Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соколов отложил чемпионство «Магнитки»

Омский «Авангард» сохранил интригу в финальной серии чемпионата России по хоккею. Выиграв в третьем матче у магнитогорского «Металлурга» в серии буллитов, «Авангард» получил возможность провести еще одну домашнюю игру, которая пройдет в четверг.

Счет в серии до трех побед стал 2:1 в пользу «Металлурга».

Героем серии послематчевых штрафных бросков стал голкипер «Авангарда» и сборной России Максим Соколов, который отразил три буллита. Его визави Норм Маракл пропустил трижды, при этом блестяще сыграл в основное и дополнительное время. Победная же шайба записана на счет Александра Прокопьева. В итоге серия из пяти буллитов (пятый раз при этом «Авангарду» бросать не пришлось) завершилась победой «Авангарда» со счетом 3:2.

Для «Авангарда» первый домашний матч финальной серии был единственной надеждой сохранить шансы на исторический, первый для Омска титул чемпионата России. Два магнитогорских поражения вынудили омичей играть только на победу. И они играли, хотя контратаки «Магнитки» были настолько острыми, что Максим Соколов снова стал лучшим игроком матча.

А матч этот поначалу складывался очень удачно для «Авангарда».

Индеец Маракл начал крутиться в своих воротах с первых же минут, подтверждая титул короля плей-офф.

К тому же столичный арбитр Сергей Карабанов слишком уж строго относился к нарушениям правил у хоккеистов «Магнитки». И уже второе удаление в первом периоде хоккеисты «Авангарда» реализовали: прекрасно сыграло первое звено «Авангарда» во главе с автором гола Максимом Сушинским. Пропустив шайбу, «Магнитка» взвинтила темп, и уже «Авангард» вскоре играл в меньшинстве, причем в формате «три на пять». Соколов не дал себе забить, а следующее удаление в составе омского клуба в начале второго периода привело к ответной шайбе. Команды играли «четыре на четыре», когда Алексей Кайгородов отправил своего защитника по фамилии Чех разбираться по-свойски с Соколовым. Чех и не подвел, сравняв счет.

В дальнейшем снова блистали вратари. Причем шайба время от времени проникала за линию ворот, однако Карабанов раз за разом, даже не прибегая к видеопросмотру, отменял голы, которые были забиты после свистка. В третьем периоде, когда преимущество хозяев стало просто подавляющим, забил Затонский, но Карабанов вновь не засчитал гол: Сушинский находился в площади ворот. В последние минуты дополнительного времени, когда «Магнитка» постоянно играла в меньшинстве, Маракла было просто жаль: ему пришлось отразить град бросков. К тому же Валерий Белоусов практически перешел на игру в два звена: на лед выходили лишь Сушинский с партнерами и чешское звено, где вместо Беднаржа играл Кривокрасов. Остальные появлялись лишь на мгновения, давая отдохнуть лидерам при игре в равных составах.

В дополнительное время, где команды играют в усеченных составах, «Магнитика» играла активнее.

Отыграв полторы минуты в меньшинстве, гости стали играть настолько живо, что 10 минут пробежали незаметно. Активно действуя в центральной зоне, уральцы отодвинули театр боевых действий от своих ворот и тем самым дали возможность немного отдохнуть Мараклу. На которого снова была возложена миссия спасителя команды.

Но американец на сей раз не справился с возложенной на него задачей. В понедельник, во втором матче серии, ни один из четырех омичей не смог реализовать послематчевый штрафной бросок. На сей раз забили трое, а промахнулся лишь Сушинский. Сначала поехал забивать Дмитрий Субботин и красиво обманул голкипера. Томаш Власак хитро бросил под перекладину. А автором победного буллита стал Александр Прокопьев. У «Магнитки» хладнокровно забили Евгений Корешков (два дня назад отличился его брат Александр) и Евгений Гладских, который стал единственным, кому удалось забить два буллита в двух матчах. Евгений уже было уехал в правый угол, но неожиданно направил шайбу между щитков Соколова. Но голкипер сборной России выручил свою команду трижды, не спасовав перед главными ветеранами «Металлурга» — Корешковым-старшим, Осиповым и Гусмановым. Примечательно, что «Авангард» впервые выиграл серию послематчевых штрафных бросков в чемпионатах России…

В четверг в Омске пройдет четвертый матч финальной серии. У «Металлурга» будет очередной шанс не доводить дело до решающей домашний игры и вернуться из Сибири домой с чемпионским кубком.

Тем временем в высшей лиге практически определились два финалиста, которые в следующем сезоне будут выступать в суперлиге. «Спартаку» и «Молоту-Прикамью» достаточно выиграть один домашний матч, чтобы победить в полуфинальных сериях. И на это у них есть три попытки. Челябинские «Трактор» и «Мечел» дома так и не смогли победить фаворитов, хотя хоккеисты «Трактора» были близки к этому, но во втором матче серии уступили пермякам по буллитам. «Спартак» же в повторной челябинской игре более уверенно разделался с «Мечелом». Вновь блеснул результативностью лучший игрок красно-белых в плей-офф Андрей Самохвалов, на счету которого две шайбы.

Все может решиться уже 10 апреля, когда в Москве и Перми пройдут третьи матчи.

В среду определился наконец-то с главным тренером уфимский «Салават Юлаев». Новым наставником клуба назначен Рафаил Ишматов, который уже работал в Уфе в середине 90-х годов и приводит «Салават» к медалям. А работавший в конце сезона с командой Николай Макаров вернулся в Новокузнецк, где вновь будет помогать Николаю Соловьеву.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости