Филимонов не оценил голевого порыва Чуйссе

Две ошибки вратаря «Торпедо-Металлурга» Александра Филимонова перечеркнули отличную игру Бракамонте, Чуйссе и Сирхаева, подарив «Ростову» ничью в выездном матче. В матче, где первый гол в российской карьере забил Жерри-Кристиан Чуйссе.

Ох уже эти результативные ничьи со счётом 2:2. Скоро можно будет писать научные работы о ничейных результатах с этим счетом как о футбольном явлении нынешнего российского чемпионата. И умные теоретики будут ломать голову над тем, что это: катастрофическое неумение удерживать победный счёт или поразительный воля к победе, казалось бы, уже в проигранном матче? Думаю, что ни то ни другое: просто это российский футбол.

Если подходить формально, то на стадионе «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова встречались команда из группы лидеров и один из аутсайдеров чемпионата. «Тормет» в случае победы мог подняться на самые верхние строчки таблицы, тем самым удивив футбольных специалистов стартовой резвостью. Однако всё получилось не так гладко, как хотелось бы москвичам. Первый тайм начался с атак хозяев: за первые 10 минут московский клуб, пока ещё не переименованный в ФК «Москва», создал три опаснейших момента у ворот ростовчан: Сирхаев и Бракамонте (два раза) могли забить быстрый гол, который всегда на руку хозяевам поля. Однако всё как-то не складывалось до поры до времени у черно-белых: то мяч срежется, то удар получится слабый, то в кои-то веки оборона «Ростова» сыграет удачно.

В этом матче Бут и компания действовали безобразно. Южноамериканец вообще удивил — со знаком «минус» — большим количеством невынужденных ошибок.

Особенно неудачно оборона гостей действовала на втором этаже: почти каждая верховая передача таила в себе опасность воротам Филимонова. Ростовские защитники, как только видели летящий на них сверху мяч, почему-то начинали слегка паниковать, необоснованно ошибались в выносе мяча из штрафной, теряли своих подопечных. «Металлурги» не преминули воспользоваться одной из подобных ситуаций уже на 14-й минуте. Сергей Яскович из-за боковой выбросил мяч в центр чужой штрафной — защитники «Ростова» дружно прыгнули и… недопрыгнули до мяча, который с помощью Бракамонте отскочил к Сирхаеву — 1:0.

Нельзя сказать, что «Ростов» вообще не угрожал воротам Филимонова. Гости время от времени проводили довольно острые атаки. Благо оборона москвичей тоже не была безупречной. Однако из двух нападающих «Ростова» видно было только чернокожего легионера Каньенду. А вот Роман Адамов выглядел крайне неубедительно, потому и был заменён во втором тайме на Омара Переса, который приложил свою ногу к итоговому результату. После пропущенного гола «Ростов» не стушевался, огрызаясь на постоянные атаки хозяев опасными контратакующими акциями. В одной из них Каньенда поборолся за вроде бы уже потерянный мяч и заработал угловой. Навес в штрафную, и Филимонов, которого Ярцев назвал одним из кандидатов в сборную России, допустил ошибку на выходе, которую чётко реализовал в гол чилиец Марко Вильясека --1:1.

Необъяснимая ошибка Филимонова полностью перевернула ход игры. «Торпедо-Металлург», более или менее уверенно ведший игру, немного занервничал и на время упустил инициативу. Однако, к счастью хозяев, в составе команды есть Бракамонте, чей КПД равнялся чуть ли не 100 процентам. Почти каждый мяч, на который шёл аргентинец, оставался у его команды. Он и скидывал верхние мячи точно в ноги партнёрам, и удерживал его в окружении нескольких ростовчан, и бил по воротам, и открывался в свободной зоне, и совершал много других полезных действий, благодаря которым металлурги даже при пассивной полузащите нагнетали давление на ворота Близнюка.

По сути, вся атака «Тормета» сводилась к тому, чтобы доставить мяч аргентинцу, который выдал отличную игру. И не зря: зрители провожали Бракамонте, которого заменили в конце второго тайма, стоя и аплодисментами. Аргентинец, правда, не забил, но он был единственным футболистом, благодаря которому зрители могли получать удовольствие от игры № 1 в мире. Чего стоит только удар под перекладину метров с пятнадцати, стоя спиной к воротам! Или мощнейший выстрел в ту же самую перекладину уже после розыгрыша с Сирхаевым. Мэттью Бут, открытие прошлого чемпионата России, решил, видимо, прекратить это шоу одного футболиста и… заработал на Бракамонте «горчичник». Большего южноафриканцу в дуэли с Эктором сделать не удалось.

Однако все достижения Бракамонте и Сирхаева меркнут по сравнению с тем, что сделал Кристиан Чуйссе. Он забил! Первый гол обрусевшего африканца в премьер-лиге получился смачным.

После того как Балтиев очередной раз бесхитростно пробил штрафной удар, мяч отскочил от всё того же Бракамонте к Чуйссе, который с разбега мощно заколотил мяч в сетку. Это произошло за десять минут до финального свистка. Казалось бы, ну вот сейчас уже «Торпедо-Металлург» победу не упустит. Тем более что москвичи имели ещё несколько отличных моментов для того, чтобы увеличить отрыв. «Ростов» вынужден был атаковать большими силами, оголяя тылы. В эти пустые зоны регулярно проникали торметовцы, но серьезных дивидендов из таких моментов извлечь у них не получалось по разным причинам. Бракамонте к этому моменту явно устал. Вскоре Валерий Петраков поменял его на защитника Андрея Островского. А Мовсесьяна, вышедшего на замену вместо Николаева, в решающие моменты подводила слабая техника в обработке мяча. Но даже такие неудачи в реализации голевых моментов не огорчали малочисленных болельщиков «Тормета», так как атаки ростовчан были чересчур уж безобидными. Количество игроков, подключавшихся к атаке, ни разу не переросло в качество. До 90-й минуты…

На последней минуте матча, когда судья Лапочкин собирался уже показывать количество компенсированного времени, «Ростов» вырвал ничью. И опять «отличился» Филимонов. Затяжная атака гостей привела всего лишь к тому, что мяч взмыл над вратарской Филимонова. «Герой» исторического матча Россия — Украина не пошёл на него, наверное, вспомнив первый ответный гол. В результате мяч отскочил к уругвайцу Пересу, который не долго думая пробил. Рикошет от защитника не сильно изменил траекторию удара — мяч влетел в дальний угол. Московский клуб был настолько ошарашен таким поворотом событий, что не смог даже сделать попытку, чтобы вырвать победу. А вот «Ростов», почувствовав, что соперник несколько расклеился, в компенсированное время продолжал нагнетать давление вокруг штрафной хозяев.

Очередная ниья, которая, как всегда, не выгодна ни одной из противоборствующих команд, состоялась. И «Ростов» не вылез из «подвала» турнирной таблицы, и «Торпедо-Металлург» не укрепил свою позицию среди лидеров. Однако, как это ни странно, наставники обеих команд не выглядели на пресс-конференции расстроенными.