Соколов победил Соколова

Магнитогорский «Металлург» выиграл первый матч финальной серии чемпионата России по хоккею у «Авангарда». Омский клуб пропустил за 60 минут в два раза больше голов, чем за шесть предыдущих встреч.

Стало ясно, что омичи избрали на игру совершенно иную тактику, чем в первых двух раундах серии плей-офф. «Авангард» заиграл так, как играет «Металлург»: широко, технично, красиво. Это принесло результат уже на второй минуте игры. Евгений Хацей открыл счет. Хоккеисты «Авангарда» воспользовались тем, что защита хозяев еще не «разогрелась», и им удалась хорошая комбинация с участием отличившегося Хацея, а так же Баранова с Рябыкиным.

Но «Металлург» привык не обращать внимания на такие мелочи, как пропущенные голы. Уральцы быстро приспособились к тактике соперника, и на 10-й минуте защитник Андрей Соколов выровнял положение, забив своему однофамильцу. Так, уже в первом периоде самые сильные вратари плей-офф пропустили по одной шайбе.

Интересная деталь. До 15-й минуты команды играли очень корректно.

Никаких действий, которые арбитры могли трактовать как нарушения правил, не предпринимали.

И не зря. Стоило омичу Хацею отправиться на скамейку штрафников, как счет сразу же изменился. Соколов оформил дубль, замкнув комбинацию с участием Кудерметова и Климентьева — 2:1. Оба гола в ворота гостей были похожи. Мощнейший бросок от синей линии, рикошет, который и запутывал Максима Соколова.

«Авангард» сразу же побежал отыгрываться. Сушинский с Прокопьевым вышли «два в один», как совсем недавно в третьем матче против «Лады». Но в этот раз Сушинский попал в штангу. На исходе периода правила нарушил игрок «Металлурга» Антипов, но 12 секунд, что оставалось до сирены, не позволили «Авангарду» реализовать большинство. В целом в первой трети матча преимущество было у хозяев.

В итоге омскому клубу так и не удалось реализовать большинство. Более того, на 23-й минуте был удален омский хоккеист Патера. Чешский игрок сознательно выкинул шайбу рукой за пределы коробки и сразу же был наказан штрафом. Но и «Металлург» взял паузу в голах.
На 8-й минуте периода Вайц не использовал выход один на один с вратарем, попытавшись закинуть шайбу в «домик» Максиму Соколову. Через несколько минут «Металлург» вышел вперед. На 29-й минуте Гусманов увеличил преимущество хозяев. Нападающие уральцев слишком долго держали шайбу за воротами «Авангарда», вратарь из Омска потерял ее из виду, и, когда Гусманову сделали передачу, голкипер сборной не успел среагировать.

После этого игра стала еще интересней. Вратарям скучать не приходилось. Спасал и Соколов, и Маракл. Причем, американский вратарь в одном из моментов успел накрыть шайбу на «ленточке» после броска Курьянова (арбитр даже ездил смотреть видео, но не заметил, чтобы шайба зашла за линию). А потом ликвидировал выход один на один Рябыкина. В свою очередь, Карпов с Вайцем загубили выход к воротам, не сумев обыграть одного игрока обороны.

Напряжение было столь велико, что на исходе периода Варламов и Твердовский сцепились друг с другом, но лайнсмены не дали разгореться потасовке, а арбитр решил не наказывать хоккеистов. Период завершился обоюдными атаками. До сирены счет мог дважды измениться.

На 40-й секунде третьего периода «Авангард» снова остался в меньшинстве. Арбитр наказал защитника омского клуба Панова. Но «Металлург» снова не сумел воспользоваться этим. В начале периода стоит отметить бросок Карпова от синей линии, который изящно парировал Соколов. Гости не оставались в долгу. Мараклу также приходилось демонстрировать свое мастерство.

Скорости немного упали, но техническое оснащение хоккеистов позволяло им создавать остроту, даже особо не бегая по площадке.

Не секрет, что в «Металлурге» собраны более мастеровитые хоккеисты. И нет ничего удивительного в том, что они снова забили. Арекаев пробил Максима Соколова в четвертый раз. Что характерно, до этого игроки «Металлурга» минуты три провели в своей зоне, отбиваясь от соперника. А когда появилась возможность, они организовали стремительную контратаку. На этом вопрос о победителе был снят. В понедельник второй матч серии.

Родственник рассказал, за что в пансионате Красноярска избили 89-летнего ребенка войны