Трофей Лиги чемпионов остается в России

Успешно для российских клубов завершился первый игровой день «финала четырех» европейской Лиги чемпионов по волейболу среди мужских команд. Одинцовская «Искра» победила греческий «Ираклис» — 3:0, во втором полуфинале действующий обладатель трофея «Локомотив-Белогорье» (Белгород) с таким же счетом откровенно разгромил французский «Тур».

В воскресенье впервые в истории турнира сильнейших команд континента в решающем матче сойдутся два наших коллектива. Сегодня они на голову были сильнее своих зарубежных соперников.

В Белгороде турнир вызвал колоссальный ажиотаж. Чтобы поклонники волейбола, которые не смогли достать билеты на матчи, не почувствовали себя обделенными, руководители «Локомотива-Белогорья» позаботились об установке огромного, размером шесть на девять метров, телевизионного экрана на площади перед дворцом спорта «Космос».

Порядка трех тысяч белгородцев на улице наблюдали за ходом игр, чувствуя свою сопричастность к историческому для российского волейбола событию.

Только в самом начале первого полуфинала «Ираклис» захватил инициативу — 8:5 — перед техническим перерывом в стартовой партии. Затем «Искре» удалось резко поменять ход игры, подмосковные волейболисты большинство атак доверяли завершать диагональному нападающему Михаилу Бекетову, действовавшему с максимальной эффективностью. С каждым розыгрышем мяча игроки греческого клуба выглядели все более вялыми и сонными, а «Искра» здорово проводила ключевые отрезки в каждой партии. Особенно у нашего клуба получались концовки сетов, когда связующий Роман Архипов безупречными передачами выводил своих партнеров на результативные удары. «Ираклис» так ничего и не смог поделать с трудившимся в поте лица Бекетовым, показавшим настоящий характер капитана команды.

Второй матч с участием хозяев площадки продемонстрировал полное превосходство российской команды во всех компонентах игры. Белгородцы начали матч с мощного рывка — 7:1, когда все очки были добыты в одной расстановке на подаче Андрея Егорчева. Правда, «Тур» благодаря нескольким эйсам болгарина Николова сократил отставание — 7:6, но видимость борьбы оказалась лишь временной. Пасующий «Локо» Вадим Хамутцких отлично взаимодействовал с центральным блокирующим Егорчевым, его атаки первым темпом неизменно завершались вколачиванием мяча на сторону площадки соперника. Если не считать двух блоков, которые игроки «Тура» поставили Сергею Баранову, сократив под занавес партии отставание до четырех очков (19:23), то белгородцы довели сет до победы без особых проблем.

А дальше начался полный разгром «Тура».

Во второй партии наставнику гостей белорусу Владимиру Алекно пришлось едва ли не два раза подряд брать тайм-ауты на подаче Александра Косарева. Тщетно… «Локомотив» лидировал с неприличным для матчей такого уровня счетом — 23:13. В третьем сете картина повторилась. Преимущество железнодорожников над соперниками из Франции было безоговорочным.