Две победы на семь матчей

Первую победу чемпионата России по футболу 2004 года одержал «Зенит», а «Торпедо» стало творцом первого разгрома — москвичи выиграли в гостях у «Ростова» со счетом 4:0. Остальные матчи завершились вничью.

Первую победу в чемпионате России 2004 года записал на свой счет «Зенит». В Петербурге команда Властимила Петржелы выиграла у «Ротора» 3:2, проигрывая после первого тайма 0:2. В этом матче чешский тренер оставил в запасе одного из ключевых игроков центра поля, Владимира Быстрова, который своей игрой в прошлом сезоне заслужил вызова в сборную России. Вместо него вышел 19-летний Игорь Денисов. В линии атаки в этом матче у питерцев играли Кержаков и Кинцл.

В стартовом составе «Ротора» были все те футболисты, кто выступал в прошлом году. Приобретения клуба в межсезонья были сведены к минимуму: из «Крыльев Советов» вернулся Андрей Чичкин, а из «Лисмы-Мордовии» перешел полузащитник Тимофеев, но в субботу на поле они не появились.

Первые минуты матча обе команды играли очень осторожно, как будто желая присмотреться к сопернику. Это особенно нехарактерно для «Зенита», который домашние матчи проводит активно с первой и до последней минуты. Постепенно «Ротор» начал прибирать инициативу к рукам, но какое-то время оборона «Зенита» легко справлялась со всеми опасностями. Однако на 13-й минуте она пропустила быструю контратаку, в которой капитан волгоградцев Валерий Есипов открыл счет.

После этого момента хозяева резко взвинтили темп и завладели преимуществом, в некоторых моментах им просто не хватило везения, а «Ротор» отошел в глухую оборону. Такая игра продолжалась минут 10-15, а затем гости заиграли активней. На 30-й минуте «Зенит» подавал угловой, но опасности из него извлечь не смог, зато гости провели быструю контратаку, и Есипов перекинул мяч через выскочившего ему навстречу Чонтофальски.

На пресс-конференции после матча тренер «Зенита» Властимил Петржела назвал катастрофой то, как играл в первом тайме центр защиты.

Однако, чех заявил, что не впадал в панику, потому что верил в конечную победу. С самого начала второго тайма у «Зенита» на поле вышли два полузащитника Быстров и Горшков. Они заменили защитника Мартина Горака и нападающего Марека Кинцла. И почти сразу же Быстров один гол отыграл. Волгоградцы посчитали, что гол был забит с нарушением правил — Быстров, вроде бы, толкнул в спину одного из защитников — но арбитр на их апелляции внимания не обратил.

Замены Властимила Петржелы усилили игру команды, главным образом, в центре поля, и Горшков и Быстров активно действовали в единоборствах. После забитого гола атаки на ворота Парейко пошли одна за другой. Правда, не сумев забить второй мяч в первые минуты, «Зенит» немного ослабил давление и позволил сопернику провести пару опасных вылазок.

Питерцы сравняли счет на 58-й минуте. После розыгрыша штрафного Мареш отправил мяч в левый угол ворот. А уже через четыре минуты Кержаков вывел «Зенит» вперед. Последние полчаса прошли с некоторым преимуществом хозяев, а «Ротор» предпринимал лишь слабые попытки отыграться. Владимир Файзулин сделал только одну замену, и то Мысин ушел с поля только потому, что получил травму.

После матча тренер волгоградцев заявил, что ему просто некем было усиливать игру, и надежда была только на тех, кто уже находились на поле.

Что касается Петржелы, то чех остался доволен матчем, и его результатом и тем, что команда проявила характер и смогла отыграться, проигрывая два мяча.

В первом туре был зафиксирован и первый разгромный результат. «Торпедо» выиграло в гостях у «Ростова» 4:0. В первые минуты матча в Ростове игра изобиловала борьбой в центре поля, браком в передачах - что целиком вписывается в понятие «весенний футбол».

Соперники били по воротам из любых позиций, очевидно, понимая, что комбинационная игра пока не клеится. После одного из ударов в исполнении Семшова мяч угодил в штангу. Москвичи открыли счет на 27-й минуте. Румынский защитник Данча прошел по флангу и отпасовал мяч на дальнюю штангу Лебеденко, который точно пробил по воротам Колинько. Оставшиеся минуты первого тайма прошли с преимуществом хозяев, но до опасных моментов дело не доходило. Торпедовцам удалось увеличить преимущество почти сразу после перерыва: на 53-й минуте в центре поля ошибся один из новичков «Ростова» чилийский полузащитник Вильясека, и Семшов, убежав один на один, перекинул мяч через Колинько.

Другой новичок ростовчан, уругваец Гутьеррес, создал единственный действительно опасный момент своей команды у ворот Бородина. Он бил головой после навеса Ширшова на 22-й минуте - мяч прошел рядом со штангой. После второго забитого мяча гости стали играть «вторым номером», справляясь со всеми наскоками «Ростова». Это продолжалось вплоть до 80-й минуты, когда им удались несколько опасных атак, одна из которых завершились голом Лебеденко. А окончательный счет на 88-й минуте установил сменивший Панова Осипов.

Еще два матча 1-го тура завершились нулевой ничьей. Старые соперники по первой лиге «Кубань» и «Амкар» не смогли распечатать ворота друг друга. Пермские футболисты, игравшие в гостях, имели небольшое преимущество, особенно в первом тайме, но выгодны из него извлечь не смогли. А во Владикавказе встречались «Алания» и «Рубин». И в этом матче зрители голов не увидели, но увидели расчетливую игру хозяев, которые играли агрессивно в атаке, и внимательно в защите.

Пока лидирует в чемпионате «Торпедо», на втором месте также с тремя очками расположился «Зенит», который уступает москвичам по разнице забитых и пропущенных мячей. Последний матч 1-го тура - «Локомотив» - «Шинник» - пройдет в понедельник.