«Спартак» крупно проиграл Перми

В первом финальном матче плей-офф московский «Спартак» с крупным счетом проиграл «Молоту-Прикамью». Шанс реабилитироваться перед своей публикой красно-белые получат уже в понедельник.

Пермский день в Москве начался с поражения. Волей случая в воскресенье спартаковцы проводили два матча против клубов с Урала. Хоккеисты под руководством Шепелева играли с «Молотом-Прикамьем» за золотые медали чемпионата России среди команд высшей лиги. Позже их одноклубники из «большого» футбола встречались с дебютантом премьер-лиги «Амкаром». Волей-неволей, но параллели между этими встречами возникали…

Если «Спартаку» Невио Скалы еще только предстоит решать поставленные задачи на сезон, то Шепелев свою уже успешно решил.

В следующем сезоне красно-белая дружина сыграет в компании сильнейших. На сколько она там задержится — вопрос другой.

Регулярный чемпионат «Спартак» выиграл более чем уверенно — в 60 матчах набрал 165 очков. Его конкурент по финальной серии в 52 играх смог добыть 118. Но все эти показатели — теперь только для любителей статистики. В плей-офф о достижениях фаворитов можно забыть. Здесь начинается другой хоккей, в котором победы добивается тот, кто готов больше за нее выложиться.

В первой игре под это определение попали пермяки. Несмотря на то что Шепелев убеждал, что его игроки в финале будут играть только на победу — «за первое место хороший кубок дают», настроить команду должным образом он не смог.

Хотя в начале первого периода преимущество могли захватить именно хозяева (игра проходила в ДС «Сокольники»). В течение почти что минуты они имели преимущество в двух игроков, но реализовать его так и не смогли. И в середине первой двадцатиминутки поплатились за это. За две с половиной минуты Олегу Глебову пришлось дважды вытаскивать шайбу из своих ворот после бросков Лучкина и Гулявцева, и на перерыв команды ушли при преимуществе гостей — 0:2.

Во втором периоде ситуация для «Спартака» не улучшилась. Хозяева имели выгодные моменты, но шайба упорно не шла в ворота, которые защищал Гудачек. А гости забили снова, причем трижды. Дубль сделал Ахметов, а между его голами «втиснулась» шайба Галкина. Гулявцев же к забитому ранее голу добавил две голевые передачи. Красно-белым же не помогла и смена голкипера — после четвертого гола Глебова сменил Медведев.

Третий период начался с долгожданного гола хозяев — отличился Ципрусс. Однако перелома он не внес. Отрыв в четыре шайбы так и сохранился до конца матча. На шестой гол «Молота» в исполненнии Зиба ответил Шиханов, установивший итоговый результат — 2:6.

Конечно, несмотря на поражение, «Спартак» сохраняет шансы на общий успех. Серия пройдет до трех побед одной из команд. В понедельник команды проведут вторую игру в Москве, а затем отправятся в Пермь. Если победитель не определится по итогам четырех встреч, решающий матч будет сыгран в Москве. Это значит, что как минимум преимущество своего поля у «Спартака» будет.
Если, конечно, дело зайдет так далеко.
Пока же складывается впечатление, что команда и ее руководство мысленно уже находятся в следующем сезоне.

Шепелев рассуждает о трансферных направлениях, президент Фонда поддержки народной команды «Спартак» Игорь Шабдурасулов — о будущем бюджете. Спартаковцев уже сейчас многие заранее записывают в аутсайдеры будущей суперлиги. Конечно, удачное выступление в суперлиге важнее, чем завоевание пусть золотых, но все же «второсортных» медалей. Вот только за спартаковских болельщиков обидно — нечасто их кумиры в разных видах спорта в последнее время радуют серьезными успехами.