Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» и «Молот» взялись за ум

Вторые матчи 1/8 финала чемпионата России по хоккею в высшей лиге окончательно запутали ситуацию практически во всех парах. Хотя признанные фавориты - «Спартак» и «Молот-Прикамье» - сравняли счет в сериях до трех побед, в шести сериях счет пока равный.

Единственной же командой, которая уже может не волноваться за исход серии, является альметьевский «Нефтяник», который привез из Барнаула две победы.

Болельщики Пензы и Кургана, второй день подряд заполнившие свои дворцы спорта, чтобы, скорее всего, в последний в сезоне раз насладиться хоккеем, причем в исполнении ведущих команд лиги, на сей раз уходили домой разочарованными. После сенсационных пятничных поражений «Молота» и «Спартака» соответственно от «Дизеля» и «Зауралья» фавориты в субботу собрались и вернули себе преимущество домашнего льда. Впереди по две встречи в Москве и Перми, где со строптивыми аутсайдерами наверняка будет покончено.

«Спартаку» и во втором матче в Кургане пришлось нелегко. Вновь красно-белые вели с разницей в одну шайбу, но на сей раз на последних секундах, играя в меньшинстве, не просто устояли, но и забросили в ворота, оставленные прекрасно проведшим матч Алексеем Губаревым, вторую шайбу.

Отличился Андрей Самохвалов, на счету которого оба гола «Спартака» в этом матче.

Встреча вновь прошла при большом преимуществе «Спартака», тем более что главный арбитр матча уфимец Рафаэль Кадыров по своему обыкновению раздавал удаления направо и налево, но чаще - хозяевам, чем вызвал неудовольствие курганской публики. В итоге после серии потасовок на восьмой минуте матча «Зауралье» осталось в меньшинстве, чем и воспользовался Самохвалов. Редкие попытки уральцев сравнять счет пресекались голкипером «Спартака» Олегом Глебовым, тогда как его визави Губареву приходилось раз за разом спасать свою команду. И Алексей в этом преуспел, сохранив интригу до последней минуты встречи.

Что же, истинный потенциал «Зауралья» прояснится в московских матчах, где курганским хоккеистам уже не будут помогать родные стены и где «Спартак» весь сезон терзал западные клубы.

Но клубы из дивизиона Запад, как показали первые матчи - не чета восточным. По крайней мере, девятая команда Востока сопротивлялась «Спартаку» так, как никто в этом сезоне. А вот «Молот», безропотно уступив в первой встрече в Пензе со счетом 0:1, восьмой команде «Запада» на сей раз шансов не оставил, выиграв 7:2. Стоило «проснуться» лидерам команды Ахметову, Бардину и Гулявцеву, как у «Дизеля» рухнули все надежды на благоприятный исход. Бардин забросил две шайбы, как и чешский легионер Котасек. Теперь команды едут в Пермь, где серия должна завершиться за два матча.

Поездка двух клубов из Татарии в Западную Сибирь - кто в Кемерово, кто в Барнаул - оказалась для «Нефтяников» неоднозначной. Если команда из Альметьевска дважды победила «Мотор», то лениногорцы двумя поражениями от «Энергии» заметно осложнили задачу выхода в четвертьфинал. Теперь «Нефтяник» из Лениногорска не имеет права на ошибку.

«Энергия» в итоге оказалась единственной командой, одержавшей две домашние победы. Остальные хоть раз, но проиграли дома.

Причем создавалось такое впечатление, что в пятницу и субботу на один и тот же лед выходили совершенно разные команды. Так, «Крылья Советов» в первой встрече уступили челябинскому «Трактору» - 2:4, а затем победили уральцев по всем статьям - 6:2, забросив в конце второго периода три безответные шайбы. Саратовский «Кристалл» и вовсе уступил дома «Мечелу» с разгромным счетом 0:4, однако затем взял уверенный реванш у одного из фаворитов - 3:0. «Ижсталь», наоборот, в первом домашнем матче отлично сыграла против «Спутника» - 4:3, а в субботу потерпела фиаско - 1:5 (победитель этой пары в четвертьфинале может попасть на «Спартак»). Как и тюменский «Газовик», после разгрома «Витязя» - 5:1 уступивший подмосковной команде 0:3.

Но таковы капризы системы плей-офф, тем более что, в отличие от суперлиги, команды проводят спаренные матчи уже на следующий день. И после длительного регулярного чемпионата (команды провели по 52-56 матчей) наверняка сказывается усталость. Потому кто-то делает ставку на первый матч, кто-то - на второй. Но в любом случае все решится в играх, где фавориты будут выступать на своих площадках (17, 18 и, если необходимо, 20 марта). Думается, здесь неожиданностей будет меньше.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости