Третий матч подряд без победы для «Королевского клуба»

Мадридский «Реал» проигрывает второй раз за неделю, и «Валенсия», в случае победы в воскресенье над «Мальоркой» может сократить свое отставание от лидера до одного-единственного очка.

Упустив Кубок Испании, мадридский «Реал» потерпел поражение и в чемпионате Испании. Уже к перерыву матча с «Атлетиком» из Бильбао, «Королевский клуб» проигрывал 0:2. Во второй тайме «Реал» сумел не только оба гола отыграть, но и получить новые два в свои ворота.

«Атлетик» из Бильбао в нынешнем сезоне выступает исключительно удачно и идет в турнирной таблице сразу вслед за бригадой клубов, которые попадут в Лигу чемпионов. Клуб из столицы басков идет на пятой позиции, имея равное количество очков с почти тезками из Мадрида. Еще две недели назад, дела обстояли намного лучше, но два поражения подряд слегка осложнили положение «Атлетика».

Памятуя об этом, хозяева «Сан Мамес» с первых минут начали штурмовать ворота именитых гостей. Не прошло и десяти минут, как вратарь Икер Касильяс имел все шансы дважды достать мяч из ворот. «Реал» же так и не смог за весь первый тайм что-либо создать у чужих ворот: отсутствие травмированного Роналдо все же фактор.

В свете всего вышесказанного, никто особенно не удивился, когда за четыре минут до перерыва Франсиско Йесте вывел хозяев поля вперед.

Он воспользовался ужасной ошибкой Ивана Эльгеры, который пытался выбить мяч из собственной штрафной, а в результате подарил его Йесте, которому и осталось лишь переиграть Касильяса. «Реал» еще толком не осознал, что пропустил гол, когда Исмаэль Урсаис перепрыгнул двух защитников «Реала» после подачи со штрафного Тико, чтобы ударом головой удвоить счет.

В перерыве тренер мадридцев Карлос Кейруш сумел найти слова для своих подопечных, которым потребовалось лишь сорок секунд после перерыва, чтобы отквитать первый мяч.

Луиш Фигу навесил с правого фланга, Зинедин Зидан добавил головой, чтобы Рауль мог беспрепятственно нанести удар. Забитый гол хорошо подействовал на капитана мадридцев, и спустя 16 минут он отличился вновь. Навес Роберто Карлоса с левого фланга Рауль встретил на дальней штанге ворот Даниэля Арансубии в полном одиночестве. Капитану «Реала», хоть и проводящему не самый удачный сезон в своей карьере, ничего не оставалось как легким усилием сравнять счет.

Казалось, баски сломлены, и теперь «Реал» легко сможет добиться победы, но не тут-то было.

Хозяева пола принялись наращивать давление. Оборона «Реала» не успевала за ними, нарушала правила. В результате, не прошло и четверти часа, как левый защитник Асьер дель Орно головой конвертировал в гол очередной навес Тико со штрафного. Что характерно, Дель Орно на этом не успокоился. Спустя две минуты он отобрал мяч у Мичеля Сальгадо, ушел от Ивана Эльгеры и отправил мяч мимо Касильяса. Счет 4:2 за 14 минут до конца, тем не менее, означал поражение «Реала».

Победа не позволила «Атлетику» оторваться от почти тезок из Мадрида. «Атлетико», в свою очередь, переиграл «Бетис» 2:1. Автором победного гола стал как обычно Фернандо Торрес.

Тем временем, «Депортиво», отстающий от лидирующего «Реала» на восемь очков, добился победы над «Мурсией» за счет единственного гола Капдевильи. Двое других представителей четверки лидеров - «Валенсия» и «Барселона» - играют в воскресенье.