«Рейнджерс» избавился и от Малахова

Российский защитник «Нью-Йорк Рейнджерс» Владимир Малахов в понедельник вечером перешел в «Филадельфию». Он стал уже 6-м хоккеистом, с которым ньюйоркский клуб расстался в течение двух последних недель.

Трое россиян отличились заброшенными шайбами в очередной игровой день НХЛ: Олег Сапрыкин — одиннадцатый раз за «Калгари», Константин Кольцов — седьмой за «Питсбург», а Иван Новосельцев — второй за «Финикс».

Лидирующий в северо-западном дивизионе «Колорадо» принимал дома «Калгари», идущий на шестом месте в конференции. Разгромив хозяев — 7:1, «Флэймз» намекнули, что в плей-офф может случиться все что угодно.

Милан Гейдук вывел «Колорадо» вперед в первом периоде, но еще до перерыва «Калгари» сравнял счет. Во втором периоде начался настоящий кошмар для хозяев площадки. Крис Кларк, Джером Игинла и Крэг Конрой отправили в их ворота три безответные шайбы.

Таким образом, к третьему периоду «Калгари» вел уже 4:1. А последовавшие за этим гол Кшиштофа Оливы и две шайбы Олега Сапрыкина поставили под вопрос перспективы «Колорадо» в плей-офф.

«Финикс», проводивший свой первый матч с Брентом Джонсоном на воротах, сыграл вничью с «Миннесотой» благодаря второй шайбе Ивана Новосельцева в сезоне. Он в этом матче как раз вернулся в строй после 19 матчей, пропущенных из-за травмы. На третьей минуте игры Новосельцев получил отменную передачу от Криса Грэттона, отрезавшего всю оборону противника.

Это было так неожиданно, что Новосельцев поскользнулся, едва не упустив момент.

Но он тут же вновь вернул себе равновесие, приблизился к воротам и отправил шайбу мимо вратаря «Миннесоты». Кстати, первую свою шайбу в сезоне он забросил также в ворота этой команды, правда, выступая в составе «Флориды».

Порадовал своих болельщиков и «Питсбург», добившийся крупной победы над «Рейнджерс». Худшая команда Лиги выигрывает уже во втором матче подряд (в субботу был обыгран «Анахайм»). Не бог весть какая серия, но, когда такое происходит после восемнадцати последовательных поражений, это большой повод для радости.

Что касается их соперников, то «Рейнджерс» расстался еще с одним хоккеистом. Владимир Малахов (после матча с «Питтсбургом») последовал примеру Брайана Лича, Алексея Ковалева, Петра Недведа, Юсси Марканена и Криса Саймона. Его новым клубом будет «Филадельфия», куда недавно перешел еще один хоккеист из России, Алексей Жамнов. За Малахова клуб из Нью-Йорка получил нападающего Рика Козака и право выбора во втором раунде драфта 2005 года. В нынешнем сезоне 35-летний защитник провёл за свой клуб 56 матчей, в которых забросил три шайбы, сделал 15 результативных передач и набрал 53 минуты штрафа.«Флаэрс» идет на втором месте в Восточной конференции, а «Рейнджерс» завершает свой седьмой сезон без попадания в плей-офф. В матче с «Питсбургом» Мэтью Барнэби забросил две шайбы, но этот факт едва ли помешает команде обменять и его до девятого марта, когда завершается период обменов в НХЛ. Помимо Барнэби, скорее всего, сменят команду форвард Мартин Ручински и защитники Грег де Вриз и Том Поти. Поговаривают, что в обмене может принять участия и Марк Мессье, но капитан ньюйоркцев заявил, что это в его планы не входит.

Мессье с Яном Главачем дважды ассистировали в «Рейнджерс», которые в начале второго периода вышли вперед — 2:1. Эта 20-минутка вместила в себя значительные события: «Питсбург» вышел вперед — 4:2 (Константин Кольцов ассистировал Лэндону Уилсону в шестой шайбе), а «Рейнджерс» сравняли.

Затем в третьем периоде Кольцов забросил и победную шайбу в ворота Джейсона Лабарберы.

Через минуту Райан Мэлоун, а еще через две Милан Крафт с передачи Алексея Морозова довели преимущество «Пингвинов» до трех шайб.