Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не числом, а уменьем

Лидер первого дивизиона «Терек» потерпел первое в сезоне поражение, причем уступил «Ротору», игравшему в меньшинстве почти весь второй тайм. И это случилось на глазах главы Республики Чечня и президента клуба Ахмада Кадырова.

Капитан волгоградской команды Валерий Есипов поразил ворота соперника ударом со штрафного, а победную точку в матче буквально за несколько секунд до финального свистка арбитра ФИФА Юрия Баскакова поставил 17-летний Максим Чистяков, совершеннолетие которого наступит только 25 сентября.

Накануне первого четвертьфинального матча Кубка России в «Роторе» произошла смена тренерского штаба.

Дебют и. о. главного тренера Юрия Марушкина и его помощника Льва Иванова получился как нельзя лучше.

Они произвели ряд серьезных кадровых перестроений в стартовом составе. Если Рашевский и Михайлов вернулись в состав, то на позиции правого защитника дебютировал 18-летний Калашников. Опытные Радкевич и Трифонов остались в запасе, а Смирнов и вовсе не попал в заявку на матч. «Терек» предстал перед немногочисленной армией болельщиков, которых, видимо, напугал дождь, в оптимальном составе. Команда Ваита Талгаева так уверенно начала сезон, что казалось, что ей с таким подбором опытных игроков не составит особого труда одолеть «Ротор», находящийся сейчас не в лучшем психологическом состоянии. Не столько из-за тренерских перестановок, сколько из-за последних неудач в чемпионате страны.

И первая половина матча в Волгограде могла только подтвердить эти не радостные для «Ротора» предположения. «Терек» чувствовал себя на волгоградской арене хозяином поля. Грозненская команда атаковала большими силами, постоянно нагнетая обстановку во владениях Чичкина навесными передачами и прострелами. Но, что интересно, острота у ворот «Ротора» возникала лишь при розыгрыше стандартных положений. И на 21-й минуте прострел Хомухи со стандарта едва не обернулся неприятностями для волгоградцев. К счастью для хозяев, Джабраилов, оказавшийся в одиночестве перед пустым углом ворот, не попал по мячу.

Обе команды старались не задерживаться в центре поля и проходили его преимущественно за счет длинных передач. Но если «Тереку» удавались многоходовые комбинации, то волжане грешили обилием технического брака. К тому же «Ротор» достаточно робко атаковал — не рисковал идти вперед большими силами, а все время действовал с оглядкой на свои тылы. Но зато в обороне хозяева действовали цепко, плотно опекая соперника по всему полю. До перерыва Есипов пару раз пытался пристреляться к воротам Савченко со штрафных, но оба раза посылал мяч в «молоко».

После перерыва командные скорости на поле заметно возросли. И на 54-й минуте Федьков, до этого ни чем себя в игре не проявивший, вдруг «взорвался» — откликнулся на передачу из глубины. Олеников остановил нападающего с нарушением правил буквально на подступах к штрафной «Ротора». Баскаков справедливо определил у защитника волжан «фол последней надежды», и хозяева остались в меньшинстве.

Но, как ни странно, именно волжане вдесятером завладели игровым преимуществом.

И уже спустя четыре минуты вышедший на замену Бондаренко упустил реальный шанс забить. Есипов подал угловой с правого фланга, Савченко ошибся на выходе, а форвард «Ротора» промахнулся из убойной позиции. В меньшинстве волгоградцы заиграли активнее и острее, и соперник, по всей видимости, оказался не готов к такой дерзости. Ну а в середине тайма напомнил о себе один из лучших бомбардиров премьер-лиги Есипов, который со «своей» точки на левом углу штрафной площади на «отлично» исполнил стандарт. У Савченко не было шанса спасти команду от гола. Терехин, заработавший этот штрафной за фол против Кривова, мог сравнять счет на 87-й минуте, но из выгодного положения, опять после розыгрыша штрафного, пробил выше ворот. А в концовке матча блеснул своим мастерством 17-летний воспитанник «Ротора», нападающий полузащитник юношеской сборной России Чистяков. Уже в добавленное арбитром время игрок ничуть не растерялся, когда с мячом оказался на подступах к штрафной «Терека», смело пошел в обводку и неотразимо пробил по воротам.

Преимущество «Ротора» в два мяча сделала волгоградскую команду фаворитом перед ответной игрой в Пятигорске, которая состоится 21 апреля.

Наставники обеих команд на пресс-конференции даже не пересеклись, а потому принародно не высказали даже друг другу пожелания.

Ваит Талгаев, главный тренер «Терека»:
— Матч получился показательным для нас. Оборона наделала детских ошибок. Оказались в большинстве и побежали все забивать. Знали же о точке Есипова, но на поле забыли, что этот игрок одним ударом может решить исход матча. Нашим именитым игрокам пора забыть о своих былых заслугах и жить сегодняшним днем. То, что имеешь богатый опыт выступления в премьер-лиге, еще ничего не значит. Надо выходить на поле и бороться, проявлять себя в каждом единоборстве, стремиться правильно играть. Не знаю, стоит ли поздравлять соперника с этой победой. Думаю, стоит дождаться ответной игры в Пятигорске.

Юрий Марушкин, и. о. главного тренера «Ротора»:
— В первом тайме мы смоделировали тактику предстоящего матча чемпионата страны в Ростове-на-Дону. Наша сегодняшняя победа не только важна в психологическом плане, но она позволит удесятерить силы и помочь быстрейшему восстановлению после матча. Сегодня в основном составе дебютировали молодые воспитанники клуба — Калашников и Чистяков. Первый уверенно отыграл в обороне и своей игрой «прорубил» место в стартовом составе. Второй удачно вошел в игру, полностью выполнил тактическую установку и забил гол. И в дальнейшем будем чаще доверять молодежи, правда, в пределах разумного. У нас есть из кого выбирать. В ответной игре с «Тереком» нас ничего не будет сдерживать, и мы будем играть изо всех сил. Как, впрочем, и в каждом матче сезона.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости