«Спартак» и «Молот» идут дальше

В высшей лиге чемпионата России по хоккею определись семь участников 1/4 финала серии плей-офф, финалисты которой получат право выступать в суперлиге в будущем сезоне. «Спартак» и «Молот» пусть и не без проблем, но сделали шаг друг к другу.

Пермский «Молот-Прикамье» преодолел сопротивление пензенского «Дизеля», восьмой команды запада. Но только в одном из четырех поединков команда Валерия Постникова не волновалась за результат до последней минуты. В трех других встречах «молотобойцам» пришлось несладко.

Не стал исключением и последний матч в Перми. Несмотря на то что к 10-й минуте счет был уже 2:0 в пользу хозяев, игроки «Дизеля» и не думали успокаиваться. Им постоянно удавалось сокращать разрыв в счете. А если бы было больше мастерства, то пермскому клубу пришлось бы проводить пятую игру в серии. «Молот» это не устраивало, и они не позволили себе расслабиться. Дубль Евгения Ахметова в конце игры принес команде долгожданную победу.

Теперь пермскому клубу предстоит встретиться с кемеровской «Энергией», решившей все свои проблемы еще в среду. Перед сибиряками не стоят серьезные задачи, но это только официально.

Ходят разговоры, что губернатор Кемеровской области будет не против того, что и в областном центре появится клуб суперлиги. Правда, денег на это дорогое удовольствие пока нет. Но ведь средства могут появиться. Почему бы и нет?

Впрочем, по составу «Молот», конечно же, сильнее «Энергии». И пройти им этот клуб может помешать только собственное разгильдяйство, продемонстрированное в серии с Пензой.

Дальше идут и два челябинских клуба. «Мечел» сумел одержать победу над клубом Геннадия Цыгурова. Впрочем, саратовский «Кристалл», коллектив известного специалиста, и так прыгнул выше головы. Да и опытным челябинским игрокам пришлось несладко.

«Трактор» отправил в отпуск столичные «Крылья Советов». Судьбы игры решилась в третьем периоде третьей встречи. После 40 минут игры счет был равный. Но в последние 20 минут излишнюю строгость проявил известный арбитр Бокарев. К шестой минуте периода он трижды отправлял московских хоккеистов на скамейку штрафников и в итоге своего добился. Хозяева забили в большинстве. Затем казанский арбитр выписал игрокам «крылышек» еще три штрафа, основательно лишив сил молодую команду. В итоге — 4:2 в пользу «Трактора».

Кстати, оба челябинских клуба считаются теневыми фаворитами. Так, «Трактору» пообещали миллион долларов на плей-офф (пока, правда, не дали). Да и вообще губернатор области — на словах — заинтересован в том, чтобы в город вернулась суперлига. На каких-то спонсоров рассчитывает и «Мечел».

Вышел в следующий круг и «Спартак». В четверг команда Сергея Шепелева переиграла «Зауралье», правда, разгром в этот раз учинять не стала. Всего лишь скромные 3:1.

Спартаковцы в 1/4 финала сыграют с победителем пары «Спутник» (Нижний Тагил) — «Ижсталь» (Ижевск). Там счет в серии — 2:2. В 1/4 финала вышел и подольский «Витязь», переигравший тюменский «Газовик».