Немецкие столицы разошлись миром

Ничья с «Гертой», которой довольствовалась в Берлине мюнхенская «Бавария», еще больше ухудшила шансы действующих чемпионов Германии на повторение своего успеха.

Берлин и Мюнхен - это две столицы Германии. Одна - политическая, другая - футбольная. Берлинская (точнее - западноберлинская) «Герта» провела восьмидесятые годы за пределами первой бундеслиги, но ее поклонники в Восточном Берлине продолжали собираться у берлинской стены - с тем, чтобы послушать, как болеет за «Герту» «Олимпиаштадион» - арена, построенная Гитлером к Олимпийским Играм 1936 года, была расположена в паре кварталов от стены, разделяющей два мира.

«Бавария», благодаря своим успехам в начале семидесятых, успела стать самой популярной командой ФРГ, а Мюнхен превратился в город с самым знаменитым в стране дерби. Гамбургское «Гамбург» - «Санкт-Паули» и штуттгартское «Штутгарт» - «Киккерс» не могут идти ни в какое сравнение с матчами «Баварии» с «Мюнхеном-1860». И кто после этого скажет, что Мюнхен - не футбольная страница Германии?

И для «Герты», и для «Баварии» нынешний сезон складывается крайне неудачно.

«Герта», каждый сезон ставящая задачу побороться за «зону Лиги чемпионов», в итоге сражается за право остаться в бундеслиге, а «Бавария», отставшая от «Вердера» на девять очков, с начала весны прощается с надеждами на чемпионство. Лиге же чемпионов «Бавария» сказала свое «Tschuss!» десять дней назад.

Однако, несмотря на проблемы, которые испытывают обе команды, берлинский «Олимпиаштадион» в субботу был полон. К разочарованию трибун Рой Макай уже на двенадцатой минуте из-за пределов штрафной точно пробил в левую девятку. Затем до конца первой половины встречи игра проходила в невысоком темпе, и острота у ворот Кана и Фидлера возникала в основном после стандартных положений.

События забурлили на последней минуте тайма. Бастиан Швайнштайгер свалил в своей штрафной Джузеппе Рейна, и Марселиньо с одиннадцатиметровой отметки переиграл задерганного последними неудачами Кана. Тут же «Бавария» ответила опасным розыгрышем углового, после которого Линке пробил под планку, но «Герту» выручил вратарь Кристиан Фидлер, отбивший мяч в перекладину.

Во втором же тайме игра пошла, куда веселее, чем в первой половине встречи. Команды начали действовать на встречных курсах, при этом защита обоих коллективов допускала одну ошибку за другой. У «Герты» два выхода один на один не использовал Рейна, у «Баварии» же непонятно каким образом не смог забить Зе Роберто, бивший беспрепятственно с десяти метров. Фидлер, однако, удар мюнхенского бразильца отбил, а Зе Роберто, комично запрыгав вокруг мяча, не смог сыграть на добивании.

В конце встречи «Бавария» уже только оборонялась, как бы соглашаясь с тем, что чемпионство в нынешнем сезоне - не для нее.

В итоге ничья 1:1, означающая, что «Бавария» во втором туре подряд упускает победу (неделю назад мюнхенцы сыграли вничью 3:3 с «Ганзой», ведя по счету встречи 2:0).

Из остальных результатов тура стоит отметить ничью в Кайзерслаутерне, где местный клуб сумел уйти от поражения, проигрывая по ходу матча с «Бохумом» 0:2. В роли спасителя «красных дьяволов» выступил высокий чех Вратислав Локвенц, забивший оба гола у «Кайзерслаутерна».

Прекрасную возможность приблизиться ко второму месту упустил «Штутгарт», сыгравший на выезде вничью с идущим на последнем месте «Кельном». Что же касается лидера, то «Вердер» в воскресенье проведет выездную игру с «Вольфсбургом».