Грозный и Махачкала стремятся в элиту

Похоже, главный фаворит первенства России по футболу в первом дивизионе определился. Пока конкуренты теряют очки, грозненский «Терек» уверенно выигрывает. С выезда по маршруту Чита - Химки чеченская команда привезла максимальные шесть очков.

Вновь два мяча забил форвард «Терека» Андрей Федьков, на счету которого уже семь мячей в чемпионате. А главным героем тура стал 24-летний камерунский форвард «Луча-Энергии» Симон Атангана, который забил три гола в ворота новороссийского «Черноморца».

Неожиданно второе, также заветное место, после четырех туров занимает новичок первого дивизиона махачкалинское «Динамо». Причем в пятницу динамовцы победили своих брянских одноклубников со счетом 1:0. По потерянным очкам вровень с махачкалинским «Динамо» идет саратовский «Сокол», который четвертый тур пропускал и имеет на матч меньше.

Главным же неудачником старта турнира является «Томь», которая набрала лишь очко. Последнее домашнее поражение от «Орла» переполнило чашу терпения томских болельщиков. Они демонстративно не досмотрели матч на стадионе, а те немногие, кто остался, скандировали «Позор!» и требовали отставки главного тренера Дмитрия Галямина, который после успешной работы в Смоленске и Химках никак не может наладить игру сибирскому клубу.

Галямин в итоге в отставку подал, но она не была принята руководством: молодому специалисту решили дать шанс в предстоящих трех подряд гостевых матчах.

В случае дальнейших неудач «Томи» в Томск будет приглашен Анатолий Бышовец.

Пока же команда дома в матчах с новичками дивизиона «Арсеналом» и «Орлом» сыграла невыразительно. И если туляки оставили хозяевам одно очко, то орловские форварды Евгений Лосев и Анатолий Балалуев воспользовались сибирским гостеприимством по полной программе. Гол Балалуева за минуту до конца встречи поверг томскую торсиду в шок. Ближайший домашний матч «Томи» пройдет лишь 6 мая, и к тому времени, после матчей в Саратове, Липецке и Кемерове, положение клуба и вовсе может стать катастрофическим. И стадион «Труд», который обычно собирает супераншлаги, может растерять всех зрителей.

Когда в Томске наступил уже новый день, руководство клуба и сам Галямин выступили с обращением к болельщикам на официальном сайте клуба. Президент главного спонсора команды - ОАО «Востокгазпром» Сергей Жвачкин, в частности, заявил: «Я призываю вас взвешенно относиться к происходящему, понимать что футбол это спорт, где возможно все, и не терять веру в нашу команду. У нас есть хорошая команда, квалифицированный тренер и футболисты высокого уровня. Нам не хватает двух вещей: удачи и веры болельщиков в команду. В самые худшие времена для ФК «Томь» именно любовь и поддержка болельщиков помогали нашей команде. И я верю, в объективность томских любителей футбола». Галямин же извинился перед болельщиками за игру команды и отметил, что раз его отставку не приняли, то он будет «бороться за результаты, которые должны соответствовать потенциалу клуба и победным традициям последних лет».

В игре двух динамовских команд все решил единственный гол, забитый в самом начале матча Анзуром Садировым. В дальнейшем хозяева, коими были махачкалинцы, так и не позволили сопернику угрожать своим воротам. В отличие от «Уралана», который позволил брянцам отыграть три мяча, дагестанская команда сыграла у своих ворот уверенно. Брянское «Динамо» потерпело первое, историческое поражение в первом дивизионе. А их махачкалинские одноклубники, которыми руководит Леонид Назаренко, остаются единственной командой, не пропустившей пока ни одного гола. А ведь прошлой осенью, когда «Динамо» убедительно выиграло зону Юг второго дивизиона, Назаренко отмечал, что именно вратарская линия нуждается в усилении (ворота защищал 17-летний Тимур Исламов). Однако с приходом опытного молдаванина Дениса Романенко эта проблема оказалась решенной, и «Динамо» может сверху смотреть на 20 команд дивизиона, включая и земляков из «Анжи», которые всерьез намерены вернуться в премьер-лигу.

Вот только Евгению Кузнецову и его подопечным старт не совсем задался.

Играя по графику «победы дома - поражения в гостях», можно войти в десятку, но не занять первые места.

А выезд махачкалинского клуба в Хабаровск и Владивосток откровенно не задался: два поражения. В пятницу «Анжи» проиграл «СКА-Энергии», в составе которой вновь победный гол забил ветеран Алексей Поддубский.

А в самом восточном городе дивизиона царствовал камерунец Атангана. Хотя бывший спартаковец Александр Белозеров открыл счет с пенальти на 13-й минуте, африканец тут же его сравнял, а в конце тайма забил еще один мяч. Когда в концовке при счете 2:3 южане всеми силами пытались отыграться, Атангана на 90-й минуте провел свой третий мяч, окончательно сняв вопрос о победителе. «Черноморец» теперь находится в нижней части таблицы, а крайне неудачно стартовавший «Луч» Виктора Антиховича выбился в середняки.

Матчи 5-го тура пройдут 16 апреля. Однако матч лидеров - «Терека» и махачкалинского «Динамо» - перенесен на день позже.