Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Они еще и в футбол играют

Как вы думаете, чем занимается обычно в середине апреля Павел Бородин? Госсекретарь Союза России и Белоруссии качественно работает головой. На футбольном поле.

Каждую весну в Сочи проходит оригинальный футбольный турнир. Его участники не профессионалы, а руководители субъектов российской федерации. В этот раз турнир запланирован с 15 по 18 апреля.

Движение «Наш губернатор круче вашего», возникшее в Америке, после победы на выборах в Калифорнии Шварценеггера, в России пока не слишком развито.

Но в государстве с 89 федеративными субъектами, одна область всегда должна быть по каким-то параметрам лучше другой. Кто-то покупает себе большой футбольный клуб, кто-то предпочитает играть сам. Именно последние собираются ежегодно в сочинском оздоровительном комплексе «Дагомыс».

Кстати, вам никогда не казалось, что нашим согражданам, занимающим административные должности, очень сильно повезло? В том смысле, что у них намного меньше шансов получить серьезную (а то нельзя исключать и смертельную) травму в ходе занятий национальным видом спорта, чем у их коллег из других стран.

Судите сами, будь Павел Бородин Государственным Секретарем Союза США и Канады (а не России с Белоруссией), то ему пришлось бы играть в хоккей на льду, или - того хуже - в американский футбол. Оба этих вида несравнимо более травматичны, нежели старый добрый спорт №1 в мире.

Как бы то ни было, мы живем в России и играем в футбол. Естественно, что административный ресурс страны занимается тем же. Мы деликатно опустим фразы об «окончании дел» и о том «все ли в порядке в стране». Дел у региональных администраций будет хватать всегда, да и в порядке все в стране тоже вряд ли будет. Что же, теперь от спорта отказываться?

Вообще-то, если говорить по правде, турнир в Сочи, скорее повод пообщаться. Ничто так не сплачивает в рамках одного государства, как футбол.

Но турнир, тем не менее, живой, со всеми атрибутами. Есть свои фавориты, аутсайдеры. С тревогой все ожидают вливания в число участников новых коллективов.

Что характерно в Сочи каждый новый год приезжает больше команд, чем уехало годом ранее, что свидетельствует о возрастающем интересе к турниру. Что касается фаворитов, то среди команд их двое. ОАО «Газпром» и ФК «Ильинка», которую представляют работники ведомств Союза России и Белоруссии.

Коронный номер турнира - увидеть в исполнении чиновников качественную игру головой. По некоторой информации, они ею совсем не владеют. Говорят, связанно это с тем, что они как-то странно используют ее на работе. Впрочем, возможно, в этом году ситуация изменится в лучшую сторону.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости