграли на «Сантьяго Бернабеу» вничью — 1:1. Впрочем, «Сельта» тогда боролась за место в Лиге чемпионов, а не за выживание. Да и «Реал» с приходом Дэвида Бекхэма стал еще сильнее. Тем не менее «Сельта» повела 1:0 после удара Илича и на перерыв ушла с преимуществом в забитый мяч.

В течение двух первых минут второго тайма гости имели возможность увеличить разрыв, после чего отсчет пошел в «реальном» времени. Для победы команде Карлоша Кейруша хватило трех выстрелов «галактикос». Роналдо сыграл на добивании, Зидан напомнил о чемпионате мира 1998 года, забив головой, а третий мяч записал на свой счет Фигу.

В конце матча Милошевич возродил было интригу. Грубо ошиблись центральные защитники «Реала», позволившие форварду выйти один на один с Касильясом и спокойно переиграть голкипера. Но мощный удар «шведой» с линии штрафной все того же Зидана снял вопросы о победителе — 4:2.

С учетом воскресного поражения «Валенсии» от «Эспаньола» интриге в чемпионате Испании грозит преждевременная смерть. Тренерского таланта Рафы Бенитеса явно не хватает для того, чтобы соперничать с миллионами королевского клуба. Миста забивает регулярно, но не так, как Роналдо и Рауль вместе взятые. И на него одного надеяться нельзя. К тому же устала вся команда, что показал еще матч 1/16 Кубка УЕФА, в котором «Валенсия» с большим трудом обыграла «Бешикташ».

Если в самое короткое время Бенитес не соберет своих игроков, единственным конкурентом «Реалу» станет «Депортиво».

Впрочем, для этого ему надо в воскресенье ночью обыграть «Барселону» на «Риасоре».

«Реал Сосьедад» проиграл «Альбасете» 0:1. Валерий Карпин вышел в стартовом составе и был заменен на 71-й минуте на Дарко Ковачевича.