Экс-лациале Станкович похоронил «Ювентус»

Новичок миланского «Интера» Деян Станкович практически самостоятельно принес своему клубу победу на «Ювентусом». Тем временем, «Рома» слегка приблизилась к «Милану».

В 28 туре чемпионата Италии состоялось два события турнирного значения. Во-первых, так до сих пор не выигравшая ни единого матча «Анкона», проиграв «Сампдории» потеряла теоретические шансы сохранить прописку в серии А. Во-вторых, «Милан» обеспечил себе как минимум место в Лиге чемпионов на следующий сезон.

Две другие путевки в главный из еврокубков, скорее всего, достанутся «Роме» и «Ювентусу», а за третью после последних пертурбаций остались бороться «Лацио», «Парма» и «Интер». Все они, кстати, в отчетном туре дружно победили. «Лацио», с помощью хет-трика бразильца Сесара переиграла дома «Сиену» со счетом 5:2. «Парма», сыграла скромнее, но также добилась победы над «Кьево» 2:0. А «Интер» во второй раз в сезоне переиграл туринский «Ювентус».

В первом круге чемпионата-03/04 визит на «Делле Альпи» завершился благополучно для команды Альберто Дзаккерони, выигравшей там со счетом 3:1. В домашнем матче «Интер» также весьма быстро, что называется, «взял быка за рога».

Серб Деян Станкович, которому было суждено принять решающее участие во всех голах «Интера» этого вечера (кроме автогола Кили Гонсалеса), на седьмой минуте игры ворвался в штрафную «Юве» по месту левого инсайда и скинул мяч набегавшему по центру Обафеми Мартинсу, который послал мяч в ворота.

Гости не пожелали мириться с собственной участью и вторым темпом атаки на 25 минуте Мауро Каморанези заставил ошибиться Кили Гонсалеса, головой поразившего собственные ворота. К перерыву, впрочем, «Интер» снова вел в счете. Джанлука Дзамбротта нарушил в штрафной правила против Станковича. И хотя Пьерлуиджи Колина изначально хотел дать угловой, один из его помощников настоял на 11-метровом, который в итоге был назначен, а затем и реализован Кристианом Вьери.

Таким образом Станкович, еще не так давно бывший игроком римского «Лацио», а теперь переехавший по ходу сезона в Милан, создал «Интеру» второй гол. Вскоре он же забил третий.

После углового Станкович оказался забытым на дальней штанге и ударом слету переиграл Джанлуиджи Буффона. Хотя в продолжении встречи «Ювентус» потерял Паоло Монтеро из-за второй желтой карточки, гол Станковича пригодился «Интеру», поскольку Марко Ди Вайо на 90 минуте один гол за «Юве» отыграл.

Поражение «Ювентуса» означает, что теперь одна «Рома» имеет хоть сколь-нибудь весомые шансы помешать «Милану» в завоевании его семнадцатого скудетто. За шесть туров до завершения сезона, «Рома» отстает от лидеров на девять очков, имея при этом матч в запасе, тогда как отставание «Юве» составляет уже ровно десять очков.

Что до команды Карло Анчелотти, то она не слишком мощно выглядела в Модене, где не сумела удержать победный результат. Хотя при весьма посредственной игре россонери за четыре минуты до перерыва все же вышли вперед, постарался датчанин Томассон. Но на седьмой минуте второго тайма «Модена» отыгралась усилиями Николы Аморузо.

Игра лидеров оживилась, когда на последнюю четверть матча вышел бразилец Кака, который после матча в сборной Бразилии и перед встречей Лиги чемпионов с «Депортиво» был поначалу оставлен отдыхать на скамейке запасных. Однако Филиппо Индзаги, игравший на острие атаки «Милана» (Шевченко также был оставлен отдыхать), в решающие моменты был неточен, и счет таки не был изменен.

Вторая подряд ничья «Милана» возвращает «Роме» шансы догнать его в турнирной таблице.

Все потому, что в «Рома» не стушевалась в гостях у «Лечче», в ворота которого влетело три безответных мяча. Подобно Станковичу в «Интере», бразилец Эмерсон оказался ключевым человеком для «Ромы», открыв счет. Автогол Сезаре Бово и 11-метровый, реализованный Франческо Тотти, лишь увеличили сходство с миланским матчем.

В других матчах тура «Брешия» Роберто Баджо сначала дала «Удинезе» фору в три гола за первые тридцать минут их матча, затем все отыграла, но в итоге пропустила победный гол за 8 минут до конца. После голов Якинты и Фавы Пассаро хозяева поля в Удине повели 3:0 и слегка расслабились. Баджо забил перед перерывом, а сразу после ассистировал дь Бьяджо. Филиппо Маньеро на 61 минуте сравнял счет, но Пассаро свел на нет их усилия на 82 минуте.

«Эмполи» с минимальным счетом переиграл «Перуджу», а «Болонья» и «Реджина» сошлись на ничьей.