Хазов нанес Гжебику первое поражение

Ярославский «Шинник» одержал вторую победу в сезоне. На домашнем стадионе волжане выиграли у «Динамо» благодаря голу Антона Хазова, который еще год назад выступал в бело-голубой футболке.

Хазов вышел на поле лишь во втором тайме, едва восстановившись после травмы, и принес «Шиннику» победу. Команды провели два разных тайма: в первой половине доминировали гости, но забить не смогли. «Шинник» же свое преимущество в концовке смог реализовать. Команда Ярослава Гжебика потерпела первое поражение в сезоне.

Становление ярославского «Шинника», после вылета из высшего дивизиона в 1999 году, началось с приглашения на пост главного тренера Алексея Петрушина. Вместе с ним в команду пришли бывшие московские динамовцы Александр Кульчий и Сергей Гришин, а также ранее выступавший несколько сезонов в составе москвичей Владимир Скоков. И хотя у самого тренера в Ярославле не заладилось, игру «Шинника» во многом стала определять эта троица. Сменивший Петрушина Александр Побегалов игру команды стал строить вокруг этих футболистов, которую многие специалисты стали считать одной из самых привлекательных в премьер-лиге.

В прошлом году, в период летних дозаявок, команду пополнили ещё два футболиста ранее выступавших за московское «Динамо» — Антон Хазов и Сергей Штанюк, пришедший в команду транзитом через английский «Сток Сити».

Таким образом, колония динамовцев выросла в Ярославле до пяти человек. Первым приобретением «Шинника» в это межсезонье опять же стал проведший последний сезон в «Динамо» Евгений Луценко. Несмотря на то, что Скоков и Клюев перешли в этом году в «Терек», для пятерых ярославцев матчи с «Динамо» носят принципиальнейший характер.

Вернувшись в премьер-лигу в 2002 году, ярославцы не уступили динамовцам ни разу (три победы и ничья). Последнюю победу в гостях осенью прошлого года «Шинник» одержал в Москве над «Динамо» со счетом 2:1, что предопределило более высокое итоговое место в турнирной таблице по итогам сезона.

Интригу матчу добавили разрешение на выступление после сокращенной дисквалификации игрока сборной России Дмитрия Булыкина, а также очередной вояж в Ярославль фанатов московского клуба. Именно после столкновения ярославского ОМОНа и динамовских гореболельщиков в 2002 г. на стадионе «Шинник» в гостевом секторе были демонтированы пластиковые кресла, а сам сектор огородили металлическим забором.

В понедельник губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, депутат Государственной думы российской Федерации, президент «Шинника» Николай Тонков в торжественной обстановке перерезали алую ленточку у входа в суперсовременную спортивную базу. Помимо комфортабельных условий в корпусе, соответствующих уровню четырехзвездочной гостиницы, футболисты для тренировок получили два газона с естественным покрытием. Таким образом, работники стадиона «Шинник» получили возможность в спокойной обстановке готовить газон к воскресному матчу. Улучшению состояния газона способствовала и установившаяся в Ярославля теплая для этого времени года погода. Насколько счастливая для команды новая база, должен был дать ответ первый домашний матч.

Игра началась в среднем темпе. Первый удар по воротам нанесли гости. Это Эрик Корчагин с линии штрафной пробил мимо ворот. Ярославцы в долгу не остались. После навеса Фузайлова борьбу в воздухе выиграл Александр Ширко и нанес удар, но прямо в руки вратаря динамовцев Романа Березовского. Постепенно гости перешли к более активным действиям. На левом фланге выделялся Мартин Збончак, на правом - Станислав Влчек, в центре Мартин Гашек. На 35-й минуте великолепный момент забить мяч имел Дмитрий Булыкин, но великолепно сыграл Ярослав Ткоч. Вскоре гости вновь могли открыть счет. После подачи углового великолепный удар слета нанес Влчек, но мяч на линии ворот попал в Сергея Гришина, отлетел во вратарскую, где его накрыл Ткоч. Только после этого момента ярославцы активизировались. По левому флангу Андрей Рубин прошел Паскаля Менди и был сбит. После розыгрыша штрафного мяч отлетел к Дмитрию Васильеву, пушечный удар которого Березовский сумел отбить с большим трудом. Желсон пошел на добивание и столкнулся с динамовцем. В результате небольшой стычки оба получили по желтой карточке.

Начало второго тайма осталось за ярославцами. Вышедший в конце первого тайма Виктор Карпенко сумел взять игру в центре в свои руки. У «Шинника» стали получаться многоходовые комбинации. После одной из них красивый удар в перекладину с 35 метров нанес Рахматулло Фузайлов. На 57-й минуте свой буйный характер показали динамовские фанаты, которых на матче было около 1000 человек. Один из болельщиков выбежал на поле, где и был скручен блюстителями порядка.

На 64-й минуте очередной сэйв совершил Ткоч, отбив мяч на угловой после сильного удара Баффура Гьяна. После этого момента, чтобы оживить игру, Побегалов выпустил на поле Антона Хазова, который пропустил несколько матчей из-за травмы. А через девять минут стал героем матча.

После передачи из центра поля на линии штрафной грубо ошибся Йован Танасьевич, и Хазов, пробросив мяч мимо выбежавшего из ворот Березовского, направил его в ворота.

После этого ярославцы провели еще несколько опасных атак, но они так и не получили логического завершения. Концовка матча прошла в атаках динамовцев, сбившихся на элементарный навал, но не принесших им каких-либо дивидендов.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Ярослав Гжебик заявил, что зрители увидели интересный футбол: «Мы имели преимущество. Сами не забили, позволили сопернику. «Шинник» выиграл. Таков футбол». Грубую ошибку своего защитника Гжебик объяснил качеством газона на стадионе «Шинник», при этом заметив, что поле не хуже, чем в Москве на «Динамо».

Александр Побегалов отметил, что на таком поле игра идет до первой ошибки. «Динамо» совершило её, мы нет. Не уступили сопернику в характере и желании победить».