Бовина выиграла у чемпионки «Ролан Гаррос»

Марат Сафин и Елена Бовина вышли во второй круг турнира в Эшториле, а Татьяне Пановой, которая выступает в Чарльстоне, эта задача оказалась не под силу.

В теннисном календаре наступило время турниров на песчаных кортах. Чуть более чем через месяц стартует открытый чемпионат Франции, и его участники уже начинают подготовку. В понедельник стартовали сразу несколько турниров на грунте, как в Европе, так и за океаном.

В Эшториле успешно преодолел барьер первого круга Марат Сафин, который в этом сезоне вновь не может похвастаться стабильностью. После финала Australian Open, в котором он проиграл Федереру, успеха российский теннисист пока не достиг. В первом матче в Португалии его соперником был 28-летний француз Сириль Сонье. Первый сет Сафин уступил своему куда менее именитому сопернику — 5:7, но во второй и третьей партии особых проблем у него не возникло — 6:2, 6:2. В следующем туре он встретится еще с одним французом, 23-летним Тьерри Асьоном.

Призовой фонд турнира в Эшториле составляет $519 тыс. В прошлом году его выиграл Николай Давыденко, но на этот раз повторить свой успех ему не удастся. В понедельник Давыденко уступил в первом же круге чеху Радеку Штепанеку.
Женщины разыгрывают в Эшториле куда более скромные призовые — всего $110 тысяч, поэтому ведущие теннисистки не почтили вниманием португальские корты.

Под первым номером здесь посеяна Елена Бовина, которая вышла на корт впервые после повреждения большого пальца ноги на февральском турнире Paris Open.

Во вторник российская теннисистка выиграла у Ивы Майоли из Хорватии — 6:4, 6:2. «Думаю, для первого матч я сыграла довольно неплохо, — призналась Бовина. — Для меня было очень важно вновь почувствовать игру и атмосферу турнира. Поначалу у меня получалось не очень хорошо, но я постаралась со сосредоточиться и делала то, что запланировала».

Российская теннисистка имела преимущество по ходу всего матча против Ивы Майоли, которая в своей карьере имеет чемпионский титул «Ролан Гаррос» (1997). Однако в последнее время хорватка растеряла прежнюю форму и находится только на 180-м месте в рейтинге WTA, а на этот турнир она попала только по wild card.

«Это мой первый турнир на песчаных кортах в этом году, — рассказала Бовина. — Я не думаю о победе, хотя это было бы неплохо. Я хочу провести здесь как можно больше матчей и вновь войти в привычных ритм».

Следующей соперницей Бовиной будет Марта Марреро из Испании.

Еще один мужской турнир с призовым фондом $319 тыс. проходит в Валенсии. Российских представителей на нем уже нет: во вторник Игорь Андреев проиграл второму номеру посева испанцу Фелисиано Лопесу в двух сетах — 4:6, 2:6.

Турнир WTA в Чарльстоне (Южная Каролина) привлек куда более именитую компанию. Помимо сестер Уильямс за призовой фонд в $1 млн 300 тыс. поспорят прошлогодняя победительница Жюстин-Арден, Линдсей Девенпорт, а также Вера Звонарева, Надежда Петрова и Елена Дементьева. Три российские теннисистки получили места в первой десятке сеяных, и поэтому в борьбу вступят со второго круга. Вера Звонарёва уже преодолела второй круг, уверенно победив француженку Северин Белтрам в двух сетах 6:4, 6:0. А вот их соотечественнице Татьяне Пановой не удалось преодолеть даже барьер первого круга. Она уступила Елене Докич. Первый сет российской теннисистке явно не удался, она проиграла 0:6, но во втором смогла переломить ход игры и выиграла 7:5, однако в третьем сильнее вновь оказалась Докич - 7:5.