Словами делу не поможешь

Бронзовый призер чемпионата России по футболу-2003 казанский «Рубин» продолжает оставаться в числе аутсайдеров. В субботу казанцы проиграли дома самарским «Крыльям Советов» - 1:3.

Легкость, с которой «Рубин» открыл счет в матче, похоже, сыграла с хозяевами поля плохую службу. Если в прошлом сезоне команда из Казани предпочитала играть в оборонительный футбол, то нынешние попытки сыграть в атакующей манере приносят только разочарования болельщикам «Рубина». Великолепно разыгранная уже на 3-й минуте комбинация, пас Бояринцева, и Коновалов, никем не прикрытый, точно пробивает в левый от вратаря угол. Год бы назад казанцы после такого выпада, сконцентрировали внимание на обороне, а они, словно поверив, что защита «Крылышек» трещит по швам, решили продолжать играть в той же манере, что и начали встречу. И здорово поплатились за это.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев всю вину за проигрыш взял на себя.

Вот только такой пассаж может служить слабым утешением, ведь даже пропустив на 17-й минуте ответный мяч, у казанцев впереди оставалось еще довольно много времени, что изменить не только характер игры, но и счет на табло в свою пользу.

Конечно, трудно играть на весенних полях, да еще с такой малой разницей во времени. 7 апреля «Рубин» выходил на поле стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге, где проиграл в драматичной борьбе, пропустив решающий мяч за три минуты до окончания матча. А через два дня уже нужно было играть с «Крыльями Советов», которые накануне впервые в чемпионате выиграли и прибыли в Казань с хорошим эмоциональным зарядом.

Это обстоятельство, в конечном итоге, существенно повлияло на исход встречи на Центральном стадионе в Казани. Пропустив мяч в свои ворота, самарцы не растерялись, не стали играть на отбой, а методично расшатывали оборону «Рубина». Бердыев отрядил в защиту Федорова, Синева, Петроуша и Калисто. Расчет был на крайних защитников, и Калисто с Федоровым в первые минуты справлялись с заданием. Но Федоров не сыграл и половины тайма, как получил травму и его пришлось заменить на Скотти. При всем старании, уругвайский легионер «Рубина» не совсем удачно вошел в игру, и больше запомнился ошибками и потерями мяча. Зато с уходом Федорова вольготнее стал чувствовать себя Каряка.

Из тех игроков, что были привлечены в команду в межсезонье, Аюпову чаще, пожалуй, чем другим, доверяют выходить на поле. Но он, по большому счету, пока не оправдывает надежд. И в эпизоде, когда Виноградов забивал первый мяч, именно Аюпов не смог помешать игроку «Крыльев Советов» спокойно перебросить мяч через выскочившего из ворот Козко.

Прозевали защитники «Рубина» и острый выпад Коромана, примчавшегося справа к штрафной площади казанцев, хотя с трибуны показалось, что Короман находился в положение «вне игры». Тем не менее, Козко вышел на перехват, и сложилось впечатление, что сыграл правильно, первым коснувшись мяча руками. Но полузащитник «Крыльев Советов», как подкошенный, рухнул на газон, и арбитру встречи ничего не оставалось, как указать на одиннадцатиметровую отметку. Каряка выполнил удар безупречно.

Но даже после этого у хозяев поля оставалось вполне достаточно времени, чтобы поправить дела. Вот только не было в их действиях организованности, часто грешили неточными пасами, зачастую просто не дорожили мячом. Да и соперник выглядел свежее, эпизодами мощно прессингуя казанцев на их половине поля, заставляя в спешке готовить комбинации.

Атака, в результате которой самарцы увеличили счет, зародилась на правой бровке. В дуэли Коромана с Калисто настойчивее оказался серб, сумевший уйти от жесткой опеки бразильца. Пас на Каряку был безупречен, как и дальнейший вывод на ударную позицию Виноградова. Расстрелять ему практически в упор ворота «Рубина» не составило большого труда.

У подопечных Курбана Бердыева впереди был целый тайм. Три дня назад в «Санкт-Петербурге они оказались в схожей ситуации и смогли сравнять счет. Второй раз совершить маленький спортивный подвиг казанцам не удалось.

В перерыве в раздевалке «Рубина» состоялся серьезный мужской разговор, Курбан Бердыев не выбирал выражений, хотя футболисты и сами понимали, что проигрывать, тем более на своем поле, не солидно.

Но одно дело понимать, и совсем другое, путаться изменить ситуацию. Силы, конечно, у «Рубина» были, хотя на берегах Невы играл практически тот же состав, что и вышел на поле в субботу.

Мог усилить игру впереди Олег Нечаев, заменивший после перерыва Чижека, но ему так и не удалось наладить взаимопонимание с Рони. А вот у бразильца был в середине второго тайма момент, когда воспользовавшись ошибкой защитников «Крыльев Советов», он нашел брешь в обороне и выскочил один на один с Поляковым. Ворота самарцев спас отчаянный бросок голкипера, которому удар Рони пришелся по ногам. Забей лучший бомбардир «Рубина» прошлого сезона гол, интрига в матче могла вспыхнуть совершенно непредсказуемым образом, но после этого эпизода гости стали еще зорче следить за перемещениями нападающих «Рубина». Все же попытки Бояринцева обострить игру на подступах к штрафной площади соперника, легко пресекались игроками «Крылышек». Коновалов, сыгравший в первом тайме заметно, во второй половине встречи обращал на себя внимание неточными передачами, сводя на «нет» усилия свои и партнеров. Одним словом, самарцы технично довели встречу до победы, во втором тайме сосредоточив все внимание на удержании счета, отвечая казанцам резкими контратаками, в одной из которых мяч после удара Виноградова приняла на себя перекладина.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев был немногословен, высказав благодарность своим подопечным, сумевшим сыграть так, как просили их тренеры. При этом главный тренер самарцев заметил, что играть ранней весной в России сложно, тем более показывать хороший футбол.

Его коллега Курбан Бердыев, попавший под перекрестный обстрел вопросами местных журналистов, отбивался довольно легко и непринужденно, словно еще зимой ожидал такого неудачного старта команды. Есть у Бердыева претензии к Шаронову, который хотя и был в запасе, на поле так и не появился. На вопрос, каков кредит доверия у Козко, Бердыев ответил уклончиво, не исключив, что в очередном матче с динамовцами в Москве именно ему будет доверено место на последнем рубеже обороны.