Конкуренты России поделили очки

До вечернего матча чемпионата мира Россия - Словакия было сыграно четыре встречи. Российских любителей хоккея больше всего интересовала игра Швеция - Финляндии, которая с недавних пор считается одной из принципиальных на подобных турнирах.

Прошли времена, когда финны считались аутсайдерами. Теперь финны претендуют исключительно на высокие места в каждом турнире. С этим никак не могут примириться шведы, еще недавно свысока глядевшие на соседей.

Игра получилась трудной. Обе команды боялись ошибаться, сосредоточив свои силы в обороне. Шанс открыть счет в первом периоде получила шведская команда, но она не смогла реализовать численное большинство.

Интересно, что до середины второго периода счет по броскам был равным - 10:10. Это очень низкий показатель, свидетельствовавший о том, что соперники избрали защитный вариант игры. Причем уступать никто не хотел. Арбитр встречи дважды выписывал обоюдные удаления, что не характерно для шведов и финнов. Обычно они держат свои эмоции в себе.

Наконец, на исходе второго периода счет был открыт. Когда на льду находилось по четыре игрока (минутой ранее как раз произошла стычка), Петтери Нуммелин с передачи Антти-Юсси Ниеми распечатал ворота Хенрика Лундквиста. После гола шведы бросились отыгрываться, но до поры до времени у них никак не удавалось протолкнуть шайбу в ворота. А ведь их преимущество выглядело подавляющим. Наконец, за 55 секунд до сирены Самуэлю Польссону далось расколдовать финского стража порядка - 1:1.

В другом матче дня встречались канадцы и латыши. Прибалты выполнили свою задачу-максимум на этом турнире, пробившись во второй этап, и теперь просто получают удовольствие от хоккея, пытаясь при этом выйти в четвертьфинал. Впервые на площадке появился Сергей Наумов, который провел не слишком яркий сезон в России. И к 22 минуте он уже дважды доставал шайбу из своих ворот.

Сборная Канады не слишком уверенно начала турнир (чего стоит только ничья с Австрией), но от матча к матчу набирает форму. Хотя и на этот раз они не без труда заработали очки. В первом периоде счет открыл Бержерон, который так резко выкатился из-за ворот Наумова, что голкипер не успел переместиться и пропустил шайбу в ближний угол. Вторую шайбу забросил Нидермайер, получивший шайбу на «пятачке» и оставивший не у дел вратаря. После этого за исход встречи никто не волновался. Правда, латыши тоже не сдавались на милость победителю и предпринимали попытки отыграться, но вратарь канадцев Люонго был безупречен. Счет остался без изменений - 2:0.

В группе «смертников» также состоялось два матча. Французы в очередной раз порадовали болельщиков, на этот раз казахских. Команда, составленная в основном из игроков коллектива высшей российской лиги, разгромила своего соперника со счетом - 5:0. Кстати, французы установили антирекорд чемпионатов мира. Еще не одна сборная не приезжала на чемпионат в такой отвратительной форме, ни одна команда не доводила свою безголевую серию до четырех матчей. Предыдущее достижение (весьма сомнительное) принадлежало сборной Польши, которая на чемпионате мира 2002 года не забрасывала шайб в трёх встречах подряд. Франции не помог даже вратарь «Лос-Анджелеса» Кристобаль Юэ, который каждый матч начинал в стартовом составе, а заканчивал на скамейке запасных. С одним неудачником турнира в «высшей лиге», похоже, все ясно.

А вот за вторую путевку развернется серьезная борьба.

Дело в том, что сборная Украины сегодня умудрилась сыграть вничью с Японией, упустив победу за 26 секунд до финальной сирены. Теперь украинцам придется нелегко.

Непонятно, смогут ли они с такой игрой одолеть амфорных французов. Главная беда украинцев в том, что если им удастся сохранить место в высшей лиге в этом сезоне, то на следующий год их точно ждет провал. Новых лиц нет, а ветераны заканчивают играть за национальную команду.

Алжир запросил закрытое заседание Совбеза ООН по теме массовых захоронений в секторе Газа